Общество глухих

Количество библиотек в Туркменистане расширено с 89 до 230

В регионах Туркменистана открыта 141 общественно-массовая библиотека с первоначальным фондом 1,5-2 тыс. книжных экземпляров. Большая часть библиотек организована на основе существующих на местах фондов, свой вклад также внесли книжный центр «Галкыныш» и центральные библиотеки.

Как пишет газета «Нейтральный Туркменистан», впервые были образованы Центральная велаятская библиотека в Ахалском велаяте и Детская велаятская библиотека в Балканском велаяте. Новые библиотеки также обрели молодые этрапы – Рухубелент (Дашогузский велаят), Алтын сахра (Марыйский велаят), Довлетли (Лебапский велаят). Одновременно начали свою работу 117 сельских филиалов центральных этрапских библиотек. В городах Теджен (Ахалский велаят), Сердар (Балканский велаят) и Куняургенч (Дашогузский велаят) открылись центральные городские библиотеки и их филиалы на соответствующих территориях велаятов в количестве 17 единиц.

Если ранее в целом по стране функционировало 89 библиотек при Министерстве культуры и телерадиовещания Туркменистана, то сегодня их насчитывается 230.

Продолжают свою работу самая крупная в стране Национальная библиотека Туркменистана столичного Национального культурного центра, Центральная библиотека им.Махтумкули и 16 ее филиалов в Ашхабаде, а также детская библиотека им.Б.Аманова, библиотека для слепых и глухонемых в столице и ее филиалы в велаятских центрах.

http://www.turkmenistan.ru

08 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь