Общество глухих

Уральские школьники спасли из огня телевизор, а потом и глухого деда

Восьмиклассник, который вытащил из пожара 73-летнего мужчину, даже не думал, что может погибнуть сам.

Сегодня, 7 апреля, в школе поселка Заря награждали шестерых школьников, которые не побоялись ринуться в горящий дом и спасти человека. Пять восьмиклассников и один семиклассник из села Ясашино: Иван Двоеглазов, Иван Кочегаров, Василий Мордвин, Максим Стоянов, Роман Медведев и Алексей Сунцев.

За свой подвиг мальчишки получили по мобильному телефону и награде. «За доблесть и отвагу на пожаре» вручили двум Иванам – Двоеглазову и Кочегарову. А медали «За содействие в борьбе с пожарами» - остальным мальчишкам.

Странно, но даже сейчас они не чувствуют себя героями. И всю историю вспоминают, как увлекательное, но очень опасное приключение, не принять участия в котором было бы просто невозможно.

Первым, выйдя из школы, огонь заметил Максим. К тому времени уже полыхала ограда и сарай, а пламя подбиралось уже к самому дому, возле которого металась, причитая хозяйка – 70-летняя Анна Мироновна Козулина.

- Максим забежал в школу и встретил нас у дверей, когда мы уже собрались домой, - продолжил рассказ друга Вася Мордвин. – Он сказал, там дом бабушки Анны Мироновны горит! А мы ее знаем хорошо, помогали как-то. Она ведь – вдова ветерана.

- Все произошло так быстро. Мы даже подумать толком не успели, что сможем сделать до приезда пожарных. Но хотя бы ценные вещи спасти! – возбужденно подхватил самый маленький из компании Иван Кочегаров. – Я ведь уже на двух пожарах до этого был, помогал выносить ценности из огня. Вот и в этот раз…

В общем, узнав, что горит дом Анны Мироновны, мальчишки тут же сорвались на помощь. Даже учителям не успели сказать ничего о ЧП.

Главный герой этой ватаги деревенских подростков, Иван Двоеглазов, рассказывает о своем подвиге скромно и чуть сбивчиво:

- Когда мы подбежали, я чисто машинально ударил кулаком в окно. Разбил стекло, высадил рамы и залез. Подал руку Ване Кочегарову, чтоб он тоже мог мне помочь. Вот и начали подтаскивать к окну ценные вещи, друзьям передавали, чтобы их от огня спасти. Вынесли документы, телевизор, деньги, микроволновку. Даже холодильник вынесли…

Парни не знали, что в тот момент, когда они спасали домашний скарб Анны Козулиной ее муж, 73-летний Борис Лубнин, лежал в комнате, теряя сознание от удушливого дыма.

- Я опомнился, подбежал к бабушке и спросил: может в доме есть кто живой? – рассказывает Иван Двоеглазов. – А она как закричит: Боря там мой! Боря остался! И Заплакала. Я как-то не думал об опасности, снова залез в окно и прошелся по дому. Дедушку нашел спящим. Разбудил его и вытолкал на улицу. Потом снова вернулся в дом, чтобы найти и спасти какие-нибудь ценные вещи. Меня постоянно спрашивают: страшно были или нет? Я как-то – не боялся. По себе знаю, что страшно, это не когда в горящем дое, а когда с наружи, на улице стоишь и ждешь. Вот и пацаны, пока я в доме был, начали кричать: Ваня, вылезай, уже крыша вся горит! И я вылез.

К тому времени, как парни спасали вещи и дедушку из огня, вокруг горящего дома собрались люди. Учителя школы, которые уже вызвали пожарных, и деревенские жители с улицы.

- Вы знаете, было страшно. Ведь мужчин-то среди нас не было. И сердце сжималось, я задумывалась: А что я могу сделать, если Ваня или кто другой из мальчиков из этого дома все-таки не выйдет? Мы же – слабые женщины… А вот парни у нас – чистое золото! – вспоминает директор яшенской школы Надежда Поземина.

Шестеро мальишек после того, как спасли все, что могли, и поняли, что в дом уже заходить – смерти подобно, принялись тушить огонь своими силами. Забрасывать землей и талым снегом. Они смогли до приезда пожарных отрезать пламя от остальных домов, не дать ему захватить всю улицу. А жилище Анны Мироновны и Бориса Петровича все же сгорело дотла. Однако они остались живы-здоровы. Да еще и с деньгами и всеми документами.

- Меня спрашивают, хочу ли я сейчас быть пожарным, - размышляет Иван Двоеглазов, к рубашке которого прикреплена медаль «За доблесть и отвагу на пожаре». – Вроде как положение уже обязывает. Но я не думал об этом. Закончу вот девять классов и уеду в Нижнийц Тагил. Там в училище поступлю или техникум. На механизатора или автомеханика, например.
Кроме награды, которую Иван получил сегодня, его через полгода ожидает новая медаль. На этот раз не от Всероссийского добровольного пожарного общества, а уже ведомственная от МЧС – «За отвагу на пожаре». А там и до госнаграды недалеко - медали «За отвагу». Ванин подвиг претендовать на это позволяет. Вот только он к этому относится совершенно спокойно. Говорит, что ему без разницы, наградят или нет. А вот мобильник в подарок – это хорошо. И вообще, он сделал то, что был должен.

http://ural.kp.ru

08 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.04.2010 04:24
Молодцы ребята!!
Пользователь
Гость 08.04.2010 09:48
Тимур и его команда!молодцы!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь