Пермь

Мастера маникюра помогут всегда...

Мастера маникюра помогут всегда!
И задача работы совсем не легка.
Работа с ногтями – труд не простой:
Подобрать цвет и лак, чтоб блистать красотой.
Ногтям предают они форму и цвет.
Творить на ногтях чудеса – вот профессии этой секрет!

В Перми закончились курсы обучения по специальности "Маникюрша" для первой группы девушек с нарушением слуха, организованные при совместном сотрудничестве Пермского регионального отделения ВОГ и Центра занятости населения г.Перми. На протяжении шести недель девчата осваивали азы популярной на сегодняшний день профессии "Маникюрша".


За время обучения девчата освоили: маникюр классический , педикюр женский и мужской, покраску и оформление бровей, покраску ресниц. Наращивание ногтей на формах и типсах. Массаж рук и ног. Нанесение лака для ногтей. Французский маникюр. Дизайн ногтей по «мокрому» лаку . Нанесение гель-лака.
В наше время каждая уважающая себя женщина заботится не только о макияже, прическе и фигуре, но и, конечно, о красоте рук, ног и ногтей. Многие предпочитают обращаться к услугам конкретного, хорошо зарекомендовавшего себя парикмахера, визажиста, специалиста по маникюру и педикюру. Такую работу нельзя назвать скучной, ведь это творческая работа художника, старающегося донести до людей красоту и показать свое мастерство. Поэтому Алла Ивановна ( наш преподаватель) на протяжении всего курса обучения подчеркивала, "что клиент всегда прав - всегда надо учитывать все его пожелания и с ответственностью подходить к своей работе, чтоб клиент обязательно к вам вернулся на следующий раз".

Весь курс обучения был практический, теории, как правило, писали мало. Все изучали на практике и свои первые ошибки тоже получали на практике. Поэтому первые практические занятия были у девчат друг на друге, и маникюр, и педикюр, и покраска бровей и ресниц. Я тоже была "подопытным кроликом" на первых занятиях. Ведь девчатам надо было сперва "отшлифовать" свое мастерство, чтоб потом уже приглашать клиентов со стороны.

Отдельно хочу написать на тему мужского педикюра. На мужской педикюр приглашали мужчин... Удивительное дело: мужчины бреются по утрам, чистят обувь, регулярно стригутся, а про уход за ногтями нередко забывают напрочь. Одни просто не придают этому значения, а другие попросту боятся маникюра и уж тем более педикюра. Возникает вопрос: «Почему?» Существует невероятное количество мифов, рождающих абсолютно необоснованные страхи. Например, «Мои ногти стыдно кому-то показывать» или «Маникюр и педикюр делают представители нетрадиционной ориентации». Мне жаль тех мужчин, которые так думают!
Педикюр пугает мужчин даже больше, чем маникюр: как правило, с ногами дело обстоит еще хуже, чем с руками. Но это и есть главная причина пойти к мастеру педикюра. Он полностью приведет ноги в порядок: процедура педикюра затрагивает не только сами ногти, но также и стопы, где особое внимание уделяется пяткам. После посещения кабинета педикюра на месяц, а то и два, можно перестать беспокоиться о состоянии своих ног, смело снимать носки и ходить в открытой обуви. С другой стороны, вовсе необязательно, чтобы ваши ноги увидели окружающие: вы это делаете для себя! А ведь регулярно проводимый мужской педикюр способен избавить многих от некоторых имеющихся проблем, связанных с ногами, и предотвратить появление других.
И те мужчины, которые побывали на практике у девчат, сказали : "Когда будет вторая группа обучаться, то запишите меня, пожалуйста!". Сделав один раз педикюр, мужчина вернется к этой процедуре вновь и вновь.


Хочу выразить огромную благодарность нашему преподавателю - Алле Ивановне Любимовой. Она уделяла время каждой своей ученице ( я с первого занятия поняла, почему группа всего из 6, а не из 20-ти человек - в таком обучении требуется индивидуальный подход к каждому обучающемуся). Она отвечала на все вопросы девчат, дала им рекомендации по дальнейшей практической работе в этой индустрии красоты.


Отдельное спасибо комбинату "Меркурий", на базе которого проходило обучение. Директор центра - Инна Борисовна лично вручила девочкам Сертификаты, Свидетельство об окончании курсов и методические пособия по маникюру.


Остается только пожелать девчатам "успешного плавания" в НЕ простой, но очень интересной работе мастеров ногтевого сервиса.

Сюжет телекомпании "Рифей -Пермь" от 29.09.2014 г.

И в салоне там работал мастер
Серебристой пилочкой в тиши.
Он, как Чехов, думал, что отчасти
Ногти - это зеркало души...

Гладких П., сурдопереводчик группы.

04 октября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.10.2014 15:34
Очень интересная статья. Даже здорово.
Пользователь
Гость 04.10.2014 16:25
Всех "первых ласточек" поздравляем с успешным окончанием курсов,желаем дальнейших успехов в освоении такой интересной и перспективной профессии. Удачи всем!
Пермское РОВОГ.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь