Пермь

Экскурсия в прошлое и настоящее

30 сентября 2014 года на Комсомольском сквере, осыпанном золотом листьев, можно было видеть жестикулирующих людей. Это на улицу Петропавловская, к дому 25, к месту экскурсии стекались мы - члены Пермского регионального отделения общества глухих. В 12 часов дня Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина (дом Д.Д.Смышляева) гостеприимно распахнула перед нами двери.

Прежде чем начать экскурсию по залам, сотрудник библиотеки Дедова Елена Валентиновна остановилась у портрета Дмитрия Дмитриевича Смышляева.

Затаив дыхание, мы слушали рассказ о судьбе этого дома, который переходил от одних собственников к другим, а потом, сгорев дотла, благодаря отцу и сыну Смышляевым, возродился, как феникс из пепла.

Из источников, исходящих от краеведов Пермского края, этот дом - памятник архитектуры 19 века. Был построен в 1790-е годы. Первым владельцем этого дома был купец и городской голова Перми Жмаев Иван Романович. После смерти Жмаева в 1807 году этот дом унаследовала его дочь Мария Ивановна, жившая там с мужем – пермским губернским казначеем Дмитрием Васильевичем Дягилевым.

В начале 1842 года Дмитрий Емельянович Смышляев (отец) купил этот дом у наследников Д.В.Дягилева. Во время пожара осенью 1842 года дом был уничтожен. Смышляев Д.Е. восстановил этот дом на прежнем месте, надстроив второй этаж. После его смерти дом перешёл в собственность его сыну Смышляеву Дмитрию Дмитриевичу.

В последствии в доме Смышляева Д.Д. располагались различные учреждения и организации. С 1863 по 1877 год – Марьинский общественный банк, с 1863 года - часть помещений Купеческого клуба, с 1882 года - Общественное собрание. После 1864 года Смышляев Д.Д. продал дом казне и уехал в Палестину (Ближний Восток). Затем в доме Смышляева находилась Пермская городская Дума.

В 1876 году городская публичная библиотека впервые получила помещения на 1 этаже этого особняка. В 1882 – 1885 годах к дому Смышляева был сделан пристрой с парадным крыльцом и достроен 3-й этаж с Петропавловской улицы. С 1922 года уже всё здание стало принадлежать пермской публичной библиотеке. Эта библиотека просуществовала в доме Смышляева 90 лет, с 1876 по 1966 г.г.. После переезда публичной библиотеки в 1966 году в новое здание по ул.Ленина, 70, в доме Смышляева открылись две библиотеки: одна имени. А.С. Пушкина, другая, детская, имени Б.С. Житкова.

Дорогие друзья! Все кто на этой экскурсии был и не был… Все мы на этой земле гости. Давно нет тех людей, которые любили наш суровый край, нашу Пермскую землю. Остались нам, их потомкам, красивые дома, высокие деревья, широкие дороги, их литературные, музыкальные, художественные произведения.


Портреты тех людей – интеллигенции и аристократии не только из города Перми, и со всей России висят на стенах в доме Смышляева, как и его личный портрет - во всей красе и величии. Их книги, или книги о них стоят на полках Пермской городской библиотеки имени А.С Пушкина. Рассказать, или пересказать всё и обо всём невозможно. Надо увидеть всё своими глазами, прочувствовать всё это самим.

Группа глухих : Ременникова Татьяна, Акимов Александр, Орабинская Раиса, Ромашова Татьяна, Зелина Нина, Долгих Алла, Носкова Нина, Пономарев Владимир, Сизихина Альфия, Симонова Нелли, Сергеев Анатолий, Елина Татьяна, Таначева Лидия, Сыропятова Ирина и Зубова Нина (автор этих строк) выражает благодарность за организацию этой незабываемой экскурсии, отличный сурдоперевод Гладких Полине Николаевне. Особая благодарность от всех нас за интересный экскурс в прошлое и настоящее сотрудникам Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина Дедовой Елене Валентиновне, Волошиной Раисе Андреевне.

… Расходились все мы по домам в приподнятом настроении. Идя по улицам города, вдыхая пряной запах опавших кленовых листьев, я сделала для себя открытие. Экскурсия в дом Смышляева Д.Д., в Центральную городскую библиотеку имени А.С.Пушкина – для меня нечто радостное и возвышенное. Всем любителям классической литературы, поэзии и музыки, любому творческому человеку, неважно слышит он или нет, я предлагаю не замыкаться дома в четырех стенах, почаще бывать там, черпать оттуда ВДОХНОВЕНИЕ.

Нина Зубова, член ВОГ, г.Пермь.

04 октября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь