Можно ли обходится без слухового аппарата со 2-3 степенью тугоухости

Обсуждение по слуховым аппаратам, кохлеаной имплантации, реабилитации неслышащих.

Пользователь
Vic 19-11-2004 15:37
Моему сыну 5 лет, диагноз 2-3 степень тугоухости. Речь воспринимает до 5 м, шепот около уха отдельные слова. Диагноз нам поставили в 3,5 года, слухопротезировали, однако ребенок слуховой аппарат носить не хочет. Сейчас посещаем логопедический детский сад, скоро предстоит школа. Действительно ли надев слуховой аппарат, без него уже нельзя обходиться? ПОсоветуйте, как нам поступить. Сейчас сын общается, разговаривает, однако часто переспрашивает. Аппарат же носит категорически не хочет. Заранее спасибо.
Пользователь
Ви 19-11-2004 15:43
А с кем Ваш малыш общается ? С неслышащими или со слышащими детьми?
Причин у ребенка множества: от дискомфорта до застенчивости. Есть методика привыкания к с/а. Может у вашего сына ближе вторая степень потери. Многие не носят с/а с потерей 2 ст. слуха.
В какую школу (спец или масс) Вы хотите отдать сына?
Пользователь
Vic 19-11-2004 15:48
Сын общается со слышащими детьми. Относительно школы мы еще не определились. Наверное, сначала попробуем в массовую, если же не получиться, тогда пойдем в спец.
Пользователь
Rain 19-11-2004 16:18
Можно.
Но не нужно.
При 2-3 степени, при наличие аппарата речь не будет отличатся. Без аппарата значительно сложнее контролировать себя. Половина работы логопеда - вхолостую. Зачем создавать ребенку дополнительные сложности?
Если дело во внешнем дискомфорте, то сейчас существую внутриушные и внутриканальные на такую потерю слуха (внешне практически незаметные).
Тем более, если он общается со слышащими детьми. Тем более если пойдете в массовую. А зачем вам специальная с таким хорошим потенциалом?
Пользователь
Ксения 19-11-2004 16:28
У меня приблизительно та же ситуация. Дочери 6 лет. Тоже категорически не хотела носить слуховой аппарат. Сейчас носит, т.к. ходит на подготовку в массовую школу, и если дома она может обходиться без аппарата, т.к. знакомая обстановка и в основном знакомые слова. В школе же новый материал и если ребенок не расслышит, то о полноценной учебе не может быть и речи ни в какой школе. Мой совет. Пусть привыкает к аппарату, никто ему кричать на ухо не будет. Сейчас моя дочь даже спать может лечь забыв снять аппарат, так ей в нем комфортно и удобно. А сначала,идет дождь, а она не понимала, что это за звук. Ребенок должен до школы адаптироваться к аппарату, чтобы в школе он его уже не замечал. А где вы настраивали аппарат и какой он, мягкий ли вкладыш. Может ребенку просто чисто физически неудобен вкладыш и аппарат плохо настроен.
Пользователь
Тиренд 19-11-2004 16:34
Не надо заставлять его. Сделайте главный упор на логопеда и подготовку к школе. В школе тоже предстоит тяжелый труд. Но так лучше, чем в спецшколе.
У меня 4 степень. С с/а практически нет разборчивости, читаю по губам. Я закончила массовую школу, ПТУ, ВУЗ, работаю. У вас 2-3 степень, у вас больше возможностей.
Я знаю девочку, у которой слух понижен незначительно. Временами он пропадал, потом появлялся (по какой причине - не знаю). Мать не захотела с ней возиться, спихнула в интернат. В результате она в основном ЖЯ общается, при том, что слышит!
По моей речи немозможно понять, что я не слышу. Я занималась у логопеда и речь мне ставила мама. Она не спрашивала, хочу я заниматься или нет, помню, как я капризничала и не хотела. Но мама поставленной цели достигла, при том, что я не выговаривала практически весь алфавит.
Очень много зависит от вас, вашей работы с ребенком сейчас!
Удачи вам!
Пользователь
Spoon 19-11-2004 19:21
Скорее всего, дело в застенчивости у вашего ребенка. Ее надо побороть, иначе в будушем ваш малыш станет тяготиться своего положения и вырастет очень стеснительным. Вам надо постараться выяснить, помогает ли аппарат лучше различать звуки и, главное, речь. Ваш ребенок растет, развивается и именно для развития, усвоения нового ему аппарат и нужен (конечно, если помогает), прежде всего, в речевом диапазоне.
Если брать отвлеченно, с названной степенью тугоухости можно обходиться без аппарата, взрослому человеку. Ребенку - не желательно, тем более, такому маленькому, как ваш, когда идет активное усвоение информации. ТОлько надо определиться точно, помогает аппарат в речевом общении или нет.
Пользователь
Vic 19-11-2004 20:06
Спасибо за Ваши мнения и полученную информацию. Относительно застенчивости, не знаю. Мне кажется либо это неправильная настройка аппарата, либо полохой вкладыш, котрый мы переделывали несколько раз, однако ребенок носить его(аппарат) не хочет.
Еще я хотела спросить у Ксении, Ваша дочь занимается по методике Леонгард, если нет, то как? Какую Вы планируете ей массовую школу, где есть дети, котрые ходят с апаратами, если нет, то как относятся педагоги к тому, что ребенок будет учиться с помощью с/а? Может ли Ваша дочь общаться (слышать) без помощи аппаратов? Хотела бы этот вопрос задать всем.
И еще, Тиренд, если возможно, раскажите как Вы учились в массовой школе, какие были сложности, на что надо обратить внимание при подговке к школе слабослышащего ребенка и к чему его вообще нужно готовить? Буду благодарна всем, кто откликнется. Спасибо.
Пользователь
Ксения 22-11-2004 13:15
Моя дочь занимается в Центре для детей с нарушениями слуха и речи "Благо" на Кутузовском проспекте с сурдопедагогом и логопедом. У нее хорошая речь, т.к. она потеряла слух после болезни в 3,5 года и речь была более-менее сформирована. Но если бы мы не стали носить аппараты она бы речь испортила, потому что уже начиналось отставание в наборе слов и новые не появлялись. Я тоже мечтала обойтись без аппарата и практически год противилась этому, надеясь , что и так справится. Т.к мы живем в районе Кутузовского, то занимаемся бесплатно, но там можно и платно. Я очень довольна, т.к. преподователей проверяют и это государственное заведение. Также она ходит на подготовку к школе в обычную массовую школу. Учительницу я знаю, у нее училась моя старшая дочь. Она знает и про слуховой аппарат и про все проблемы. Никогда ничего не нужно скрывать, тогда и решить проблемы можно. В сурдоцентре я разговаривала с психологами и педагогами и они могут проконсультировать любого учителя, рассказать особенности обучения этих детей и помочь учителям. Но пока в школе довольны, говорят она все понимает и выполняет. Но повторяю со слуховыми аппаратами, которые мы настраивали в "Мелфоне" у Шиманской Елены Ивановны в течении 2-х месяцев, постепенно меняя настройку до достижения найлучшей разборчивости. А дома она спокойно ходит без аппаратов, но повторяю, там знакомые темы разговора, знакомые слова и ситуации. Если у Вас есть вопросы, задавайте, отвечу, т.к. прошла все это, и надеюсь нашла оптимальный вариант.
Пользователь
Horse 22-11-2004 17:36
Vic - у меня 2-я степень тугоухости, училась в обычной (массовой) школе до 9 класса, потом пошла в спец., потому как наша школа начала "сдавать" по нормам и планам учебного материала,да и посоветовали в спец.попробовать.. Я не жалею..
Тоже слышу разговорную речь до 5м, читаю по губам (если очень тихо говорят). Аппарат не ношу (хотя есть, старый правда=)), не привыкла и пока не считаю нужным носить, ведь говорят, что из-за них тоже слух снижается, поэтому пока повременю..
Я советую вам отдать своего ребёнка в массовую школу, тем более, что ваш сын и без аппарата общается нормально.
Переспрашивает? Ну и что? Бывает и нормально слышащие переспрашивают, что же, всех глухими считать?=))
Вот хорошо, что вы логопеда посещаете, у меня этого не было, потом только, в спец.школе начала произношение исправлять, детям чуть-чуть легче это сделать.
Всего вам хорошего!! И вашему сыну!=)
Пользователь
Ксения 23-11-2004 11:39
2 степень это не 3. Если только 2, то может и можно без аппарата, не знаю. Но если присутствует и третья, то аппарат необходим. У моей дочери тоже 2-3 степень. И еще считаю крайне вредным заблуждение о вреде слуховых аппаратов, а также если человек не носит с/а говорить об этом. У нас после года ношения хорошо настроенного аппарата слух улучшился. Здесь об этом много писали. Если вы очки оденете любые, а не подберете по своему зрению, это тоже будет вредно. С/а нужно тщательно подбирать и настраивать. И заметьте, что Horse, как она пишет, "только в спец. школе начала произношение исправлять". Это тоже говорит о многом. Еще раз повторяю-подберите и настройте хорошо слуховой аппарат, тем более, что цифровой для вашей потери слуха стоит не так дорого.В конце-концов мы живем и работаем, чтобы, в том числе помочь своим детям проити по жизни с меньшими потерями. А переспрашивать, это, конечно, нормально, но как он поймет что-то новое? Вы, простите, что может резковато, но мне жалко детей, у которых время упущено и они по вине, нерешительности, жадности или занятости родителей оказываются у разбитого корыта. Вы должны сделать для сына все возможное. Желаю удачи.
Пользователь
Sergei 23-11-2004 16:44
А во сколько раз станет чувствительней слух у хорошослышающего человека, если он оденет слуховой аппарат?
Пользователь
WoW 23-11-2004 16:45
Sergei, не советую хорошослышащему человеку надеть слуховой аппарат. При определенных условиях можно даже оглохнуть полностью!!!
Пользователь
Vic 01-12-2004 09:21
Ксения, как можно с Вами связаться?
Пользователь
Ксения 01-12-2004 13:03
Мой адрес эл.почты btv@mse.ru
Пользователь
Елена 30-03-2010 10:23
У меня сын инвалид Тугоухость 4 степени на оба уха.Подскажите где можно получить бесплатно слуховые аппараты?
Пользователь
Алима 30-03-2010 10:48
Елена, вам нужно сюда:

http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=14123
Пользователь
Мария 01-10-2010 18:23
В 7лет я переболела гриппом.У меня понизился слух.Сейчас мне 20лет у меня 3-я степень тугоухости.посоветуйте мне можно носить слуховой аппарат или нет насколько я знаю если его оденешь,то потом вообще ничего слышать не будешь так ли это?
Пользователь
Lexand 01-10-2010 18:53
С третьей степенью можно обходиться без С/А, но отчётливую речь собеседника будете слышать на расстоянии не более одного метра. Вот и делайте выводы.
Пользователь
Терец 01-10-2010 20:30
Будешь носить апарат,слух будет снижаться постепенно.13 лет без проблем жила,зачем сегодня создавать себе проблемы на будущее
Пользователь
Эвелина 01-10-2010 21:00
Очень верно сказал Терец, согласна с ним на все сто.
Пользователь
Еленка 02-10-2010 15:44
Lexand:Гм-гм...Что-то я с 3-4 ст.слуха не слышу на расст.1 м))) Если в ухо крикнут,то пойму)))

Мария: лучше подобрать хороший СА и хорошего настройщика(это я поняла по себе).Будете лучше слышать,не переспрашивая,со спины и т.д.Не скажу,что слух у меня снижался...(но оглохла я не в 7 л,а в 2г)...
Пользователь
Lexand 02-10-2010 16:01
Еленка
Вам пора пройтись к сурдологу - если в ухо внятно кричат, то это может быть только у тех, кого есть между IV степенью потери и глухотой.
Пользователь
Иринушка 03-10-2010 20:00
Гм... В принципе с любой степенью можно без СА, а мир понимать зрительно...

Lexand, я тоже в детстве с 3 степенью на лучшем ухе только у ушной раковины спокойный голос слышала. А все, что дальше - это либо несвязные крики, либо отдельные звуки, а не речь. Но люди разные, думаю, и 3 степень у всех разная.
Пользователь
Irka 04-10-2010 15:19
Отчего,можно без СА,если мало общайтесь в среде слышащих и не записываете лекции и не говорите по телефону. Это кому как,всё зависит от образа жизни. Кто боится ухудшения слуха в результате ношения аппарата,то не прав,всё зависит от аппарата (чем больше в нем каналов и он дороже,тем больше шансов сохранить слух,такой аппарат подавляет шумы и громкие звуки) и не надо без конца пользоваться колесиком,вредно увеличивать громкость.
Пользователь
yezhikk 07-10-2010 14:04
у моего сына двусторонняя тугоухость 1-2,и 2-3 степени .можно обойтись одним аппаратом?подскажите пожалуйста кто живет так уже долго.правильно и полноценно воспринимаются звуки или нет?ему 8 лет .общаемся нормально,на уроках-говорит слышит хорошо.но я замечаю,что он путает слова,и иногда делает не то что ему говорят.хочу узнать:если носить 1 аппарат,то на какое ухо-на хуже слышащее,или на лучше?и не будет ли другое ухо хуже слышать?
Пользователь
Irka 08-10-2010 00:46
Если выберете очень дорогой цифровой аппарат (многоканальный) и настройте точно по аудиограмме с подавлением громких звуков- не будет вреда. Выбрала бы на более хуже слышащее ухо.
Пользователь
Кот 08-10-2010 17:48
- Жена!У меня в супе плавает слуховой аппарат!
- Что, прости?-отвечает Ирка.
Пользователь
Irka 08-10-2010 23:34
Кот,это эпизод из твоей семейной жизни?:):):):).
Пользователь
полина 08-11-2010 08:37
я не согласна с терец.Он неверно скаалчто будешь носить аппарат,слух будет снижаться.Если чужим слуховым аппаратом пользоваться,то слух будет снижаться,а если своим,то не будет,потому что он настроен под потерю слуха владельца аппарата.Ну и у кого зрение плохое,если оденет любые очки а не подберет по своему зрению,то и зрение снижаться будет.Это про аппараты всё мифы,что слух от них падает.Слух падать не будет,если аппарат настроен под потерю слуха человека
Пользователь
тайнственная 08-11-2010 13:50
Кот,поднимаю большой палец,смеюсь,здорово придумал анекдот:):) респект тебе
Пользователь
светлячок 11-11-2010 07:00
да можно, если у вас хорошее восприятие звуков
Пользователь
Кельт 14-04-2011 08:38
с одним аппаратом ужиться можно, так как ношу уже 14 лет. практически с детства, но есть вероятность что от постоянного ношения одного слухового аппарата, снижается слух второго уха. и так же возможны постоянные головные боли от напряжения слуха.
Пользователь
Ольгита 14-04-2011 08:58
Мне лично сурдолог объяснил,что такое может быть только тогда,когда СА не точно настроен.А наши форумчане подсказали,что периодически надо ходить в сурдоцентр и корректировать настройку.Кельт,сходите сурдологу опять.
Пользователь
Дмитрий 14-04-2011 16:05
Ольгита-кстати по поводу вашей АГ(Правое 45-50-70-50-60-45-50 Левое 53-60-70-70-60-50-55).
Степень 2-3 на левом и 3-я на правом.
У вас довольно легко должно настроиться левое ухо.а вот с правым нужен только многоканальный,т.к из общего ряда выпадают 70 Дб на 0.500 и 60 Дб на 2.000.
Пользователь
Дмитрий 14-04-2011 16:13
yezhikk-лучше на хужеслышащее.сам на хужеслышащем ношу и очень доволен.у меня 2-я на левом,1-2 на правом.Как уже выше говорилось можно и без аппарата,но с ним чётче и обьёмнее слышно.
Пользователь
Дмитрий 14-04-2011 16:19
Ольгита-извиняюсь-немного перепутал,поэтому уточню своё сообщение
на правом 2-3(вернее 2-я с присутствием 3-й на некоторых частотах)
на левом чёткая 3-я степень
Пользователь
palex 14-04-2011 16:26
А откуда знаете - по какиим частотам это проходят?
Пользователь
Ольгита 14-04-2011 21:00
Спасибо, я вам доверяю.А СА сказали носить на том ухе,которое лучше слышит.А вы по-профессии не инженер-акустик?Или вникли в проблему тугоухости,так разбираетесь.Еще раз спасибо!
Пользователь
Дмитрий 14-04-2011 23:21
Ольгита-я вник в проблему.
но вам лучше настроить на то,где более прямолинейная аудиограмма.и от этого дальше смотреть стоит-ли на второе ухо настраивать.

тему закрываю,а то администраторы и этот топик могут закрыть.
Пользователь
samir 16-04-2011 19:52
u nas 2,3 stepen i nam 4 qoda uje no yewyo ne razqavarivayem . 2 qoda ka xodim s aparatami
Пользователь
Ольгита 16-04-2011 21:27
Вам нужен логопед.
Пользователь
Lysyca 13-12-2011 22:20
Какой СА лучше при 2-3 степени?
Пользователь
Вальдемар 14-12-2011 00:57
widex fl-9 серия flash.Два года назад так же выбирал-перепробывал кучу са и остановился на вайдекс серия флэш-тебе не нужен супер-пупер,тк у тебя относительно не большая потеря слуха.
Пользователь
Светлячок 14-12-2011 04:55
да можно обойтись без СА - испытано
Пользователь
Дмитрий 14-12-2011 09:43
Светлячок-у вас тоже 2-3?
как вы без аппарата слышите?
носите ли аппарат или не носите?

у меня 2-я на левом и 1-2 на правом.
На левом чаще ношу аппарат,но бывают моменты когда и без аппарата.
впринципе слышу(правое компенсирует),но с аппаратом чётче и более комфортно чем без него.
Пользователь
Lysyca 14-12-2011 09:46
Без СА уже не прокатит.Два месяца пытаюсь обманывать себя и окружающих.А кто нибудь пробовал внутриканальные? На что это похоже? Ответьте пожалуйста!!!!!
Пользователь
Ольгита 14-12-2011 10:23
А какое отличие между внутриканальных и внутриушных,кто знает?
Пользователь
Ольгита 14-12-2011 12:19
Извиняюсь,между внутриканальными и внутриушными.Это не одно и то же?
Пользователь
Дмитрий 14-12-2011 16:09
Ольгита-внутриканальный меньше.и почти незаметен
но там всё зависит от размера слухового прохода.
Пользователь
Lysyca 14-12-2011 16:16
Вот многие пишут, что СА может не подойти.Проносишь его несколько месяцев и поймешь,что не твое.А дальше что делать?! Другой покупать?
Пользователь
Ольгита 14-12-2011 17:40
Мне давали на несколько дней носить,тогда сразу понятно,подходит или нет.А если уж выдержишь несколько месяцев,то значит походит.Я в неподходящих и два дня не могла выдержать.
Дмитрий,а как зависит от слухового прохода?Он должен плотно входить и,если слуховой проход большой,то не подойдет?Или другое?
Пользователь
Дмитрий 14-12-2011 20:21
Насколько я понимаю-корпус по слепку уха делается.
Поэтому наоборот-слишком узкий проход может препятствием стать.
Но это надо у специалистов уточнять.
Я мало знаю эти аппараты,т.к.сам заушный имею.
Пользователь
Дмитрий 14-12-2011 20:22
Ольгита-а Отиконы носите?или совсем забросили?
Пользователь
Lexand 15-12-2011 03:19
При такой потере слуха вряд ли. Вы просто обманываете сами себя: в таком случае можно слышать тихий шёпот примерно только на расстоянии менее метра, при норме в 6 метров у слышащих.
Пользователь
Дмитрий 15-12-2011 10:54
Lexand-а как же проверка слуха(без АГ)на медкомиссиях.там врачи и не стараются на 5-6 метров отходить.
Или это можно расценивать-как необьективное исследование слуха
Пользователь
Lexand 15-12-2011 12:03
Дмитрий
Глупости не городи: опытные ЛОР-специалисты именно так и проверяют, особенно в военкоматах. Они не понаслышке знают о проблемах слуха, и они очень актуальны в городских условиях, где слышащие теряют слух без всяких причин. Их за такие необъективности лишают свою должность. Уже потом дают направления в обязательном порядке на обследование слуха в специализированные центры для выявления определённого диагноза, в т.ч. и за аудиограммой.
Пользователь
Дмитрий 15-12-2011 12:37
Lexand-Я не горожу глупости.просто у самого правое ухо почти норм.слышит с 1-й степенью.
основные проблемы с левым(там 2-я ст и даже по средним частотам к 3-й приближается)
Пользователь
Дмитрий 15-12-2011 12:39
Lexand-но сколько помню м.к максимум врач на 1.5 м отходил.а иногда и вовсе почти в ухо шепчут
Пользователь
Lexand 15-12-2011 13:22
Дмитрий
Потому что тебя сразу определили с проблемами слуха и к тому же имеющуюся запись в истории болезни в амбулаторной книге.

Меня ЛОР тоже не отходил ни на метр дальше от меня, а вот другому (слышащему) тот же самый врач в том же самом месте, куда я хожу, именно проверял таким способом на большом расстоянии.
Пользователь
Irka 16-12-2011 23:15
амбулаторную книгу можно "потерять",то есть не сдать в регистратуру и завести потом новую и не будет никакой записи о глухоте,Лександ. Это нужно особенно ,когда проходишь комиссию для работы. Ну кому что нужно... Но иногда эта надпись о прошлом здорово может попортить жизнь,и лучше скрыть,когда это надо
Пользователь
Lexand 17-12-2011 01:14
Irka
Не учи меня как терять амбулаторную книгу. Её просто не собираюсь терять вообще, и ни при каким-либо предлогом. По поводу комиссии для работы: там прохожу совершенно в другом месте и получаю соответственно для этого медкнижку.
Пользователь
таня 27-02-2012 20:30
Здравствуйте! У меня первая степень тугоухость врожденная,слух не падает! Проверялась у специалистов, после обследования они настаивали на приобретения слухового аппарата!А другие врачи сказали что вообще не нужен, прописали курс лечения и электрофорез! Вот основной вопрос который меня мучает, нужен при такой степени аппарат?
Пользователь
Москвичка 28-02-2012 17:38
Таня, при такой потере слуха уже нельзя считать себя слышащей без аппарата. Все равно приходится тебе переспрашивать у кого то и зачем ставить себя в неловкое положение перед людьми.А насчет лечения..не стоит тратить время впустую. Если ты чувствуешь дискомфорт при такой потере перед людьми, то стоит внутриканальный аппарат купить и это не заметно. Такие внутриканальные и внутриушные аппараты подходят людям с ограниченным возможностям восприятия речи и звуков на слух с 1-2ст. И еще,при ношении аппарата не снижает слух, а наоборот является вспомогательным средством при коммуникации, как и жесты.
Пользователь
Максим 23-03-2012 12:29
В сталовой глухонемых, "Когда я ем я как всегда" . У меня 4 слева, 2-я спарва, так вот начил носить с появлением 4 степени на левом. Считаю при 1-й стпени потери слуха не стоит надевать аппарат, у вас ведь второе ухо здоровое.Лучше одевать 2 аппарата или вообще неодевать.Если вы носите 1 СА, то второму уху становиться некомфортно (токава нерв. система),тем самым снижается слух второго.
Пользователь
Irka 25-03-2012 08:31
Некомфортно только в другом смысле- с трудом определяется направление источника... И с двумя аппаратами разборчивость выше-уже многие об этом писали
Пользователь
Василий 19-05-2012 22:34
Добрый день! Мне 29, частично теряю слух. Чтобы я мог продолжить работать врач поставил по моей просьбе, несуществующий диагноз "что-то про начальную степень". Я не разбираюсь в этом. Но предупредил, что это может прогрессировать. Мои прадед и прабабка были глухонемыми, у них это следствие болезни (не врождённое). Есть опасение, что меня это тоже может коснуться. Подскажите, где в Москве можно научиться читать по губам? Уже слишком часто переспрашиваю...
Пользователь
Rene 20-05-2012 02:16
Я слух потеряла в 8 лет, сейчас ношу слуховой аппарат. По губам насколько я знаю, нигде не учат читать. Научитесь сами постепенно, со временем.
Пользователь
Ольгита 20-05-2012 07:50
Василий,советую немедленно заняться подбором слухового аппарата.На губы не особенно надейдесь,ведь людей с невыразительной артикуляцией очень много и понять их по губам почти невозможно.
Пользователь
Череповчанка 20-05-2012 09:36
Помню,когда потеряла слух.Меня в Ленинграде(сейчас)Санкт-Петербург поставили даже в очередь для обучения чтения с губ.Я не поехала,а научила меня местная логопед.Ходила на занятия около года.Не жалею.У меня маленькие остатки слуха и считываю с губ и аппаратом пользуюсь.Мои родные даже опасаются,что я надену сильнейший аппарат,а на губы смотреть не буду.Слух,то же не очень надежно работает.Может быть Василий и прав,что надо учиться понимать по губам.
Пользователь
Иринушка 20-05-2012 17:57
Когда я потеряла слух, а это было в 5 лет, меня пробовали научить читать по губам, но безполезно, я ничего не усваивала. Надели аппарат и ладно. Но позже как-то само собой, я и по губам стала читать, хотя уже нигде тому не училась. Чтение по губам для меня было навроде продолжением звуков, когда батарейка кончается. Но что интересно, без аппарата я даже не могу представить, каким голосом что-то может сказать собеседник, хотя могу по губам и понять смысл.
Пользователь
Череповчанка 20-05-2012 21:05
Мне,наоборот,логопед,всегда при учебе читать по губам,просила снять слух.аппарат.В аппарате,говорит,будешь слушать,а без аппарата смотреть на губы.Мне было 15 лет,когда стала учиться читать по губам.Все равно на 100% не понимаю у всех по губам.
Пользователь
Иринушка 20-05-2012 22:19
Череповчанка, нас даже в слабослышащей школе не учили читать по губам. Наши дефектологи следили за нашим произношением и учили слышать в аппарате. Правда, примитивно: "Глазки вниз, слушаем и повторяем рассказ".
Пользователь
Татьяна Нужина 20-05-2012 23:47
По губам в русском языке можно разобрать не более 30 % сказанного. Так, что это вспомогательный метод.
Пользователь
Lexand 21-05-2012 17:04
Чтение с губ мне вообще не помогает! :(((
Да и не стремился к этому, для меня всё это отвлекающее, второстепенное и искажающее. Главное правильно слышать и разбирать до мелочей все вышесказанные слова, причём без со всякой оглядки в губы собеседника.
Пользователь
Череповчанка 21-05-2012 22:33
У меня тоже не получается всех сразу понимать по-губам.Логопед же рассказывала о парне,который ничего не слышит,Аппараты ему не помогают,а считывать мог даже с боку.Видимо внимание очень-очень хорошее.Хорошо,тем кому в большей степени помогают аппараты.Мне пока не совсем хорошо.КИ делать очень-очень боюсь.Не всем же они помогают.
Пользователь
Череповчанка 21-05-2012 22:35
Я считаю при 2-3 степени отлично подходят слуховые аппараты.Зачем напрягаться,мучиться,нужно подобрать аппарат и слышать комфортно.Желаю Василию купить хороший аппарат и забыть,что плохо слышит.
Пользователь
Ирина 29-06-2012 16:57
Здравствуйте! Я мама двойняшек, младшей дочке поставили тугоухость второй степени, в этом году мы пойдём в 1 класс врач сказала, что с.а необходим на оба уха, я переживаю за ребёнка как она к этому привыкнет ведь у сестры такого не будет и как воспримут это окружающие дети.
Пользователь
yezhikk 29-06-2012 18:18
мы сыну одели аппараты в 3 класее .все нормально.не комплексует ни капли.сначала с прической уединенной ходили а сейчас и с короткой ходим.если кто и спрашивает что это у него то он отвечает что у него плохой слух и все.у наших педагогов есть такие детки во многих классах.я спрашивала дети на это реагируют адекватно.так что не бойтесь и смело одевайте.это то же самое что и очки по моему
Пользователь
yezhikk 29-06-2012 18:22
наоборот.когда он ходил без них.у доски с диктантами не всегда справлялся...ему про фому а он про ерему ..вот тогда некоторые слишком умные смеялись и сын комплексовал именно из за этого(((правда не особенно .
Пользователь
alex Blondins 29-06-2012 20:18
Мне было 2 годика потерял слух при антиобике,у меня 3 степень,меня возили с логопедом,что проблема у меня была 5 букв- ц,щ,с,з,ч,обучили меня,понимаю по губам и разговаривать со слышашими,бывает у меня с ударениями,ношу слух.аппарат,без слух.аппарата не могу жить,это помогает жить, развивать речь,вот в чём дело!
Пользователь
Неваляшка 30-06-2012 20:55
Не совсем верно ставить вопрос так: чтение с губ или аппараты. Человек слышит, видит, чувствует не ушами, глазами и т.д., а мозгом. Чем больше анализаторов (слух, зрение, обоняние) работает, тем легче и быстрее человек воспринимает окружающий мир. Ваш логопед учил Вас понимать речь только с помощью зрения для того, чтобы надев аппараты, Вы могли понимать речь с помощью слуха и зрения. Посмотрите, люди с нормальным слухом, когда разговаривают, смотрят друг на друга. у них это получается как бы само собой. А человека с нарушенным слухом этому надо учить.
Пользователь
Lexand 02-07-2012 09:28
Согласен, слух надо учить, но не обязательно одним зрением!
Слышащие могут вообще за спиной разговаривать не оглядывая вообще на собеседника.
Пользователь
Ольгита 03-07-2012 07:46
Я не умею читать с губ,но заметила,что в темноте слышу гораздо хуже.Значит ,глядя на губы(без С/А с 2-3 степенью)лучше понимаю.
Пользователь
Lexand 03-07-2012 10:40
Ольгита
Это следствие плохой тренировки слуха. Это касаемо всех, в т.ч. и у слышащих, хотя и редко, потому что они как-то инстинктивно говорят громче.
Пользователь
Яна 12-07-2012 16:19
С аппаратом я слышу лучше но неразборчиво, по губам читать не умею. Подскажите где этому обучают в Москве.
Пользователь
пани 12-07-2012 20:16
интересная тема!! я в упор глухая - с губ читаю хорошо (правда бородатых и шибко усатых не всегда понимаю сразу)меня дома учили и дактилю и грамоте как то так получилось спасибо моим родителям и родным людям, с а пробовала но почему то начинает невыносимо болеть голова и из ушей течет что то мокрое а как сниму с а все в порядке
Пользователь
Череповчанка 13-07-2012 21:56
Я заметила,что без слухового аппарата хуже понимаю по губам.Хотя остатков слуха очень мало.Подруга с 2-3 степенью,не может носить аппарат.Полип.Сильная боль у нее.Все мы разные.
Пользователь
Lexand 18-07-2012 00:12
Если сильная боль в ушах, значит неправильно подобрали и настроили С/А.
Да, мы все разные - у каждого слух уникален и индивидуален!
Пользователь
миша 22-07-2012 16:30
я уже с 5 класса бросил аппарат, хотя у меня тогда было 3 степень, а сейчас слух улучшилось и разговариваю свободно, и слышу хорошо без аппарата
Пользователь
Маман 23-07-2012 07:59
миша рада за тебя.
пани у тебя в ушах есть новообразование.обратись к лору-пусть поглядит.С.А.может не подходить но чтоб текло без причины-нет таково не бывает.интересно а твои родители слышащие,а сыночки-?
Пользователь
Петька 23-07-2012 23:32
Миша,бред не пиши здесь.
Пользователь
пани 24-07-2012 00:01
мааман
к лору обращалась ну ничегошеньки не нашел и не один лор родители слышащие мальчики тоже
Пользователь
Lexand 24-07-2012 00:52
миша
И какая же теперь степень у тебя?
Когда в последний проверялся у сурдолога?
Пользователь
alex Blondins 24-07-2012 07:52
У меня туг-ость 3 степени,не обходится без аппарата,слышу только непонятные звуки, но не понимаю о чём говорят люди,могу считать губ,вот аппарат слышу, эта жизнь и познаёт мир,а вот 4 степень без аппарата обходится это правильно,Миша ты конечно не прав!
Пользователь
Lexand 24-07-2012 08:47
alex Blondins
Нет, не правильно в том, что можно обходиться без С/А человеку пусть и даже просто с IV степенью НСТ.
Вот лично мне с IV степенью и практической глухотой вообще не имею представления без двух С/А!
Пользователь
alex Blondins 24-07-2012 12:07
lexand.Я встречал женщину слабослышащую 4степени,она же переводчица, работает в училищах ПУ5,она говорит не нощу С/А, но она имеет свой С/А,дома лежит и не пользует эта,я лично общался!
Пользователь
Lexand 24-07-2012 12:21
alex Blondins
И переводчица какого языка с IV степенью? ЖЯ?
Да пусть брешет что хочет, а сам лично не плошай!
Пользователь
alex Blondins 24-07-2012 12:29
Она училась в школе со слабослышащими,отлично владеет ЖЯ,как и мы,я не брешу,чесслово!
Пользователь
Кароче 24-07-2012 13:48
Ну я был сурдопереводчиком в вузе. Со СА. По совместительству. С 1993 по 1998 г. Переводил программирование, выс. математику и прочие спецпредметы. А с 1999 г. уже сам препод (из-за снижения остроты слуха сам поставил вопрос ребром - лучше самому преподавать, чем ошибаться из-за слуха и тормозить из-за переспрашивания)
Пользователь
Иринушка 24-07-2012 21:15
Я при нынешнем состоянии - 4 ст. на правое ухо и глухоте на левое, благодаря аппарату отлично слышу. Ну не совсем отлично, но разговоры отлично понимаю (кроме телефона, телевизора, радио и др.технических аудиосредств). Это я к тому, что протезировать слух надо своевременно сразу же после потери, в моем случае аппарат надели через 2 месяца после сильного снижения слуха, когда пути лечения были исчерпаны, и благодаря этому восприятие на слух, пусть и не стопроцентное, сохранилось. Можно сказать, что я в аппарате в отношении слуха чувствую себя уверенней, чем непротезированный человек с 1 степенью. Думаю, эти люди, поздно к слухопротезисту обратились, когда мозг разучился уже работать со слухом.
Пользователь
sandra69 23-08-2012 14:09
А для бабушки, живущей в деревне и не имеющей возможности пойти к специалисту, какой можно купить аппарат? видела в дедушкиной лавке www.dedushkinalavka.ru не очень дорогие, подскажите плиз
Пользователь
Иринушка 23-08-2012 21:29
sandra69, нанимайте такси, и все-таки повезите бабушку к специалисту. Без обследования хотя бы в виде аудиограммы покупать аппарат просто опасно для бабушкиного слуха. Да и потом все равно разным людям разные СА подходят, например, звучание не нравится, этот бьет по ушам, а здесь нормально, разборчивость может отличаться в конце-концов. Покупая аппарат заочно вы практически покупаете кота в мешке
Пользователь
Next 03-09-2012 02:30
Доброго времени суток, хочу поделиться своей проблемой и советом. Я являюсь студентом технического вуза (5 курс), также принимаю участие в научных разработках при лаборатории кафедры.
В 4 года врачи допустили ошибку, что привело к ухудшению слуха до 3-4 степени. Учился в обычной школе с обычными детьми, да, правда, это довольно сложно т.к. трудно различать речь (ходил без аппарата). Так же сталкивался с проблемой общения со сверстниками (многие издевались по этому поводу), при записи лекций - это малость из всего что можно привести в пример.
Мой совет, если ребенку 5-6 лет лучше приучайте его к аппарату. Позднее начать носить аппарат будет, довольно, сложнее, как и психологически, так и морально. Причем подбор аппарата должен производиться от 1,5 года с ежемесячной, а порой и еженедельной консультацией, а также и обследованием и настройкой (аппарата) у врача сурдолога и слухопротезиста (как это делается в нормальных развитых странах). Каждые 3-4 года смена аппарата. В нашей стране это трудно позволить т.к. действительно дающие какую-то пользу слуховые аппараты стоят от 500 евро и более. Если брать дешевые отечественные аппараты старого образца (все до 2006 года), они только негативно сказывают на органы слуха и часто приводят к его снижению.
Пользователь
Елена 09-09-2012 21:02
Здравствуйте всем, моему ребенку 6 лет,после перенесенного заболевания поставили диагноз 2-3 степень тугоухости,купили аппараты ОТИКОН средние,врачи сказали что будет посещать обычную школу,но год перед школой посоветовали ходить в специализированный детский сад для слабослышащих детей что мы и сделали посоветуйте пожалуйста правильно ли мы поступили,что забрали из нормального сада и отдали туда.Спасибо.
Пользователь
Елена 09-09-2012 21:04
И еще вопрос, положено ли нам инвалидность?
Пользователь
Марианна 15-09-2012 02:27
У меня тугоухость была 2 ст.на одно ухо, 3 ст.на другое. Аппаратом не пользовалась. Проблемы, конечно, были, приходилось людям говорить, чтобы говорили громче. Когда слух стал ухудшаться - купила слуховые аппараты - сначала на одно ухо, потом на второе. И проблема ушла.
Насчет ребенка - с такой степенью тугоухости лучше ходить в обычный сад - просто предупредить воспитателей. Потом-то в жизни ребенок не будет изолирован с особом обществе, он будет среди обычных людей. Пусть привыкает.
Пользователь
Елена 17-09-2012 09:56
Марина спасибо за ответ,но у нас начались проблемы с речью и поэтому сказали походить год перед школой в такой сад там с ней будет заниматься не только логопед но и сурдолог вот в чем дело,а так она прекрасно общается со своими ровесниками и в общении нет проблем нам просто нужно выравнить речь.А по поводу инвалидности как у вас обстоят дела?И еще один вопрос вы носите аппараты постоянно?Спасибо.
Пользователь
Асель 07-10-2012 17:49
Здравствуйте моему сыну 10 лет у него тугоухость 2 степени временами гной бывает что можно делать люди добрые помогите пожалуйста
Пользователь
Елена 07-10-2012 18:53
Асель а вы обращались к врачу по поводу гноя из уха и носите ли вы аппараты?
Пользователь
Ольгита 07-10-2012 19:07
Асель,гноетечение из уха бывает при воспалении уха.У вас,скорее всего,хронический отит.Вам надо срочно к лор-врачу,чтобы избавиться от этого,только тогда думать будете о слуховом аппарате.А,возможно,он и не понадобится.
Пользователь
Маман 08-10-2012 18:29
Некст почему вы думаете что каждые 3-4 года надо менть сл аппарат?изнашивается он что ли? или слух меняется? но многие носят с.ап. даже по 10 лет.
Пользователь
Ольга 13-10-2012 00:52
alex Blondins, мой сын тоже совершенно не различает звуки "ц, ш, щ, ж, з". Ему 2г. 9 мес. Ставят слуховую нейропатию 1-2 степени. У Вас тоже она? Или нет?
Пользователь
Ольга 13-10-2012 01:11
Подскажите, правильно ли я делаю. Сыну 2,9 как писала выше, слуховая нейропатия 1-2 степени. Но я его определила в ортопедический садик (ДЦП легкой формы), там дефектолог только с 3-х лет, поэтому буду возить 2 раза в неделю к сурдопедагогу. Этого будет достаточно? И как быть с слуховыми аппаратами? Нам в сурдоцентр только 7 ноября, всё очень сильно растягивается. Узнали про нейропатию в конце июля. Речь начинает появляться, но в искаженном виде (например: треугольник - уа, квадрат - лала, фонарь - тамам, вертолет - талё, самолет - малё и тд. Дом, папа, мама, опа говорит как есть). Кто живет в СПБ, подскажите сурдопедагога. Мы живем в Павловске, здесь есть колледж для глухих и слабослышащих, есть ли смысл туда обратиться в поисках сурдопедагога? Что можно еще сделать помимо занятий с сурдопедагогом?
Пользователь
Татьяна 13-10-2012 12:47
Маман. Аппараты действительно надо менять,но в том случае если снизился слух а аппараты не достаточной мощности. Если у вас цифровые аппараты и на контроле слух, то всего лишь можно подстроить аппараты у специалист
Пользователь
Lexand 13-10-2012 19:48
Маман 08-10-2012 18:29
Некст почему вы думаете что каждые 3-4 года надо менть сл аппарат?изнашивается он что ли? или слух меняется? но многие носят с.ап. даже по 10 лет.

Да надо менять!
Они действительно изнашиваются при постоянном ношении.
Те кто носят по 10 лет, это ежу понятно, что они С/А берегут как зеницу ока, т.е. пользуются очень редко по мере необходимости.
Пользователь
тайнственная 13-10-2012 20:24
Lexand: я слуховой аппарат аж с 1994года ,каждый день ношу и пока еще не развалися,надо уже пора менять, но до руки не доходит да и устраивает тот аналоговый слуховой аппарат.
Пользователь
Lexand 13-10-2012 21:11
тайнственная
У меня тоже валяется куча работающих С/А аж с 1982 года, но они не устраивают меня, к сожалению. П.ч. мой слух очень сложный и требует особого отношения в правильности восприятия звуков. К счастью, технологический процесс не стоит не на месте. Почему мне нельзя нормально слышать, воспользовав новыми?
Пользователь
Нахалка 14-10-2012 18:32
Лександ,ну и чего ты копишь хлам?А кому то очень нужен слух.аппарат,а денег нет и инвалиды нет.Делай добрые дела-подари ненужные целые аппараты нуждающимся!Тебя за это Бог отблагодарит!!)))
Пользователь
Lexand 14-10-2012 18:39
Свой слух никому не отдам, у меня и так мало и на износе!
С/А часть своего слуха.
;(
Пользователь
Нуркыз 16-11-2012 16:00
Моему сыну 4,5 лет диагноз Дцп. спастическая диплегия. Тугоухость 2-3степени.
но ребенок все полностью слышет но не разговаривает. как понять? носим слух аппарат.ребенок слишком агресивный .все что говоришь он понимает но разговаривает непонятном языке. у него свой язык есть. Помогите что мне делать ?
Пользователь
Эврибари 16-11-2012 17:38
Нуркыз,сами слышите?Вам придется выучить несколько простых элементарных бытовых жестов как туалет,пить,кушать,читать,играть,как чувствуешь,магазин,мама ,папа,бабушка,дедушка,пришел,ушел,кто,где,куда.Если вы ради сына готовы пойти в дом культуры ВОГ для глухих,расскажите там о сыне и вам с радостью помогут не только с жестами(чтоб вас немного научили)уверяю вас.Может быть там вам помогут с логопедом,его местонахождения и т д.
Пользователь
Светлячок 17-11-2012 09:51
я ношу СА на протяжении 23 лет- длительное время- 13 лет носила аналоговый СА- фонак, а цифровые СА - надо менять по мере износа- сименс( цифровой) через 5 лет качество восприятия изменилось, пришлось новый приобрести - Отикон цифровой)- для меня слабоват по качеству восприятия звуков - сименс более качественнее- лучше и чище звуки + диапазон звуков больше
Пользователь
Алиса 19-11-2012 16:24
я научилась слышать звуки без аппарата. за 4-5 лет. и шумы, и звонки слышу.
Пользователь
зайка 25-11-2012 00:12
у моей дочери тугоухость 2-ой степени. Ей 6 лет. Ходим в обычную школу. Аппарат носить не хочет. Говорит шумит, не удобно и наверное стесняется.Слух потеряли 3,5 года. Как думаете без аппарата будет хуже? Обязательно носить два аппарата?
Пользователь
Wale 25-11-2012 17:54
у сестры 3 степень тугоухости.ходит со стареньким СА,хочу сделать подарок купить хороший.но находимся на разных концах России,могу ли я без ее присутствия купить ей СА и выслать,или так не пойдет и нужно ее присутствие?
Пользователь
Ery 25-11-2012 17:58
Лучше выслать деньги на покупку СА
Пользователь
Дмитрий 27-11-2012 03:00
DigiTrim от Сименс вам в помщь

А лучше на самом деле выслать денег,чтобы она смогла купить цифровой программируемый
Пользователь
Дмитрий 27-11-2012 03:03
Wale-А ещё вариант-вы покупаете аппарат(зная её аудиограмму) и отправляете ей.
а она уже его поднастраивает в местном сурдоцентре
Пользователь
Дмитрий 27-11-2012 03:05
зайка-без аппарата будет хуже.лучше носить.а с двумя будет комфортнее вашей дочери
Пользователь
Наталья 12-12-2012 18:07
Здравствуйте! моему сыночку 3,3 года, тугоухость 2-3 степени на оба ушка. Начали носить СА, носим неделю... меня беспокоит будущее моего мальчика. Говорим плохо, сейчас стал повторять слова и предложения. Ходим в массовый дет. сад. Вернее больше болеем, чем ходим. Когда снимаем аппараты, сын замолкает, потому что не слышит ? подскажите как я могу помочь сыну, как заниматься? со специалистами у нас проблема, приходится выезжать в областной центр. Есть рекомендации,литература, подскажите, что можно сделать помимо занятий с сурдопедагогом.
Пользователь
Алима 12-12-2012 23:23
Наталья, наберите в яндексе [b]родителям глухих детей тамара николаевна[/b]. Вы там найдете много информации.
Пользователь
наталья 13-12-2012 18:41
Спасибо огромное!!!
Пользователь
Елена 18-12-2012 10:40
Здравствуйте! У меня есть маленькая внучка(2 годика). С рождения имеет проблемы со слухом, на одном ухе 1 степень, на втором 2-я степень тугоухости. Наблюдаемся в сурдологическом центре, но на счет аппарата никто чётко не говорит, нужен он или нет. А я очень волнуюсь. Мне кажется, что она плохо понимает обращенную речь. Т.е. привычные и знакомые просьбы она выполняет, а вот что-то новое надо объяснять и показывать. Может ли быть плохое понимание при такой степени тугоухости? Может быть у кого-то есть такие детки, как они вели себя в этом возрасте? Да, и речь очень плохая. Только слова заменители и тех немного.
Пользователь
Дмитрий 20-12-2012 16:36
в 2 годика речь не показатель,т.к все дети ещё мало говорят и сильно каверкают слова в этом возрасте.

но со 2-й степенью я считаю что вам лучше одеть аппарат на хужеслышащее ушко.
Пользователь
Елена 25-12-2012 11:03
Дмитрий, большое спасибо за ответ. В январе пойдем к другому сурдологу, может он назначит.
Пользователь
usendipse 29-12-2012 10:04
Интересует рекламные площадки на вашем форуме. Отпишитесь мне в личку.
Пользователь
Настя 05-04-2013 15:27
Елена! Вы в детстком сурдоцентре на ст. Университет ездили? Если да, то прислушайтесь к тем врачам!!! Я сама там была с детства, они мне тоже не прописывали слуховой аппарат, говорили: учись самостоятельно с людьми общаться. У Вашей внучки лучше положение, чем у меня. У меня вообще глухота справа и 2 степень слева (НСТ). Всю жизнь без аппарата, бывают, тяжелые моменты, когда надо прислушиваться, но всё нормально. Мне в 17 или 18 лет (может и позже) прописали цифровой слуховой аппарат, я с ним недолго проходила, т.к. привыкла уже к настоящему слуху. Учитесь так жить! Они правы! Не бегайте по "колдунам" в платные! Им бы только денег отмыть!
Пользователь
Дмитрий 14-04-2013 12:50
в 2 годика речь не показатель,т.к все дети ещё мало говорят и сильно каверкают слова в этом возрасте.

но со 2-й степенью я считаю что вам лучше одеть аппарат на хужеслышащее ушко.
Пользователь
denzellganns 09-07-2013 01:31
Нужна помощь.
Мне нужно сделать в ванной комнате теплые полы,
но я не знаю этого. Вот здесь написано, как это можно сделать, посмотрите, пожалуйста, правильно или нет:

Заране спасибо!
Пользователь
bartonass 30-07-2013 23:05
Я вышел на пенсию. Теперь не знаю что Мне делать в свободное время?
Может быть кто нибудь посоветует, чем себя занять.
Я сам склоняюсь к приусадебному хозяйству.
Вот сижу, изучаю такие темы, как:
Пользователь
Розалина 04-06-2015 08:56
Здраствуйте нам нужна помощь моему ребенку 4года,у нее двухсторонняя нейсонсорная тугоухость4степени,не разговаривает максимум 10слов,живем в г.Кумертау,как связаться с свами?
Пользователь
инн 10-06-2015 09:16
розалина с нами зачем связыватся?вам надо к врачу поначалу ухогорлоносу,дальше он покажет куда вам ехать скорей всего в областное лоротделение.вы понимаете что вам надо срочно
Пользователь
Татьяна Нужина 10-06-2015 17:01
Розалина 04-06-2015 09:56
На этом форуме не специалисты, а просто глухие и слабослышащие из разных городов. Инн правильно пишет - обращайтесь к врачу.
Желательно ребенка отдать в детсад для глухих. Обязательно сами разговаривайте с дочкой, ясно артикулируя, напишите таблички на мебель, предметы обихода. Учите девочку читать. Ежедневно занимайтесь с ребенком. Будет идеально, если освоите жестовый язык и будете его использовать при общении с ребенком.
Пользователь
ляля 11-06-2015 00:29
Татьяна Н.,ну какой детсад для глухих? 2-3 степень не большая потеря слуха..к сурдологу обратишься там заставят носит аппарат слуховой и тогда у ребенка слух опуститься до глухоты. я считаю ,что больше надо общаться со слышащими,читать... и не стоит так торопиться учить жя.... мои одноклассники 45 летные со 2-3 степени слуха отлично обходятся и живут в мире слышащих без слухового аппарата,не зная жя.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-06-2015 20:01
ляля
Вы невнимательно прочитали мой пост. Я отвечала не Вам а Розалине. [green]"Розалина 04-06-2015 09:56
Здраствуйте нам нужна помощь моему ребенку 4года,у нее двухсторонняя нейсонсорная тугоухость4степени,не разговаривает" [/green]
У ее ребенка 4 степень потери слуха.
Пользователь
ляля 13-06-2015 08:43
господи ,с вами просто нельзя пообщаться... у меня четвертая степень глухоты,если бы не работа ,я бы слуховой аппарат выкинула на помойку. даже мои знакомые глухие не желают носить с/а ...то давление ,то голова болит. Всего доброго.
Пользователь
Ви 13-06-2015 13:25
У меня есть подруга , у ней 2_3 Ст потери. Громко говорит. Все слышащие от нее устают. Муж за это ударил. А она не может тише. Аппарат то нужен, не слышит человек себя. Есть малюсенькие, которые могут скорректировать слух. Она упрямая, не хочет.
Пользователь
Ви 13-06-2015 13:27
Короче, у них развод:-( Что дальше будет, не знаю.
Пользователь
Татьяна Нужина 13-06-2015 15:06
У всех по разному. У меня от слухового аппарата голова не болела. Мало того, на том ухе. где носила аппарат, слух тренировался и улучшался.
Слышала в аппарате громкость своего голоса и говорила чуть потише. А без аппарата слышащие меня ругают, что громко говорю.
Пользователь
Делла Стрит 13-06-2015 16:02
Ви, с 2-3 степенью можно научиться контролировать себя.. просто подруга не хочет немного потрудиться. и с 2-3 степенью можно слышать собственный голос, но можно не слышать некоторые звуки - это огромная разница.
даже я дико устаю от одной сотрудницы, у нее прекрасный слух, но вот увлекается своей собственной болтовней и "орет", хотя у меня 3-4 степень на данный момент.
Пользователь
Ви 13-06-2015 16:19
Делла, Я не представляю как можно контролировать голос, если человек не слышит себя. Даже я не знаю. Я вообще себя не слышу:-(
Пользователь
Делла Стрит 13-06-2015 16:42
Ви, у меня была 1-2 степень, сейчас у меня 3-4 и всё равно я слышу свой голос, слышу голоса людей. а у твоей подруги не тотальная глухота, а всего лишь слабый слух. Не поверю я никогда, что она не слышит саму себя. Других она слышит?? а себя - нет? странно.. я поверю, если твоя подруга не слышит некоторые звуки - это нормально
Пользователь
Ольгита 14-06-2015 08:40
Ви,я могу сказать то же самое ,что сказала Делла Стрит.Я с 3 степенью могу и тише говорить,и громче,т.е.слышу свой голос,хотя и не так как слышала с 1-2 степенью.У твоей подруги просто в привычку вошло громко говорить.Но и муж хорош огурчик...Что,слов не нашел,легче руку поднять?
Пользователь
Lexand 20-06-2015 16:41
Ви
Я и поныне до сих пор могу совершенно тихо и спокойно в зависимости от обстановки говорить без акцентов (характерных у С/С) без С/А со своей IV степенью и практической глухотой.

Всё это даётся не само по себе по обыкновению, а ежедневной тренировкой со слухом и речью.
Говорить речью без слуха - это взял ещё со школьной скамьи и именно от нашего директора, Микаэльяна К.А.
Пользователь
LesterLip 30-08-2015 02:09
Это удивило меня
Пользователь
Алина 03-09-2015 15:32
Девочки, а подскажите , ребенку 2 года ставят одно ухо 2 степень другое 3,не болтает! Надо аппарат носить ??? Это не навредит????нам аппараты прописали а мне страшно
Пользователь
Татьяна Нужина 04-09-2015 17:54
Не думаю, чтобы от аппаратов был вред. С ребенком надо много заниматься, напишите таблички с названиями предметов - пусть учится читать. Артикулируйте малышу ясно, общайтесь, называйте предметы. Раньше работала в библиотеке глухих, бывало родители приводили глухих малышей 3- 4 лет. Некоторые уже читали, дактилировали слова.
Пользователь
Ольга 26-12-2015 22:24
У меня хроническая сенсоневральная тугоухость 2 справа, 3 слева. В принципе нормально обучалась в массовой школе, хотя проблемы были. Когда встал вопрос, в какую школу отдать дочь( у неё была вторая на оба уха) даже не задумывалась, отдала в спец. И не пожалела. Сейчас ей 9 лет, слух на оба уха упал на степень. В массовой школе никто не будет заниматься с ней индивидуально. В специальной же есть дефектологи, сурдопедагоги. СА пока не носим, ждём МСЭ, но она уже относится к этому нормально. И ещё один плюс. Благодаря изучению ЖЯ может общаться с абсолютно глухими. Для развития тоже неплохо.
  • Авторизоваться через

Добавить ответ

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь