Общество глухих

Слабослышащие приморские дети не могут получить должного лечения.

Нужны ли приморским детям, у которых проблемы со слухом бесплатные импланты? Запрос пришёл из Москвы. Оказывается, вживить дорогостоящий прибор уже несколько лет можно по программе специальных госсубсидий. Но вот в Приморье таких имплантов до сих пор нет практически ни у кого из 140 учеников школы для неслышащих. А их родители тем временем вынуждены искать деньги на импланты через благотворителей.

О том, что судьбу Насти может изменить программа госсубсидий, её мама, Евгения, узнала не от врачей, а из Интернета!
Евгения Евтушенко, мама Насти Никитиной: "Лор очень удивилась. Говорит, какая федеральная программа? Я впервые слышу! Родители не знают, получается, загубленные детские судьбы!"
Интернет и до Москвы доведёт. И до спонсоров достучится. Пока Настю собирают в школу, на сайтах вновь кто-то откликается на призыв о помощи.
Из Кипарисово родители привозят Настю на занятия сюда, в Садгород. Им ещё повезло - всего час на электричке. Ведь, здесь, под Владивостоком, - единственная на весь край школа для детей с дефектом слуха.
Учится тут и Диана. Ещё в три года девочку приняли в спецсадик на Котельникова. Тогда заведующая спросила у её мамы: каким ребёнок пользуется слуховым аппаратом?

Оксана Позевич, мама Дианы: "Меня это повергло в шок, потому как в краевом Центре слуха нам аппаратов никаких не было выдано. Существует программа бесплатных аппаратов, но мы об этом ничего не знали".

Полтора года Оксана просто стучала по полу, и тогда дочь реагировала. А могла бы уже слышать звуки и развиваться совсем по-другому.

Наталья Визир, учитель-дефектолог: "В нашей школе нет детей проимплантированных. Не все родители об этом знают. И это, как бы, не афишируется широко".
Считывать с губ, что же поясняет учительница? Так приспосабливаются ученики. А на самом деле всё это время они не слышали ни о том, как вязать крючком. Ни о чудо-имплантах.
Валентина Мироненко, учительница трудового обучения: "Насколько я знаю, эти операции очень дорогостоящие. А ни у каждого родителя есть такие деньги".
В том-то и трагедия, что этим детям уже несколько лет, как могли бы поставить импланты бесплатно! Просто пока мало кто об этом знает.
Лилия Лаврентьева, руководитель департамента социальной защиты населения: "Не все, конечно, знают семьи о тех возможностях, которые могут получить эти дети. Органами социальной защиты, здравоохранения, образования с помощью общественных организаций и федеральной службы медико-социальной экспертизы решено разработать мероприятия по реабилитации детей-инвалидов".
В школе, где учится Настя, имплантов нет пока ни у кого. Есть слуховые аппараты. А в каждом классе - речевые корректоры. Но это всё и сравнить нельзя с современными кохлеарными имплантами.
Наталья Визир, учитель-дефектолог: "После кохлеарной имплантации есть перспектива у ребёнка. То есть, он будет лучше слышать, а значит, будет хорошо говорить".
Валерий Грачёв, директор школы-интерната для неслышащих детей: "Достигают образовательных высот - техникумов, в единичных случаях, институтов, естественно, только слабослышащие люди. Практически, для глухого ребёнка они закрыты, это надо вундеркиндом быть".
Причём, чем раньше удастся развить речь, тем лучше. Желательно успеть до пяти лет. Насте уже восемь.
Время упущено. Речь уже искажена. Но кохлеарный имплант мог бы восстановить слух до 98 процентов!
И вот из Москвы приходит бумага: приморских детей всё ещё нет в списках тех, кто нуждается в имплантах.
Евгения Евтушенко, мама Насти Никитиной, читает: "Просим вас выслать в наш адрес заявку на проведение кохлеарной имплантации в Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования".
А для маленькой Насти бесплатной квоты у чиновников уже нет. Единственный шанс - собрать 1 миллион 200 тысяч рублей. На слуховой имплант.
Сергей Карабанов
13 апреля 2009 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.10.2012 09:54
О чем речь???В ПРОШЛОМ ГОДУ СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ СЫНУ В 10 ЛЕТ мЫ ИЗ СПАССКА-ДАЛЬНЕГО,БЕСПЛАТНО ПО КВОТЕ!ТОЛЬКО ПОТОМ ОСТАЕМСЯ С ПРОБЛЕМАМИ ОДИН НА ОДИН
Пользователь
Гость 09.10.2012 13:23
вот вот об этом и надо писать и говорить, чтобы все родители знали- какие их ждут проблемы- а проблемы с реабилитацией после операции КИ - большие- особенно финансовые- родители сами об этом не знают, они думают, что сделают КИ и все ребенок сам по себе будет все 100% будет слышать, а что с ребенком нужно заниматься, учить слышать звуки, развивать речь, что ему нужно постоянно менять батарейки, процессоры, возить на настройки процессора, сам процессор стоит в пределах 400-500т.р. и за счет родителей- ВСЕ МОЛЧАТ. ПОЧЕМУ??????????я считаю, что необходимо в каждом регионе хотя бы в каждом федеральном округе открыть центры реабилитации для КИ, чтьтобы там были не только врачи- а и педагоги, психологи, реабилитологи, специалисты по настройке КИ и т.д. т.е. комплексная реабилитация была, вот тогда и будет эффективность от сделанных операций по КИ, а так государство выкидывает огромные средства в НИКУДА+ покалеченные детишки, которые никак не получают реабилитацию, т.к. как правило у многих мамашек нет денег на поездку в Питер.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь