Общество глухих

Россия не знала о существовании инвалидов до 2000 года: мнение

До 2000 года мы вообще не видели, что в нашей стране живут инвалиды. Они либо находились в своих квартирах, либо были в государственных учреждениях. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Людмила Швецова на пресс-конференции в Москве 28 апреля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX.

«Тема инвалидов общество не волновала. Она волновала только людей, которые находились рядом с ними. Принятие в Москве первого в России закона о приспособлении городской среды для людей с ограниченными возможностями было первым шагом в этом направлении. Мы начинали работу почти с нуля, с нулевой материальной базой и с нулевым пониманием, что дизайн должен быть для всех. Студентов строительных вузов не учили проектировать здания и для инвалидов, что бы они чувствовали себя уверенно. На сегодняшний день создана нормативно-материальная база, которая позволяет проверять дома на всех уровнях — от проектирования до приемки к эксплуатации. На акте сдачи-приемки любого здания должна стоять подпись Департамента социальной защиты, в который входят представители организации защиты инвалидов», — заявила Людмила Швецова.

По ее мнению, на сегодняшний день положено только начало нормальной жизни инвалидов в современном обществе.

«Год равных возможностей дал хороший стимул для решения проблем приспособление городской среды для инвалидов. На сегодняшний день только 62% общественных зданий приспособлены для инвалидов полностью или частично. Частично — значит, что есть приспособление для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а для слабослышащих и слабовидящих нет. Еще хуже обстоят дела с переходами, мостами, и хуже всего — с метро. Но новые станции уже соответствуют требованиям. Обеспечение городской структуры составляет 52%, а к 2016 году планируется достичь 80%. Также, планируется, что 100 000 инвалидов будут иметь возможность работать к 2016 году», — отметила Людмила Швецова.

Она также сообщила, что в Москве будет реализована программа социальной поддержки населения на 2012-2016 годы. Уже сейчас параметры, характеризующие социальную поддержку в Москве, составляют 283% от среднероссийского значения.

http://www.iarex.ru

30 апреля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.04.2011 10:18
Ну это скорее о инвалидах-опорниках. Инвалиды по слуху обычно всегда ходили по улицам и в какой-то мере жили общественной жизнью.
Пользователь
Гость 01.05.2011 03:45
увы!это поздно.2012 года-конец света....
Пользователь
Гость 03.05.2011 19:52
Опять, очередная профанация

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь