Общество глухих

Современное оборудование из резервного фонда Президента России поступило в краевую школу для слабослышащих

Из резервного фонда Президента Дмитрия Медведева в краевую школу для слабослышащих поступило новое дорогостоящее оборудование! Оно, по мнению специалистов, поможет ускорить процесс обучения и реабилитации.
Они с рождения общаются в помощью жестов. Но навык понимать обычного собеседника приобретают лишь единицы. Да и то к концу обучения в специальной школе. Катя Днепровская из Хилка в этом году мечтает поступить в высшее учебное заведение. Получить профессию учителя русского языка. Она хорошо говорит и легко читает по губам. И это для Кати уже как подвиг. Ведь за плечами десять лет кропотливой работы с учителями.
У других детей обучение еще впереди. И именно компьютер поможет ускорить процесс. Даст шанс быть услышанным, а главное, понятым в обществе без титанических усилий. Вербально-тональный метод, разработанный в Словении еще 50 лет назад, в Забайкалье появился только сейчас. Популярная в Европе технология для изучения иностранных языков, может корректировать и речь слабослышащих. Подобно тому, как иностранцы избавляются от акцента, ребенок с помощью значков, отображенных на экране будет понимать - правильно ли сказано слово. А специальные вибраторы, пульты, планшеты и ручки — помогут со временем распознавать даже слабые звуки.

Наталья Горкина, Дмитрий Денисов

http://chita.rfn.ru/

13 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь