Пермь

Творческие будни пермских школьников

Учащиеся пермской ГКБС(к)ОУ "Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида" ведут очень активную внеклассную работу. И ноябрь месяц не стал исключением в этой творческой работе.
22 – 23 ноября в городе Соликамск состоялся IV Межрегиональный фестиваль – конкурс творчества детей с ограниченными возможностями «Дети солнца». Фестиваль проходил в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Более 150 участников из Ижевска, Кирова, Перми, Добрянки, Чусового, Березников, Красновишерска, Соликамска и Соликамского района приняли участие в фестивале творчества. Возраст участников от 5 до 25 лет. Конкурс проходил по следующим направлениям: вокал, танцевальное искусство и оригинальный жанр (исполнение на музыкальных инструментах, художественное чтение, цирковые номера).
Во второй день фестиваля началась конкурсная программа, которая длилась 3 часа. Одновременно в фойе ДК «Прикамье» работали новые мастер-классы по прикладному искусству: «Солнышко» (изготовление поделки из бумажной одноразовой тарелки), «Бумажные чудеса» (квилинг), «Весёлые макарошки» (изготовление поделок из макаронных изделий», «Глиняная капелька – птица счастья» (изготовление глиняных игрушек) и многое другое.


Из 65 номеров всей программы 3 номера были подготовлены учащимися отделения на Казахской,71 ГКБС(к)ОУ "Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида". В номинации «Оригинальный жанр» было заявлено 2 песни: «Солнечный круг» и «Если с другом вышел в путь». Долгие ожидания своего выступления никак не помешали конкурсантам отлично выступить. Талант и завораживающее жестовое пение участников «Жемчужины» ( школьного коллектива жестовой песни) буквально околдовало и жюри, и зрителей, сидевших в зале. И ребята стали первыми в своей номинации.


А в номинации «Вокал» была заявлена песня «Дуэт Черного кота и пирата», которую исполнил Владислав Фомахин (ученик 2"А" класса) и его мама. Они впервые участвовали в столь грандиозном мероприятии. Первый раз юный артист держал микрофон в руках, выступал на сцене и жюри высоко оценило его выступление. Владислав стал обладателем Диплома второй степени.


День матери не остался в стороне для школьников интерната - в период с 10 ноября по 27 ноября классными руководителями и воспитателями были проведены тематические классные часы и занятия «Моя мама лучше всех», «Мама – первое слово…». Были оформлены экспозиция рисунков «Мамин портрет» и выставка творческих работ, где ребята писали рассказы о маме. А в 1-5 классах состоялся конкурс чтецов, где ребята с воодушевлением и любовью читали стихи о маме.


28 ноября в школе состоялась развлекательная программа «Мама, мамочка, мамуля», посвященная этой знаменательной дате. Школьный зал был полон гостей, среди них - мамы, бабушки учеников, педагоги. Праздник прошел в форме конкурсов между мамами: «Знакомство», «Разминка», «Чей портрет», «Уа-уа», «Песенный», «Танцевальный», «Парикмахер», «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны», «Музыкальный». Мамы смело справились со всеми заданиями – и в этом была заслуга их детей.


Для гостей были подготовлены номера. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. Все расходились в хорошем настроении, потому что праздник еще раз показал, как сильно дети любят своих матерей и как нуждаются в любви своих близких и родных.


Также хочется отметить участие воспитанников ГКБС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида» с творческим номером – жестовой песней «Солнечный круг» в торжественной церемонии подведения итогов Международного Форума «Доброволец России 2014», который прошел в Перми в ноябре при участии более 500 человек из всех субъектов России и международных экспертов из 17 стран мира.


А в отделении по ул. Бушмакина, 20 - 1 декабря прошла социальная акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организаторами акции были ученики 12 «Б» класса, будущие выпускники школы. Все учителя и учащиеся получили значок, символ надежды всего человечества на будущее без СПИДа - красную ленточку в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.


Мы люди творческой натуры,
Привыкшие трудиться день и ночь.
Не признаем мы никакой халтуры
И все проблемы гоним прочь!

Пермское РО ВОГ

06 декабря 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.12.2014 19:08
«Поющие руки»

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь