Общество глухих

Специалисты двух стран объяснились жестами

Перспективы развития жестового перевода в нашей республике обсуждали сегодня на международной финляндско-российской конференции в Карельской государственной педагогической академии.

В этом высшем учебном заведении уже три года действует эксперимент по подготовке специалистов-сурдопереводчиков на отделении дошкольной и социальной педагогики. Первый выпуск состоится уже в следующем году.

Студенты КГПА также приняли участие в сегодняшней конференции. Кроме того, обменяться опытом приехали специалисты в области жестовой речи из финского гуманитарного университета прикладных наук (HUMAK).

- В Финляндии подготовка специалистов-переводчиков с языка жестов заняла около 30 лет. Здесь, в Карелии, если использовать наш опыт, это займет куда меньше времени. Уже и за последние два года удалось сделать очень много, и с точки зрения законодательства – тоже. Очень хорошо, что обучение сурдопереводчиков началось сразу на уровне высшей школы, - отметил начальник научно-исследовательского отдела при факультете жестового языка Гуманитарного университета HUMAK Микко Каринен.

В ходе семинара обсуждался вопрос сотрудничества Карелии и Финляндии по созданию специального центра переводов с языка жестов. Такой опыт уже существует в соседней стране. Если этот проект будет реализован, такой центр также появится на базе Карельской педагогической академии.

http://petrozavodsk.rfn.ru

09 декабря 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь