Общество глухих

Межрегиональной общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек» - 15 лет!

9 апреля свой 15-летний юбилей отмечает замечательная общественная организация детей-инвалидов «Аленький цветочек». Это общественная некоммерческая организация, зарегистрированная 31 марта 1995 года в Министерстве юстиции Российской Федерации.


Основатель и руководитель Межрегиональной общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек» - Вера Николаевна Корчагина – президент детской организации. «Аленький цветочек» работает на территории Волгограда и Волгоградской области, сотрудничая с другими регионами России (Москва, Пенза, Махачкала, Астрахань, Ярославль, Воронеж, Республика Калмыкия и др.).
Членами организации являются дети-инвалиды, дети и подростки с ограниченными возможностями, совершеннолетние граждане, не имеющие инвалидности, которые оказывают всестороннюю помощь и поддержку организации. В настоящее время «Аленький цветочек» насчитывает более 600 членов организации.
Самым первым мероприятием был детский праздник «Здравствуй, лето!». Было организовано концертно-конкурсно-спортивно-развлекательное шоу, в котором приняли участие ребята из интерната для глухих детей и здоровые дети.
Следующим шагом стал фестиваль творчества детей-инвалидов «За синей птицей», в гала-концерте которого приняло участие 25 ребят, имеющих инвалидность, из Красноармейского и Светлоярского районов. А через год был организован фестиваль «За синей птицей», прошедший в масштабах города.
Первое признание - звание Лауреата в Российском конкурсе вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, организация получила через три года своей деятельности.
Свое пятилетие «Аленький цветочек» ознаменовал первым Межрегиональным семинаром по творческой реабилитации детей-инвалидов, на который из разных регионов съехались специалисты, занимающиеся этой проблемой. В тот же год вышел в свет 1-й номер газеты «За синей птицей», благодаря которой организация получила возможность рассказывать о своих мероприятиях и достижениях тем, для кого она была создана - ребятам с ограниченными возможностями. Но самое главное, в 2000 году МООДИ «Аленький цветочек» обрел крышу над головой – Центр «Аленький цветочек» по адресу г. Волгоград, ул. Двинская, 18, где располагается и в настоящее время.
Профессиональная работа общественной организации строится на сотрудничестве с Государственным учреждением «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» «Вдохновение», основным направлением которого является творческая реабилитация детей-инвалидов. Совместная деятельность Государственного учреждения и общественной организации позволяет расширить охват нуждающихся в творческой реабилитации детей, разрабатывать новые интересные проекты, организовывать и проводить крупные областные и межрегиональные мероприятия.
МООДИ «Аленький цветочек» активно работает в целях развития творческих способностей детей-инвалидов, их патриотического воспитания, реализации социально-значимых программ, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов.
Отмечая итоги деятельности общественной организации «Аленький цветочек», можно назвать успешную реализацию программ, направленных на патриотическое воспитание детей и подростков с ограниченными возможностями, в рамках которых проведены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проведены конкурсы по развитию у детей-инвалидов интереса к изучению истории родного края, особенностей природного и животного мира нашего региона, проведены экскурсии по историческим местам Волгоградской области, даны благотворительные концерты творческого коллектива « Аленький цветочек» для детей-инвалидов, ветеранов и жителей районов и городов.
Решая проблему толерантного отношения общества к детям-инвалидам, Аленький цветочек» активно работает с образовательными учреждениями, проводя тематические беседы и выступления творческого коллектива детей-инвалидов. Организация стала инициатором и организатором проведения Межрегионального фестиваля жестовой песни для детей и подростков с нарушением слуха «Как взмах крыла», областного фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «За синей птицей», которые стали уже традиционными.
Сегодня Межрегиональной общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек» 15 лет. Пройден большой путь, много сделано, но еще много предстоит сделать. Отличительная черта организации – неиссякаемый источник вдохновения и энергии, молодые творческие ребята, которые готовы не только радовать детей своими достижениями, но и помогать им самим расти творчески.

http://www.volganet.ru

08 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь