Общество глухих

Языку жестов нужно придать тот же статус, что и языкам народов РФ?

Студенты Института социальных наук посетили московский офис Агентства социальной информации в рамках спецкурса "Институциональные механизмы социального устройства общества".

Они узнали о специфике информационной деятельности АСИ, а также встретились с начальником отдела реабилитации Всероссийского общества глухих (ВОГ) Александром Ивановым. Эксперт рассказал о структуре ВОГ, его роли в системе гражданского общества и о текущих задачах НКО. Как отметил А. Иванов, в Конвенции о правах инвалидов, которую подписала Россия, отмечается, что язык жестов должен быть признан государством и иметь такие же права, как и языки народов, проживающих на его территории. В федеральном законе о социальной защите инвалидов язык жестов признается лишь средством межличностного общения.

"Сейчас идет подготовка к ратификации конвенции. Мы предложили внести изменения в законодательство - придать языку жестов тот же статус, что и языкам народов РФ", - сказал А. Иванов. По его словам, отсутствие такого статуса у языка жестов, а также правового статуса у сурдопереводчиков мешает людям с нарушениями слуха обращаться в различные социальные структуры и защищать свои права в суде.


"Для обеспечения равного доступа к информации телевизионное изображение должно сопровождаться субтитрами. Сегодня компьютерные технологии позволяют отображать на экране бегущую строку. Более того, чтобы бегущая строка не мешала смотреть телевизор людям без нарушения слуха, мы предложили новый вид субтитров - скрытый", - сообщил Иванов. Необходимое оборудование уже установлено на Первом канале и ТВЦ, ВОГ ведет переговоры с ВГТРК, чтобы функция скрытых субтитров появилась на каналах "Россия-1", "Россия-2", "Бибигон" и Пятом канале.


"В рамках программы "Доступная среда" Минздравсоцразвития РФ планируется с 2011 до 2015 года увеличить количество субтитрованных телепрограмм на общедоступных каналах, для этого предусмотрены значительные бюджетные средства", - отметил представитель ВОГ. Для подготовки субтитров предлагается разработать специальный аппаратно-программный комплекс, который позволит выдавать субтитры автоматически в режиме реального времени. Программа "Доступная среда" также предусматривает организацию подготовки профессиональных переводчиков для слепоглухих, добавил Иванов.


Проблемой по-прежнему остается трудоустройство инвалидов. "Раньше существовало примерно 68 учебно-производственных предприятий, где глухих обучали и давали им профессию. С переходом на рыночную экономику эти предприятия оказались неконкурентоспособными, их количество сократилось почти вдвое. Кроме того, наши организации лишились льгот", - заявил начальник отдела реабилитации ВОГ.

http://www.asi.org.ru

09 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.12.2010 22:46
Как бальзам на душу мою!.. Да я считаю, что нам всем глухим надо дружно заявить нашему Медведеву, что ЖЯ - полноценный язык не только для глухих, но и для переводчиков, для преподавателей в спецшколах для глухих детей. Если признают ЖЯ официальным языком, то в России будет издаваться столь нужная для всех специалистов и учителей информационная литература о ЖЯ, учебно-методические пособия, словари ЖЯ, видеосказки на ЖЯ для маленьких глухих детей и т.д. и т.пр.
Пользователь
Гость 09.12.2010 22:51
Еще, представьте себе, если вы считаете себя грамотными, умными, пусть неслышащими, гражданами России, но если бы вы владеете и ЖЯ с детства, то вы сейчас были бы академиком! Ась? :) С детства неслышащие дети с двумя слух. аппаратами на обеих ушах да еще в совершенстве владеющие РЖЯ во взрослой жизни становятся настоящими лидерами Общества глухих и слабослышащих. Но их мало! :( Встречаю людей с КЖЯ. ОНи неплохие люди, но не лидеры.Это мое личное мнение.
Пользователь
Гость 10.12.2010 12:23
Я очень сомневаюсь, что наши депутаты придадут статус ЖЯ- государственного языка! Я общаюсь с различными представителями органов власти разных регионов, идет политика того, чтобы у нас в России - было только одно общество инвалидов, и постоянно идет игнорирование общественных организаций слепых и глухих. У нас же чиновники свыше смотрят на заграницу- там где нет отдельных обществ глухих и слепых, а только Ассоциации инвалидов. Ведь для чиновников так проще... а кто будет учитывать психологию и специфику категорий инвалидов, а никто... Вы уже сами убедились, какой "подарок" нам преподнесли в декаду инвалидов, подписав внесение изменений в ФЗ " О социальной защите инвалидов" ...Это еще раз говорится о том, что инвалиды для государства - это обуза
Пользователь
Гость 10.12.2010 20:37
Расслабься, Гость 10.12.2010 12:23.
Государственный язык - РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!
Просим, чтобы Жестовой язык был официальным!!! В РФ есть национальные языки, такие как Татарский, Якутский, ненецкий и т.д. ЖЯ для глухих и переводчиков -полноценный язык! Повторяем, просим придать ОФОЦИАЛЬНЫЙ статус жестовому языку.
Это первое.
Второе, не надо разводить "стенание" по поводу того, что государство нас, глухих, за людей не считает. НАм над доказать , что ЖЯ был есть и будет, пока есть глухие и слабослышащие! Надо доказать что без ЖЯ мы не получим достойное образование (устную информацию получаем через глаза, а вместо голоса -дактилология и ЖЯ). На одних конспектах далеко не уедем. Понимаете, дорогой мой гость?! :)
Пользователь
Гость 14.12.2010 11:39
Гость от 10.12.2010г.20:37! вникни в суть, о чем написано, мысли надо понимать, а не рассуждать! Я двумя руками за статус ЖЯ!
Пользователь
Гость 14.12.2010 12:10
Гость 14.12.2010 11:39

Аминь!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь