Можно ли обходится без слухового аппарата со 2-3 степенью тугоухости

Обсуждение по слуховым аппаратам, кохлеаной имплантации, реабилитации неслышащих.

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Елена 07-10-2012 18:53
Асель а вы обращались к врачу по поводу гноя из уха и носите ли вы аппараты?
Пользователь
Ольгита 07-10-2012 19:07
Асель,гноетечение из уха бывает при воспалении уха.У вас,скорее всего,хронический отит.Вам надо срочно к лор-врачу,чтобы избавиться от этого,только тогда думать будете о слуховом аппарате.А,возможно,он и не понадобится.
Пользователь
Маман 08-10-2012 18:29
Некст почему вы думаете что каждые 3-4 года надо менть сл аппарат?изнашивается он что ли? или слух меняется? но многие носят с.ап. даже по 10 лет.
Пользователь
Ольга 13-10-2012 00:52
alex Blondins, мой сын тоже совершенно не различает звуки "ц, ш, щ, ж, з". Ему 2г. 9 мес. Ставят слуховую нейропатию 1-2 степени. У Вас тоже она? Или нет?
Пользователь
Ольга 13-10-2012 01:11
Подскажите, правильно ли я делаю. Сыну 2,9 как писала выше, слуховая нейропатия 1-2 степени. Но я его определила в ортопедический садик (ДЦП легкой формы), там дефектолог только с 3-х лет, поэтому буду возить 2 раза в неделю к сурдопедагогу. Этого будет достаточно? И как быть с слуховыми аппаратами? Нам в сурдоцентр только 7 ноября, всё очень сильно растягивается. Узнали про нейропатию в конце июля. Речь начинает появляться, но в искаженном виде (например: треугольник - уа, квадрат - лала, фонарь - тамам, вертолет - талё, самолет - малё и тд. Дом, папа, мама, опа говорит как есть). Кто живет в СПБ, подскажите сурдопедагога. Мы живем в Павловске, здесь есть колледж для глухих и слабослышащих, есть ли смысл туда обратиться в поисках сурдопедагога? Что можно еще сделать помимо занятий с сурдопедагогом?
Пользователь
Татьяна 13-10-2012 12:47
Маман. Аппараты действительно надо менять,но в том случае если снизился слух а аппараты не достаточной мощности. Если у вас цифровые аппараты и на контроле слух, то всего лишь можно подстроить аппараты у специалист
Пользователь
Lexand 13-10-2012 19:48
Маман 08-10-2012 18:29
Некст почему вы думаете что каждые 3-4 года надо менть сл аппарат?изнашивается он что ли? или слух меняется? но многие носят с.ап. даже по 10 лет.

Да надо менять!
Они действительно изнашиваются при постоянном ношении.
Те кто носят по 10 лет, это ежу понятно, что они С/А берегут как зеницу ока, т.е. пользуются очень редко по мере необходимости.
Пользователь
тайнственная 13-10-2012 20:24
Lexand: я слуховой аппарат аж с 1994года ,каждый день ношу и пока еще не развалися,надо уже пора менять, но до руки не доходит да и устраивает тот аналоговый слуховой аппарат.
Пользователь
Lexand 13-10-2012 21:11
тайнственная
У меня тоже валяется куча работающих С/А аж с 1982 года, но они не устраивают меня, к сожалению. П.ч. мой слух очень сложный и требует особого отношения в правильности восприятия звуков. К счастью, технологический процесс не стоит не на месте. Почему мне нельзя нормально слышать, воспользовав новыми?
Пользователь
Нахалка 14-10-2012 18:32
Лександ,ну и чего ты копишь хлам?А кому то очень нужен слух.аппарат,а денег нет и инвалиды нет.Делай добрые дела-подари ненужные целые аппараты нуждающимся!Тебя за это Бог отблагодарит!!)))
Пользователь
Lexand 14-10-2012 18:39
Свой слух никому не отдам, у меня и так мало и на износе!
С/А часть своего слуха.
;(
Пользователь
Нуркыз 16-11-2012 16:00
Моему сыну 4,5 лет диагноз Дцп. спастическая диплегия. Тугоухость 2-3степени.
но ребенок все полностью слышет но не разговаривает. как понять? носим слух аппарат.ребенок слишком агресивный .все что говоришь он понимает но разговаривает непонятном языке. у него свой язык есть. Помогите что мне делать ?
Пользователь
Эврибари 16-11-2012 17:38
Нуркыз,сами слышите?Вам придется выучить несколько простых элементарных бытовых жестов как туалет,пить,кушать,читать,играть,как чувствуешь,магазин,мама ,папа,бабушка,дедушка,пришел,ушел,кто,где,куда.Если вы ради сына готовы пойти в дом культуры ВОГ для глухих,расскажите там о сыне и вам с радостью помогут не только с жестами(чтоб вас немного научили)уверяю вас.Может быть там вам помогут с логопедом,его местонахождения и т д.
Пользователь
Светлячок 17-11-2012 09:51
я ношу СА на протяжении 23 лет- длительное время- 13 лет носила аналоговый СА- фонак, а цифровые СА - надо менять по мере износа- сименс( цифровой) через 5 лет качество восприятия изменилось, пришлось новый приобрести - Отикон цифровой)- для меня слабоват по качеству восприятия звуков - сименс более качественнее- лучше и чище звуки + диапазон звуков больше
Пользователь
Алиса 19-11-2012 16:24
я научилась слышать звуки без аппарата. за 4-5 лет. и шумы, и звонки слышу.
Пользователь
зайка 25-11-2012 00:12
у моей дочери тугоухость 2-ой степени. Ей 6 лет. Ходим в обычную школу. Аппарат носить не хочет. Говорит шумит, не удобно и наверное стесняется.Слух потеряли 3,5 года. Как думаете без аппарата будет хуже? Обязательно носить два аппарата?
Пользователь
Wale 25-11-2012 17:54
у сестры 3 степень тугоухости.ходит со стареньким СА,хочу сделать подарок купить хороший.но находимся на разных концах России,могу ли я без ее присутствия купить ей СА и выслать,или так не пойдет и нужно ее присутствие?
Пользователь
Ery 25-11-2012 17:58
Лучше выслать деньги на покупку СА
Пользователь
Дмитрий 27-11-2012 03:00
DigiTrim от Сименс вам в помщь

А лучше на самом деле выслать денег,чтобы она смогла купить цифровой программируемый
Пользователь
Дмитрий 27-11-2012 03:03
Wale-А ещё вариант-вы покупаете аппарат(зная её аудиограмму) и отправляете ей.
а она уже его поднастраивает в местном сурдоцентре
Пользователь
Дмитрий 27-11-2012 03:05
зайка-без аппарата будет хуже.лучше носить.а с двумя будет комфортнее вашей дочери
Пользователь
Наталья 12-12-2012 18:07
Здравствуйте! моему сыночку 3,3 года, тугоухость 2-3 степени на оба ушка. Начали носить СА, носим неделю... меня беспокоит будущее моего мальчика. Говорим плохо, сейчас стал повторять слова и предложения. Ходим в массовый дет. сад. Вернее больше болеем, чем ходим. Когда снимаем аппараты, сын замолкает, потому что не слышит ? подскажите как я могу помочь сыну, как заниматься? со специалистами у нас проблема, приходится выезжать в областной центр. Есть рекомендации,литература, подскажите, что можно сделать помимо занятий с сурдопедагогом.
Пользователь
Алима 12-12-2012 23:23
Наталья, наберите в яндексе [b]родителям глухих детей тамара николаевна[/b]. Вы там найдете много информации.
Пользователь
наталья 13-12-2012 18:41
Спасибо огромное!!!
Пользователь
Елена 18-12-2012 10:40
Здравствуйте! У меня есть маленькая внучка(2 годика). С рождения имеет проблемы со слухом, на одном ухе 1 степень, на втором 2-я степень тугоухости. Наблюдаемся в сурдологическом центре, но на счет аппарата никто чётко не говорит, нужен он или нет. А я очень волнуюсь. Мне кажется, что она плохо понимает обращенную речь. Т.е. привычные и знакомые просьбы она выполняет, а вот что-то новое надо объяснять и показывать. Может ли быть плохое понимание при такой степени тугоухости? Может быть у кого-то есть такие детки, как они вели себя в этом возрасте? Да, и речь очень плохая. Только слова заменители и тех немного.
Пользователь
Дмитрий 20-12-2012 16:36
в 2 годика речь не показатель,т.к все дети ещё мало говорят и сильно каверкают слова в этом возрасте.

но со 2-й степенью я считаю что вам лучше одеть аппарат на хужеслышащее ушко.
Пользователь
Елена 25-12-2012 11:03
Дмитрий, большое спасибо за ответ. В январе пойдем к другому сурдологу, может он назначит.
Пользователь
usendipse 29-12-2012 10:04
Интересует рекламные площадки на вашем форуме. Отпишитесь мне в личку.
Пользователь
Настя 05-04-2013 15:27
Елена! Вы в детстком сурдоцентре на ст. Университет ездили? Если да, то прислушайтесь к тем врачам!!! Я сама там была с детства, они мне тоже не прописывали слуховой аппарат, говорили: учись самостоятельно с людьми общаться. У Вашей внучки лучше положение, чем у меня. У меня вообще глухота справа и 2 степень слева (НСТ). Всю жизнь без аппарата, бывают, тяжелые моменты, когда надо прислушиваться, но всё нормально. Мне в 17 или 18 лет (может и позже) прописали цифровой слуховой аппарат, я с ним недолго проходила, т.к. привыкла уже к настоящему слуху. Учитесь так жить! Они правы! Не бегайте по "колдунам" в платные! Им бы только денег отмыть!
Пользователь
Дмитрий 14-04-2013 12:50
в 2 годика речь не показатель,т.к все дети ещё мало говорят и сильно каверкают слова в этом возрасте.

но со 2-й степенью я считаю что вам лучше одеть аппарат на хужеслышащее ушко.
Пользователь
denzellganns 09-07-2013 01:31
Нужна помощь.
Мне нужно сделать в ванной комнате теплые полы,
но я не знаю этого. Вот здесь написано, как это можно сделать, посмотрите, пожалуйста, правильно или нет:

Заране спасибо!
Пользователь
bartonass 30-07-2013 23:05
Я вышел на пенсию. Теперь не знаю что Мне делать в свободное время?
Может быть кто нибудь посоветует, чем себя занять.
Я сам склоняюсь к приусадебному хозяйству.
Вот сижу, изучаю такие темы, как:
Пользователь
Розалина 04-06-2015 08:56
Здраствуйте нам нужна помощь моему ребенку 4года,у нее двухсторонняя нейсонсорная тугоухость4степени,не разговаривает максимум 10слов,живем в г.Кумертау,как связаться с свами?
Пользователь
инн 10-06-2015 09:16
розалина с нами зачем связыватся?вам надо к врачу поначалу ухогорлоносу,дальше он покажет куда вам ехать скорей всего в областное лоротделение.вы понимаете что вам надо срочно
Пользователь
Татьяна Нужина 10-06-2015 17:01
Розалина 04-06-2015 09:56
На этом форуме не специалисты, а просто глухие и слабослышащие из разных городов. Инн правильно пишет - обращайтесь к врачу.
Желательно ребенка отдать в детсад для глухих. Обязательно сами разговаривайте с дочкой, ясно артикулируя, напишите таблички на мебель, предметы обихода. Учите девочку читать. Ежедневно занимайтесь с ребенком. Будет идеально, если освоите жестовый язык и будете его использовать при общении с ребенком.
Пользователь
ляля 11-06-2015 00:29
Татьяна Н.,ну какой детсад для глухих? 2-3 степень не большая потеря слуха..к сурдологу обратишься там заставят носит аппарат слуховой и тогда у ребенка слух опуститься до глухоты. я считаю ,что больше надо общаться со слышащими,читать... и не стоит так торопиться учить жя.... мои одноклассники 45 летные со 2-3 степени слуха отлично обходятся и живут в мире слышащих без слухового аппарата,не зная жя.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-06-2015 20:01
ляля
Вы невнимательно прочитали мой пост. Я отвечала не Вам а Розалине. [green]"Розалина 04-06-2015 09:56
Здраствуйте нам нужна помощь моему ребенку 4года,у нее двухсторонняя нейсонсорная тугоухость4степени,не разговаривает" [/green]
У ее ребенка 4 степень потери слуха.
Пользователь
ляля 13-06-2015 08:43
господи ,с вами просто нельзя пообщаться... у меня четвертая степень глухоты,если бы не работа ,я бы слуховой аппарат выкинула на помойку. даже мои знакомые глухие не желают носить с/а ...то давление ,то голова болит. Всего доброго.
Пользователь
Ви 13-06-2015 13:25
У меня есть подруга , у ней 2_3 Ст потери. Громко говорит. Все слышащие от нее устают. Муж за это ударил. А она не может тише. Аппарат то нужен, не слышит человек себя. Есть малюсенькие, которые могут скорректировать слух. Она упрямая, не хочет.
Пользователь
Ви 13-06-2015 13:27
Короче, у них развод:-( Что дальше будет, не знаю.
Пользователь
Татьяна Нужина 13-06-2015 15:06
У всех по разному. У меня от слухового аппарата голова не болела. Мало того, на том ухе. где носила аппарат, слух тренировался и улучшался.
Слышала в аппарате громкость своего голоса и говорила чуть потише. А без аппарата слышащие меня ругают, что громко говорю.
Пользователь
Делла Стрит 13-06-2015 16:02
Ви, с 2-3 степенью можно научиться контролировать себя.. просто подруга не хочет немного потрудиться. и с 2-3 степенью можно слышать собственный голос, но можно не слышать некоторые звуки - это огромная разница.
даже я дико устаю от одной сотрудницы, у нее прекрасный слух, но вот увлекается своей собственной болтовней и "орет", хотя у меня 3-4 степень на данный момент.
Пользователь
Ви 13-06-2015 16:19
Делла, Я не представляю как можно контролировать голос, если человек не слышит себя. Даже я не знаю. Я вообще себя не слышу:-(
Пользователь
Делла Стрит 13-06-2015 16:42
Ви, у меня была 1-2 степень, сейчас у меня 3-4 и всё равно я слышу свой голос, слышу голоса людей. а у твоей подруги не тотальная глухота, а всего лишь слабый слух. Не поверю я никогда, что она не слышит саму себя. Других она слышит?? а себя - нет? странно.. я поверю, если твоя подруга не слышит некоторые звуки - это нормально
Пользователь
Ольгита 14-06-2015 08:40
Ви,я могу сказать то же самое ,что сказала Делла Стрит.Я с 3 степенью могу и тише говорить,и громче,т.е.слышу свой голос,хотя и не так как слышала с 1-2 степенью.У твоей подруги просто в привычку вошло громко говорить.Но и муж хорош огурчик...Что,слов не нашел,легче руку поднять?
Пользователь
Lexand 20-06-2015 16:41
Ви
Я и поныне до сих пор могу совершенно тихо и спокойно в зависимости от обстановки говорить без акцентов (характерных у С/С) без С/А со своей IV степенью и практической глухотой.

Всё это даётся не само по себе по обыкновению, а ежедневной тренировкой со слухом и речью.
Говорить речью без слуха - это взял ещё со школьной скамьи и именно от нашего директора, Микаэльяна К.А.
Пользователь
LesterLip 30-08-2015 02:09
Это удивило меня
Пользователь
Алина 03-09-2015 15:32
Девочки, а подскажите , ребенку 2 года ставят одно ухо 2 степень другое 3,не болтает! Надо аппарат носить ??? Это не навредит????нам аппараты прописали а мне страшно
Пользователь
Татьяна Нужина 04-09-2015 17:54
Не думаю, чтобы от аппаратов был вред. С ребенком надо много заниматься, напишите таблички с названиями предметов - пусть учится читать. Артикулируйте малышу ясно, общайтесь, называйте предметы. Раньше работала в библиотеке глухих, бывало родители приводили глухих малышей 3- 4 лет. Некоторые уже читали, дактилировали слова.
Пользователь
Ольга 26-12-2015 22:24
У меня хроническая сенсоневральная тугоухость 2 справа, 3 слева. В принципе нормально обучалась в массовой школе, хотя проблемы были. Когда встал вопрос, в какую школу отдать дочь( у неё была вторая на оба уха) даже не задумывалась, отдала в спец. И не пожалела. Сейчас ей 9 лет, слух на оба уха упал на степень. В массовой школе никто не будет заниматься с ней индивидуально. В специальной же есть дефектологи, сурдопедагоги. СА пока не носим, ждём МСЭ, но она уже относится к этому нормально. И ещё один плюс. Благодаря изучению ЖЯ может общаться с абсолютно глухими. Для развития тоже неплохо.
  • Авторизоваться через

Добавить ответ

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь