Общество глухих

В Петрозаводске продолжают заниматься профилактикой зависимости от психоактивных веществ среди глухих

23-25 октября в Петрозаводске прошел очередной семинар в рамках российско-финляндского проекта «Профилактика наркозависимости, развитие наркологических услуг для глухих в Северо-западном регионе России».

Участие в нем приняли сотрудники организаций глухих из Петрозаводска, Архангельска и Санкт-Петербурга, преподаватели вузов, учителя школ для глухих, сотрудники общественных организаций – «Матери против наркотиков», члены сообществ «Анонимные алкоголики» и Ал-Анон.

Проект направлен на решение проблемы, которая состоит в том, что инвалиды по слуху находятся по сравнению с другими гражданами в значительно худшем положении как языковая и культурная группа. Услуги глухим, имеющим, в частности, наркологические проблемы, на жестовом языке не предоставляются, в наркологических учреждениях нет сурдопереводчиков. Проект осуществлялся сначала в Петербурге, затем партнеры решили распространить накопленный опыт в Северо-западном регионе РФ. В каждом регионе было прведено социологическое исследование с целью исследования ситуации и доступности услуг в наркологической сфере для глухих. Основными партнерами по проекту являются Финская ассоциация глухих, Фонд «А-клиника», СПб, Карельская, Мурманская и Архангельская региональные организации ВОГ. Финансирование предоставил МИД Финляндии (программа содействия сотрудничеству НКО в сопредельных регионах).

Например, в Архангельске проект стартовал быстро и в течение первого года его реализации сотрудники общества глухих совместно со специалистами центра «Душа» и педагогами школ для глухих детей начали развивать профилактические программы для школ. В будущем планируется, что специалисты-наркологи будут изучать и разрабатывать методы работы с глухими людьми, имеющими наркологические проблемы. Сообщества глухих в регионах благодаря проекту приобретает знания и навыки в сфере зависимостей.

Обучающие семинары сначала проводили финские специалисты, а затем российские партнеры объединяли усилия и составляли программу самостоятельно. Изучаются такие темы, как выявление наркологических проблем, методы раннего вмешательства, основы профилактики, консультирования и мотивирования на лечение зависимости. Работа, направленная на обеспечение доступности наркологических услуг подразумевает, что в распоряжении глухих будет иметься достаточное количество сурдопереводчиков и информационного материала на жестовом языке. Глухие через свои организации вместе с другими партнерами формируют сеть наркологической помощи.

Выступления участников семинара в столице Карелии были посвящены наркоситуации в Петрозаводске, Карелии и России в целом, организации профилактической работы в образовательных учреждениях, оказанию помощи родственникам и людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, доступности услуг для глухих людей. Второй семинар в рамках проекта пройдет в Петрозаводске в ноябре. А в декабре (13-14) в Хельсинки состоится встреча совместной российско-финляндской рабочей группы, которая составит план мероприятий проекта в 2008 году.

Контакт: тел. (8142) 571 971, Алиса Тарутина, председатель Карельской РОО ВОГ, тел. (812) 329 5351, Анна Скворцова, ИАЦ НГО, skvortsova@peterlink.ru

Инфолисток 9-10 (88-89)/2007

Над номером работали: Анна Скворцова (общая редакция), Любовь Савина, Осси Ойнонен, Ханна Коппеломяки (дизайн).

При перепечатке материалов просьба ссылаться на Инфолисток Сети НГО Финляндии и России. Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции бюллетеня.

Сеть негосударственных организаций Финляндии и России с 1 ноября 2007 года прекращает свою деятельность.

В Санкт-Петербурге по отдельным направлениям программы «Сеть НГО Финляндии и России» можно обращаться в ИАЦ НГО, Владимирский пр. 17А, оф. 403, т./ф. (812) 329 5351, м. +7-921-939 5590, Анна Скворцова – директор ИАЦ НГО, skvortsova@peterlink.ru

Сайт «Сети НГО Финляндии и России» доступен для чтения до середины 2008 года, при поддержке «Центра содействия здоровью», Хельсинки.

02 ноября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь