Пермь

Сердце, отданное людям.

18-го октября десятки членов Пермского ВОГ пришли в Свято-Троице Стефанов мужской монастырь, что на Висиме, чтобы проститься с безвременно ушедшей из жизни после продолжительной и тяжелой болезни Татьяной Васильевной Стариковой, более 40 лет своей жизни отдавшей работе с инвалидами по слуху, прекрасного сурдопереводчика и просто человека щедрой души. Неслучайно этот храм божий был избран местом прощания и отпевания: именно здесь осенью 2007 года по инициативе ПКО ВОГ и с благословения епископа Пермского и Соликамского Иринарха была создана первая в Прикамье община глухих прихожан, куда и пришла по зову сердца Т.В. Старикова помогать неслышащим приобщаться к духовной культуре, переводила церковные богослужения, вместе с иеромонахом Алексием готовила и проводила различные православные праздники и мероприятия. О деятельности этой общины не раз писали на страницах журнала «ВЕС» и других СМИ внештатные корреспонденты Н. Зубова и Н. Симонова, поэтому я не буду рассказывать об этом.


Я расскажу о том, при каких обстоятельствах состоялось моё личное знакомство с Татьяной Васильевной, или, как её называли глухие для краткости при помощи дактиля, т.е. комбинации пальцев одной руки – ТВ: в 1976 году я, работавший в то время на Пермском УПП ВОС, пришёл в правление ВОГ к С.В. Копыловой, чтобы просить о принятии меня в члены ВОГ – это было необходимо для того, чтобы вести активную работу со слепоглухими в тесном контакте с правлением ВОГ. Светлана Викентьевна внимательно выслушала меня, задала ряд вопросов, а после того, как мы уладили все формальности, она и спросила меня: «Володя, а ты знаешь Старикова Леонида, инвалида по зрению?» я удивился. Ответил: « Как же мне не знать, если мы вместе учились в школе слепых, только Лёня двумя классами старше!» Вот С.В. и сказала мне на это, что в клубе глухих работает Таня Старикова, супруга Лёни. Пригласила меня зайти в правление в такой-то день и час, чтобы она, т.е. Светлана Викентьевна, устроила нам с Таней встречу. В назначенное время я пришёл в правление и С.В. повела меня в клуб. Там за столом сидела высокая миловидная молодая женщина – это и была Таня Старикова! Так состоялось наше первое знакомство. Как я от неё узнал, со своим будущим мужем Лёней она познакомилась, будучи студенткой культпросветучилища, а Лёня после окончания муз. училища преподавал музыку. В то время, т.е. когда я впервые пришёл в клуб глухих, Татьяна Васильевна работала там руководителем драмкружка. Именно с этого времени я и стал постоянным посетителем правления и клуба ВОГ, где меня всегда приветливо и доброжелательно встречали их сотрудники: С. Копылова, М. Кузвачева, А. Микова, Т. Елина, Т. Старикова, И. Сыропятова, Л. Таначева, а позже – Н. Зубова. Так было, когда правление и клуб располагались на ул. Горького, 58.
Но вернусь к своему знакомству с Т. Стариковой: с самого первого момента нашего знакомства мы прониклись взаимной симпатией. Не раз бывая в гостях у Стариковых, я видел, какая прекрасная Т.В. хозяйка, любящая и заботливая жена и мать двоих детей! А какую неоценимую помощь оказывала мне и слепоглухим Перми, когда в 1978 году я был избран председателем Совета по работе со слепоглухими при президиуме облправления ВОС и членом аналогичного Совета при ЦП ВОС: Дважды Т.В. сопровождала меня в командировки на заседания Совета при ЦП ВОС – в Сарапул и Москву, помогая с сурдопереводом. Не раз бывала и на мероприятиях созданного при ДК ВОС клуба общения слепоглухих, где также выполняла обязанности сурдопереводчика. Вместе с С.В. Копыловой ТВ была и на учредительной конференции по созданию регионального отделения общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», которая состоялась в марте 1998 года. Вместе с группой пермских слепоглухих Т.В. ездила и на экскурсию в Белогорский монастырь, выполняя и там функции сурдопереводчика.
Как видите, Татьяна Васильевна по доброте душевной, по зову своего сердца бескорыстно помогала не только глухим, но и слепоглухим! Я счастлив, что судьба связала меня с таким замечательным человеком, её уход – это тяжелая утрата для всех нас, особенно ветеранов ВОГ, тех, кто давно и хорошо знал Т.В., с кем она щедро делилась теплом своей души, своего сердца!


Спите спокойно, дорогая Татьяна Васильевна! Мы Вас любим и помним! Да пусть будет Вам земля пухом…

Рачкин Владимир

21 октября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.10.2014 17:20
Наши соболезнования семье Стариковых! Особенно мужу Татьяны Васильевны: Уважаемый Леонид Парамонович! У Вас есть сын,дочь,зять,трое внучат-Ваше продолжение!Что бы ни случилось, мужайтесь! Жизнь продолжается! С уважением к Вашему таланту музыканта, поэта, гражданина России,прекрасному дедушке,любящему своих внучат- группа глухих и слепоглухих.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь