DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Творческие будни пермских школьников

Учащиеся пермской ГКБС(к)ОУ "Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида" ведут очень активную внеклассную работу. И ноябрь месяц не стал исключением в этой творческой работе.
22 – 23 ноября в городе Соликамск состоялся IV Межрегиональный фестиваль – конкурс творчества детей с ограниченными возможностями «Дети солнца». Фестиваль проходил в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Более 150 участников из Ижевска, Кирова, Перми, Добрянки, Чусового, Березников, Красновишерска, Соликамска и Соликамского района приняли участие в фестивале творчества. Возраст участников от 5 до 25 лет. Конкурс проходил по следующим направлениям: вокал, танцевальное искусство и оригинальный жанр (исполнение на музыкальных инструментах, художественное чтение, цирковые номера).
Во второй день фестиваля началась конкурсная программа, которая длилась 3 часа. Одновременно в фойе ДК «Прикамье» работали новые мастер-классы по прикладному искусству: «Солнышко» (изготовление поделки из бумажной одноразовой тарелки), «Бумажные чудеса» (квилинг), «Весёлые макарошки» (изготовление поделок из макаронных изделий», «Глиняная капелька – птица счастья» (изготовление глиняных игрушек) и многое другое.


Из 65 номеров всей программы 3 номера были подготовлены учащимися отделения на Казахской,71 ГКБС(к)ОУ "Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида". В номинации «Оригинальный жанр» было заявлено 2 песни: «Солнечный круг» и «Если с другом вышел в путь». Долгие ожидания своего выступления никак не помешали конкурсантам отлично выступить. Талант и завораживающее жестовое пение участников «Жемчужины» ( школьного коллектива жестовой песни) буквально околдовало и жюри, и зрителей, сидевших в зале. И ребята стали первыми в своей номинации.


А в номинации «Вокал» была заявлена песня «Дуэт Черного кота и пирата», которую исполнил Владислав Фомахин (ученик 2"А" класса) и его мама. Они впервые участвовали в столь грандиозном мероприятии. Первый раз юный артист держал микрофон в руках, выступал на сцене и жюри высоко оценило его выступление. Владислав стал обладателем Диплома второй степени.


День матери не остался в стороне для школьников интерната - в период с 10 ноября по 27 ноября классными руководителями и воспитателями были проведены тематические классные часы и занятия «Моя мама лучше всех», «Мама – первое слово…». Были оформлены экспозиция рисунков «Мамин портрет» и выставка творческих работ, где ребята писали рассказы о маме. А в 1-5 классах состоялся конкурс чтецов, где ребята с воодушевлением и любовью читали стихи о маме.


28 ноября в школе состоялась развлекательная программа «Мама, мамочка, мамуля», посвященная этой знаменательной дате. Школьный зал был полон гостей, среди них - мамы, бабушки учеников, педагоги. Праздник прошел в форме конкурсов между мамами: «Знакомство», «Разминка», «Чей портрет», «Уа-уа», «Песенный», «Танцевальный», «Парикмахер», «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны», «Музыкальный». Мамы смело справились со всеми заданиями – и в этом была заслуга их детей.


Для гостей были подготовлены номера. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. Все расходились в хорошем настроении, потому что праздник еще раз показал, как сильно дети любят своих матерей и как нуждаются в любви своих близких и родных.


Также хочется отметить участие воспитанников ГКБС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида» с творческим номером – жестовой песней «Солнечный круг» в торжественной церемонии подведения итогов Международного Форума «Доброволец России 2014», который прошел в Перми в ноябре при участии более 500 человек из всех субъектов России и международных экспертов из 17 стран мира.


А в отделении по ул. Бушмакина, 20 - 1 декабря прошла социальная акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организаторами акции были ученики 12 «Б» класса, будущие выпускники школы. Все учителя и учащиеся получили значок, символ надежды всего человечества на будущее без СПИДа - красную ленточку в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.


Мы люди творческой натуры,
Привыкшие трудиться день и ночь.
Не признаем мы никакой халтуры
И все проблемы гоним прочь!

Пермское РО ВОГ

06.12.2014

Прощай 2014 год! Прощай!..

   Прощай 2014 год! Прощай!.. Спасибо тебе, синяя Лошадка, что везла нас по ухабам судьбы!.. Спасибо, что везла по дорогам гладким!.. Впереди год синей Козы – ...

В Перми вручили премию "Преодоление" глухому лыжнику

Игорь Сапко вручил ежегодную премию Главы города «Преодоление»   В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем ...