Общество глухих

Опасные батарейки

Пожалуй, в любом доме можно найти устройство, в котором применялись бы маленькие батарейки, так называемые «пуговки». Они питают энергией фонарики, пульты управления телевизором, будильники… – в общем, тысячи различных бытовых приборов. Но у «пуговок» есть огромный недостаток: они настолько малы, что иногда дети (а подчас и пожилые люди) глотают их, что чревато непредсказуемыми последствиями.

Опасность заключается не только в том, что ими можно поперхнуться. Комиссия по безопасности потребительских продуктов (CPSC) недавно обнародовала результаты исследования, проведенного доктором Тоби Литовицем из National Capital Poison Center. Как оказалось, с 1985 года количество отравлений, в том числе со смертельным исходом, вызванных вредными веществами, содержащимися в просроченных батарейках такого типа, возросло в 7 (!!!) раз.

В большинстве случаев фигурировали 3-вольтовые батарейки диаметром 20 миллиметров и более. И то, что подобные инциденты происходят в последнее время настолько часто, свидетельствует о популярности таких батареек, с которыми просто надо аккуратно обращаться.

Наиболее частая причина отравлений – то, что, оказавшись в горле или желудочно-кишечном тракте, батарейки начинают выделять гидроксид – окись водорода. Воздействие этого соединения может привести к тяжелым химическим ожогам.

Как показала статистика, виновниками большинства подобных инцидентов являются маленькие дети (в возрасте до 4 лет) и пожилые. Откуда любознательные ребятишки могут вытащить батарейки, догадаться несложно – из игр, игрушек, калькуляторов, пультов и вообще любых устройств, оказывающихся в зоне досягаемости. А вот пожилых людей, как правило, подводит зрение, и они проглатывают батарейки, будучи уверенными в том, что это таблетки.

Взрослый человек хотя бы сразу может понять, что с ним происходит что-то неладное, а вот маленькие дети зачастую не признаются в своем поступке или не могут описать родителям симптомы, из-за чего затрудняют диагностирование проблемы. Согласно проведенному ранее исследованию, в результате в 60% случаев врачи, столкнувшись с недостатком информации, ставят неверный диагноз. Ведь симптомы наподобие вздутия живота, рези и лихорадки встречаются у детей при различных болезнях. А кроме того, нередко проглоченная батарейка вообще не дает о себе знать некоторое время.

Как отметила председатель CPSC Инес Тененбаум, все подобные инциденты можно предотвратить, и поэтому комиссия разрабатывает соответствующие меры. Прежде всего, проводится работа, направленная на информирование потребителей о том, что произойдет, если проглотить батарейку, и как этого избежать. Кроме того, комиссия контактирует с компаниями, выпускающими батарейки и электронные устройства, убеждая их размещать предупреждения на упаковке.

Чтобы избежать неприятностей, стоит позаботиться о безопасности и своими силами. Соблюдайте аккуратность при замене батареек, не допускайте, чтобы они находились там, где их может достать ребенок. Лучше пользоваться устройствами, в которых крышка отделения для батареек не просто закрывается, а фиксируется шурупами, которые маленькие дети уже не смогут вытащить.

Никогда не берите батарейку в рот, поскольку она может легко проскользнуть внутрь организма. Пожилым людям, особенно пользующимся слуховыми аппаратами, в которых применяют такие батарейки, необходимо следить, чтобы закрывающая их крышка не отходила. Внимательно проверяйте принимаемые лекарства перед тем, как проглотить их.

http://news.rusrek.com

30 апреля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.04.2011 10:21
Современные слуховые аппараты выключаются открыванием крышки. Следить, чтобы она не отходила... Да она у меня вообще слетает с аппарата, если резко открыть, а потом по полу шаришь в поисках крышки и как правило, батаркйки. Но тем не менее аппарат хорошо работает, заменять его только изщ-за крышки нет резона.
Пользователь
Гость 03.05.2011 01:36
Никогда не берите батарейку в рот, поскольку она может легко проскользнуть внутрь организма. Пожилым людям, особенно пользующимся слуховыми аппаратами, в которых применяют такие батарейки, необходимо следить, чтобы закрывающая их крышка не отходила. Внимательно проверяйте принимаемые лекарства перед тем, как проглотить их.
Это глухонемым совет??? Ну не принимайте за дураков, которые носят слуховые аппараты! напомните такие случай чтобы кто-то проглотил батарейки?! А?!
Пользователь
Гость 03.05.2011 08:07
Мдаа...Такая информация все-таки требует размышлений!
Пользователь
Гость 03.05.2011 12:09
Гость 03.05.2011 01:36
Случаи такие были и очень много, особенно у детей!
Сам лично видел куча таких элементов в музее отоларингологии.
Пользователь
Гость 03.05.2011 12:11
Есть ещё так называемые кремлёвские таблетки, которых почти не различить от элементов по цвету и блеску. :)))
Пользователь
Гость 06.05.2011 14:08
Очень хорошая статья, в ней сквозится обеспокоенность участившимися случаями. Спасибо журналисту. Будем очень внимательными...
Глупости, кто пишет, что это только слабосл.касается...
Пользователь
Гость 16.01.2012 17:28
у меня младший брат ему год, достал батарейку из слух.аппарата и прглотил ее(((( в панике(((

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь