Общество глухих

Число сурдопереводчиков в Архангельской области за последний год увеличилось в шесть раз

Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих вышло с инициативой о вручении благодарности Архангельскому региональному отделению Фонда социального страхования — оно одно из первых в России в 2008 году смогло создать систему оказания услуг по сурдопереводу для инвалидов по слуху...

В Архангельске сегодня состоится очередное заседание координационного комитета по делам инвалидов при главе области.

Среди вопросов, которые рассмотрят члены комитета: взаимодействие органов исполнительной власти и общественных объединений при подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий; о реализации Архангельской городской целевой программы «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры»; об итогах работы ГУ АРО Фонда социального страхования РФ по обеспечению инвалидов Архангельской области техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением в 2008 году.

Как сообщил ИА «Двина-Информ» председатель Союза общественных организаций инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, в настоящее время за счет средств федерального бюджета создано 24 рабочих места социальных работников-сурдопереводчиков с полной и частичной занятостью, которые сопровождают инвалидов по слуху при решении разнообразных вопросов жизнедеятельности инвалидов (в 2007 году услуги для инвалидов в Архангельской области оказывали 4 сурдопереводчика).

В 2008 году инвалидам по слуху было оказано 5303 часа услуг по сурдопереводу, что практически в два раза больше, чем было оказано в 2007 году. В 2009 году предполагается, что будет оказано свыше 6300 часов услуг.

Заявки на технические средства реабилитации для инвалидов по слуху, проживающих в Архангельской области в 2008 году были выполнены в полном объеме, в том числе было выдано 1090 слуховых аппарата; 416 телефонных устройств с текстовым выходом; 237 телевизоров с приемом скрытых субтитров; 884 сигнализатора звука световых; 70 вибрационных сигнализаторов звука.

http://dvinainform.ru/

13 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь