Общество глухих

В Киеве открылась выставка картин глухих детей

Во вторник, 27 января, в здании Национального союза народного искусства Украины открылась выставка работ заслуженного деятеля искусств Украины Нины Саенко, художника декоративного искусства, кандидата искусствоведения Леси Майданец-Саенко и воспитанников Художественной школы имени Александра Саенко.

Среди работ можно увидеть сложные тематические гобелены, симметрические композиции, ковры, панно, исполненные мозаичным набором из соломы. На полотнах можно увидеть петушков-курочек, цветы, поры года, солнце, разных зверей.

Безграничная творческая фантазия Алексея Высоцкого, Валерии Ситниковой, Валентины Олексиюк, Светланы Степанец, Марии Семериковой рожает оптимистичные картины, где господствует поэтический мир творческого воображения, фантастическое кружево орнаментальных композиций, разнообразие неповторимых образов. Студийцы черпают свое вдохновение в народном художественном творчестве, которое выразительно отображает мировоззрение, национальную неповторимость. В вдохновенном творческом поиске дети смело экспериментируют, импровизируют, создают самобытное искусство саенковской школы.

Как рассказала в комментарии корреспонденту Леся Майданец-Саенко, плести ковры – довольно кропотливая работа, и не у всех детей хватает выдержки закончить дело до конца. "Поэтому у нас есть своеобразный возрастной барьер, мы берем деток где-то с 10 лет. Потому что ребята помладше еще не совсем понимают, чего от них добиваются. Ведь нарисовать что-то – это же не просто кляксу поставить", – сообщила Леся Майданец.

Отметим, что воспитанниками школы искусств являются глухонемые дети. По словам Нины Саенко, она с дочерью Лесей организовала эту школу в честь памяти своего отца, народного художника Украины Александра Саенко.

"Родился-то он нормальным, а вот в года два потерял слух. И если бы не добрые люди, которые помогли ему добиться признания в искусстве, не знаю, кем бы он был. Поэтому мы решили тоже помогать детям с физическими недостатками, ведь им так важно знать, что и они, и то, что они делают, кому-то нужно", – рассказала Н.Саенко.

"Тем более, что мы не просто учим их рисовать, мы занимаемся их духовным воспитанием. Мы разговариваем о всяких важных вещах, пытаемся привить им добро", – добавила она.

Кроме глухонемых детей семья Саенко выезжает и в специальные интернаты, где учатся глухонемые дети, а также дают мастер-классы в детских домах, где живут дети, лишенные родителей. И все это – за собственные средства.

"Государство не слишком лояльно к нам, приходится обходиться своими силами. Но, слава Богу, есть добрые люди, которые нам помогают. Например, они очень нам помогли, когда у нашей школы хотели отобрать помещение. Власти посчитали, что очередной бар или магазин – это намного лучше, чем детская школа, и хотела забрать у нас студию. Но, слава, Богу, все обошлось. Сейчас мы работаем, а дети получают удовольствие от того, что они делают и что их труд приносит людям радость", – отметила художница.

Выставку можно увидеть до 1 февраля по адресу ул. Рейтарская, 27-а. Вход свободный.

29 января 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь