Пермь

Прощай 2014 год! Прощай!..

Прощай 2014 год! Прощай!.. Спасибо тебе, синяя Лошадка, что везла нас по ухабам судьбы!.. Спасибо, что везла по дорогам гладким!.. Впереди год синей Козы – дерезы!..

24 декабря в Перми на ул. Беляева, в клубе общения был полный зал пенсионеров. Там всех радовала нарядная ёлка – с шарами и гирляндами. На почётном месте, в первом ряду среди них сидела 90 – летняя Кузвачёва Мария Борисовна. Свободных мест не было, все места были заняты.

Сначала по новогоднему ритуалу вспоминали, где и когда появилась самая первая ёлка. И каково было её предназначение. Далее по веленью и хотенью культмассовика Ирины из цветной бумаги мастерили ёлки две тёзки Нины и Фаина. У двух Нин получились ёлки с иголками, у Фаи – рождественский цветок.

Были на ул. Беляева снегурочка Таня, певица Нелли, которые в такт музыке на нашем родном жестовом языке спели песенку «Зимушка - зима».

Издалека с мешком гостинцев пришёл представитель от правления ВОГ - глухой дед – Мороз Гриша, чтобы одарить активистов мандаринками и шоколадками.

На сцене лошадка Аля, баба – яга Шётка, коза – Тома и серый волк Гена показали две новогодние сценки.

Первая сценка была о том, как Баба – яга похитила козу, чтобы в 2014 году была лошадка на лугу, был вечный пляжный сезон, а значит, не было бы Нового 2015 года, но при помощи пенсионеров ей пришлось вернуть козу в наступающий новый год.

Во второй сценке коза Тома и волк Гена говорили друг другу комплименты в стихах, пили козье молоко на брудершафт. Но, когда до волка дошло, что коза с семерыми козлятами сватает его за себя, волк сбежал…

Как всегда бодрая и неотразимая Нелли Симонова порадовала всех песней на слова Маргариты Агашиной «Подари мне платок»:

Подари мне платок, голубой лоскуток,
По краям голубым - золотой завиток,
Не в сундук положу, на груди завяжу,
И что ты подарил никому не скажу.

Пусть и лед на реке, пусть и ты вдалеке,
И платок на груди - не кольцо на руке,
Я одна не одна, мне тоска - не тоска,
Мне и день не велик, мне и ночь коротка.

Если в темную ночь иль средь белого дня
Ни за что ни про что ты разлюбишь меня,
Ни о чем не спрошу, ничего не скажу,
На дареном платке узелок завяжу.

После игр, конкурсов и вручения премий активистам 2014 года, всем была зачитана поздравительная телеграмма от деда Мороза: « В далеком городе Пермь живут добрые мальчики – пенсионеры и не менее добрые девочки – пенсионерки. Знаю я, собрались они сегодня на ул. Беляева, на своём старом месте, чтобы друг с другом повстречаться, со всеми пообщаться! Пусть сегодня для всех звучат добрые слова, на всех лицах будут улыбки. Я, дед Мороз, желаю всем счастливого Нового года. Пусть сбудутся все ваши мечты! С Новым годом!»

А на следующий день желающие ветераны собрались в уютной домашней обстановке кафе "Хуторок", где за праздничным столом отметили наступление Нового 2015 года.

Нина Зубова, член ВОГ
Фото - Пономарев Владимир, Елина Татьяна

27 декабря 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь