DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Сердце, отданное людям.

18-го октября десятки членов Пермского ВОГ пришли в Свято-Троице Стефанов мужской монастырь, что на Висиме, чтобы проститься с безвременно ушедшей из жизни после продолжительной и тяжелой болезни Татьяной Васильевной Стариковой, более 40 лет своей жизни отдавшей работе с инвалидами по слуху, прекрасного сурдопереводчика и просто человека щедрой души. Неслучайно этот храм божий был избран местом прощания и отпевания: именно здесь осенью 2007 года по инициативе ПКО ВОГ и с благословения епископа Пермского и Соликамского Иринарха была создана первая в Прикамье община глухих прихожан, куда и пришла по зову сердца Т.В. Старикова помогать неслышащим приобщаться к духовной культуре, переводила церковные богослужения, вместе с иеромонахом Алексием готовила и проводила различные православные праздники и мероприятия. О деятельности этой общины не раз писали на страницах журнала «ВЕС» и других СМИ внештатные корреспонденты Н. Зубова и Н. Симонова, поэтому я не буду рассказывать об этом.


Я расскажу о том, при каких обстоятельствах состоялось моё личное знакомство с Татьяной Васильевной, или, как её называли глухие для краткости при помощи дактиля, т.е. комбинации пальцев одной руки – ТВ: в 1976 году я, работавший в то время на Пермском УПП ВОС, пришёл в правление ВОГ к С.В. Копыловой, чтобы просить о принятии меня в члены ВОГ – это было необходимо для того, чтобы вести активную работу со слепоглухими в тесном контакте с правлением ВОГ. Светлана Викентьевна внимательно выслушала меня, задала ряд вопросов, а после того, как мы уладили все формальности, она и спросила меня: «Володя, а ты знаешь Старикова Леонида, инвалида по зрению?» я удивился. Ответил: « Как же мне не знать, если мы вместе учились в школе слепых, только Лёня двумя классами старше!» Вот С.В. и сказала мне на это, что в клубе глухих работает Таня Старикова, супруга Лёни. Пригласила меня зайти в правление в такой-то день и час, чтобы она, т.е. Светлана Викентьевна, устроила нам с Таней встречу. В назначенное время я пришёл в правление и С.В. повела меня в клуб. Там за столом сидела высокая миловидная молодая женщина – это и была Таня Старикова! Так состоялось наше первое знакомство. Как я от неё узнал, со своим будущим мужем Лёней она познакомилась, будучи студенткой культпросветучилища, а Лёня после окончания муз. училища преподавал музыку. В то время, т.е. когда я впервые пришёл в клуб глухих, Татьяна Васильевна работала там руководителем драмкружка. Именно с этого времени я и стал постоянным посетителем правления и клуба ВОГ, где меня всегда приветливо и доброжелательно встречали их сотрудники: С. Копылова, М. Кузвачева, А. Микова, Т. Елина, Т. Старикова, И. Сыропятова, Л. Таначева, а позже – Н. Зубова. Так было, когда правление и клуб располагались на ул. Горького, 58.
Но вернусь к своему знакомству с Т. Стариковой: с самого первого момента нашего знакомства мы прониклись взаимной симпатией. Не раз бывая в гостях у Стариковых, я видел, какая прекрасная Т.В. хозяйка, любящая и заботливая жена и мать двоих детей! А какую неоценимую помощь оказывала мне и слепоглухим Перми, когда в 1978 году я был избран председателем Совета по работе со слепоглухими при президиуме облправления ВОС и членом аналогичного Совета при ЦП ВОС: Дважды Т.В. сопровождала меня в командировки на заседания Совета при ЦП ВОС – в Сарапул и Москву, помогая с сурдопереводом. Не раз бывала и на мероприятиях созданного при ДК ВОС клуба общения слепоглухих, где также выполняла обязанности сурдопереводчика. Вместе с С.В. Копыловой ТВ была и на учредительной конференции по созданию регионального отделения общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», которая состоялась в марте 1998 года. Вместе с группой пермских слепоглухих Т.В. ездила и на экскурсию в Белогорский монастырь, выполняя и там функции сурдопереводчика.
Как видите, Татьяна Васильевна по доброте душевной, по зову своего сердца бескорыстно помогала не только глухим, но и слепоглухим! Я счастлив, что судьба связала меня с таким замечательным человеком, её уход – это тяжелая утрата для всех нас, особенно ветеранов ВОГ, тех, кто давно и хорошо знал Т.В., с кем она щедро делилась теплом своей души, своего сердца!


Спите спокойно, дорогая Татьяна Васильевна! Мы Вас любим и помним! Да пусть будет Вам земля пухом…

Рачкин Владимир

21.10.2014

Любим мы свои школьные дни...

 Любим мы свои юные годы, Люби мы свои школьные дни. Пролетают они незаметноВедь они все делами полны.   Прошло всего два месяца учебного года, а нам ...

Мастера маникюра помогут всегда...

Мастера маникюра помогут всегда!И задача работы совсем не легка.Работа с ногтями – труд не простой:Подобрать цвет и лак, чтоб блистать красотой.Ногтям ...