Общество глухих

Особую тревогу отоларингологов вызывают дети

Сохранить слух или улучшить в случае необходимости помогают теперь во Владимирском областном Центре сурдологии и микрохирургии уха. Там проводят до 200 уникальных операций в год.

Хирург Виталий Фридман почти четверть века занимается микрохирургией уха. Операции по эндопротезированию - одни из самых востребованных. И каждый случай особый. В регионе сложные хирургические вмешательства, помогающие сохранить слух или улучшить его, проводят уже 15 лет. Раньше владимирцы обращались только в специализированные Центры Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в очереди на операцию - около 60 человек. Особую тревогу отоларингологов вызывают дети.

ОЛЬГА СКИБИНА, СУРДОПЕДАГОГ, АУДИОЛОГ:
"Если оставить ситуацию с невыявленными слуховыми функциями на какое-то неопределенное время, то к школьному возрасту этот человек не получит ни дошкольного образования и соответственно школьного образования. Он не сможет обучаться в массовой школе, будет не готов к специализированной школе слабослышащих или глухих".

Помощь в обследовании органов слуха в Центре сурдологии и микрохирургии уха для жителей области бесплатная.

ВИТАЛИЙ ФРИДМАН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРОМ СУРДОЛОГИИ И МИКРОХИРУРГИИ УХА:
"Слух определяет развитие речи. Если мы не поставим диагноз и не вмешаемся соответственно с тем или иным видом лечения и так далее до 3 лет. А это считается критический возраст для развития речи нормальной, то мы просто напросто опоздаем".

Медики в недоумении. Оборудование есть, специалисты тоже, условия отличные. И, тем не менее, до сих пор есть необследованные дети с явными признаками глухоты. Самое важное, считают специалисты, современный уровень обследование позволяет поставить точный диагноз даже новорожденным. И очень хотят, чтобы родители не оказались глухими к проблемам детей.

Вера Куликова, Дмитрий Силаков
http://vladimir.rfn.ru/

29 января 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь