Общество глухих

Армянские телеканалы обяжут транслировать по одной детской и новостной передаче в день с сурдопереводом или субтитрами

Национальное Собрание Армении приняло на заседании в среду поправки в закон «О радио и телевидении», согласно которым армянские телеканалы будут обязаны транслировать по одной детской и новостной передаче в день с сурдопереводом или субтитрами.

«Те армянские телекомпании, которые транслируют детские и/или новостные передачи, обязаны обеспечивать доступность получения возможной информации для глухонемых, а также по меньшей мере ежедневно предоставлять час эфирного времени для вещания детской и информационной программы с сурдопереводом или субтитрами на армянском языке», - сказал министр юстиции Армении Грайр Товмасян, представляя законопроект.

По его словам, ранее этот пункт закона распространялся только на Общественное телевидение Армении.

«Этот законопроект был разработан в результате обсуждения с армянскими телекомпаниями, которые выразили готовность реализовать наши требования», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что ежедневная трансляция детской и информационной программы с сурдопереводом или субтитрами исходит также из интересов самих телеканалов, так как является способом привлечения новой аудитории.

«Представители многих каналов, тем не менее, обеспокоены отсутствием у них соответствующих специалистов, однако, готовы постепенно наращивать количество передач с сурдопереводом или субтитрами», - сказал министр, добавив, что этот законопроект является только первым шагом на пути обеспечения доступности получения возможной информации глухонемыми.

http://telecom.arka.am

06 октября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.10.2011 10:08
День рождения только раз в год....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь