Общество глухих

Программа «Сеть НГО Финляндии и России» заканчивается 31 октября 2007 года.

«Сеть НГО Финляндии и России» создана в сентябре 1999 года в результате совместного пилотного российско-финляндского проекта. Основными направлениями деятельности являются информационно-консультационная, посредническая и сопровождение проектов. При содействии Сети было разработано и осуществлено в Санкт-Петербурге, в Республике Карелия, а также в Архангельске и Мурманске более 40 проектов – в сфере защиты детей, поддержки пожилых, реабилитации людей с проблемами в области психического здоровья, диабета, поддержке детей с нарушениями интеллектуального развития и семей, имеющих детей с онкологическими заболеваниями, развитии организаций глухих, помощи людям с наркологическими зависимостями, по здоровому образу жизни, превенции социального исключения и др.. Проекты получали поддержку МИД Финляндии, Совета министров Северных стран, Европейской комиссии. Хельсинкский и петербургский офисы Сети НГО, а с 2005 года и офис в Петрозаводске, были открыты для российских и финляндских НКО, которые были заинтересованы в долгосрочных, партнерских отношениях, в совместных проектах, приносящих взаимную пользу.

Оказывая инфраструктурные услуги (т.е. услуги, которые способствуют развитию третьего сектора), мы все эти годы сталкивались с финансовыми трудностями. В 2000-2005 годах мы получали финансовую поддержку от МИД Финляндии (программа содействия сотрудничеству НГО в сопредельных регионах), а основные cредства на деятельность в Финляндии обеспечило Общество игровых автоматов, которое, как известно, является финским ноу-хау, и уже более шестидесяти лет финансирует социальные проекты финских НГО. (Деятельность Общества игровых автоматов регламентируется законом, согласно которому собранные средства направляются на деятельность неправительственных организаций сферы здоровья и социального обеспечения). В 2006 году нас поддержал также и Фонд 7 марта.

В Санкт-Петербурге и в Карелии мы тесно взаимодействовали с различными структурами власти, организациями сферы социального обеспечения и здравоохранения, учреждениями образования. Поддержку получали наши отдельные мероприятия, но на деятельность Сети в целом нам не удалось найти устойчивый источник финансирования с российской стороны. Это, несомненно, сказалось и на отношении к нам МИД Финляндии.

Вторая сложность связана с тем, что программа содействия сотрудничеству НГО в сопредельных регионах Финляндии (программа МИД Финляндии) предназначена только для финансирования отдельных проектов. Сети НГО не удалось убедить ответственных лиц, что небольшие средства необходимо выделять также и на координацию и сопровождение организаций, разрабатывающих совместные проекты, так как это повышает качество и результативность проектов и способствует долгосрочным партнерским связям наших НКО.

С 2006 года МИД Финляндии прекратил выделять финансирование Сети НГО. Несмотря на поддержку наших сетевых партнеров – обращение в МИД Финляндии подписало 25 петербургских (2006 год) и 47 финских НКО (2007 год), МИД не изменил своего решения. Усилия нашей руководящей группы в Хельсинки также не привели к желаемому результату. И мы оказались в «зазеркалье»: необходимость и результативность нашей работы никто не оспаривал, но изменить устаревшие правила никто не захотел или не смог. А мы, со своей стороны, не считали возможным «разбить» нашу деятельность на проекты или «подстроить» ее под «какое-нибудь» финансирование.

В этом году мы делали свою обычную повседневную работу, и одновременно вместе с нашими партнерскими организациями и руководящей группой делали все возможное, чтобы найти недостающие средства. Но осенью мы вынуждены были признать эти усилия напрасными. На заседании руководящей группы Сети в Хельсинки 12 сентября было принято решение о закрытии программы.

Что это означает? Прежде всего, то, что закрывается офис программы в Хельсинки. Это большая потеря, так как для многих НКО Северо-западного региона РФ, да и для некоторых московских, финский офис был надежным каналом для взаимодействия с финскими НГО, исследователями третьего сектора и др. Офис в Хельсинки оказывал неоценимую помощь тем финским НКО, которые уже осуществляют совместные проекты с российскими НКО, а также тем, которые только собирались это сделать…

Итак, что же будет дальше? Жизнь продолжается, и время покажет, сможем ли мы когда-нибудь возродить нашу программу долгосрочного сотрудничества финляндских и российских НГО. Мы очень надеемся на то, что связи наших финских коллег с Россией не будут прерваны и продолжатся, возможно, уже в новых формах.

Сайт finrusngo, который администрировался из Хельсинки, будет доступен для чтения, и финансировать его поддержку будет Центр содействия здоровью, Хельсинки, в течение ближайшего полугодия.

В Петрозаводске в настоящее время осуществляется несколько совместных российско-финляндских проектов, которые будут в той или иной степени пользоваться услугами координатора Сети НГО в Петрозаводске Любы Савиной (см. ниже).

Что касается Петербурга, то здесь ситуация следующая. Отдельные направления Сети НГО продолжит развивать Информационно-аналитический центр НГО медико-социальной сферы, который являлся базой Сети в РФ. ИАЦ НГО продолжит оказывать поддержку тех проектов, которые были разработаны в последнее время при помощи Сети; список и формы поддержки приводятся ниже. К нашему большому сожалению, мы вынуждены прекратить выпуск Информационного листка, который издавался с сентября 1999 года. Дело в том, что Листок был в первую очередь связующим звеном Сети. Нет Сети – нет и Инфолистка, по крайней мере, в том виде, в котором мы его делали до сих пор. Мы не сомневаемся, что такое издание, специализирующееся на деятельности НКО в социальной сфере и здравоохранении, а также на международной деятельности НКО, совершенно необходимо. Мы его делали с огромным удовольствием, и в течение этих восьми лет регулярно получали положительную обратную связь от читателей Листка. Однако без Сети это должен быть уже другой Листок; как самостоятельное издание его нужно делать по-другому. Если мы поймем, как, и найдем для этого средства, то обязательно продолжим.

ИАЦ НГО начнет также самостоятельную реализацию нескольких проектов, об этом сейчас идут переговоры с сетевыми партнерами.

Конечно, при нас останутся наши знания и наш опыт, с которыми мы будем и впредь делиться с теми, кто в этом заинтересован. Мы благодарим всех, кто вместе с нами строил мост сотрудничества все эти годы.

Анна Скворцова, Любовь Савина, Ханна Коппеломяки, Осси Ойнонен

Информационно-аналитический центр НГО медико-социальной сферы, по имеющейся на сегодня договоренности с сетевыми партнерами, будет оказывать поддержку следующим проектам:

«Разработка программы социально-психологической поддержки и реабилитации матерей имеющих маленьких детей и страдающих зависимостью от алкоголя или наркотиков, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» - ИАЦ НГО будет координировать сетевое взаимодействие партнеров в Петербурге и Ленинградской области (Институт раннего вмешательства, Стеллит, Кризисный центр помощи женщинам, «Теплый дом»), а также осуществлять их связь с Ассоциацией первичных домов и кризисных приютов Финляндии, которая является ответственным партнером по проекту. Заявка на проект подана в МИД Финляндии на 2008-2009 годы.

«Профилактика наркозависимости, развитие наркологических услуг для глухих в Северо-западном регионе России» - ИАЦ НГО будет координировать сетевое взаимодействие партнеров в Северо-западном регионе (региональные отделения Всероссийского общества глухих), осуществлять их связь с Финской ассоциацией глухих, которая является ответственным партнером по проекту. Проект получил финансовую поддержку МИД Финляндии на 2005-2007 годы, подана заявка на финансирование в 2008-2009 годах.

«Повышение качества жизни людей с проблемами психического здоровья через развитие взаимодействия государственных и негосударственных организаций в Санкт-Петербурге» - ИАЦ НГО будет координировать взаимодействие партнеров в Санкт-Петербурге (Невский клубный дом, Невский родительский дом, Городской реабилитационный центр при ГПБ № 3 им. Скворцова-Степанова, ПНД № 5 Красногвардейского района СПб); осуществлять связь с Социально-психиатрическим обществом Юго-восточной Финляндии, основным партнером по проекту, и Ассоциацией психического здоровья Финляндии, новым участником проекта. Заявка подана в МИД Финляндии на 2008-2009 годы.

«Профилактика алкоголизма среди молодежи Санкт-Петербурга» - ИАЦ НГО будет координировать сетевое взаимодействие партнеров (Стеллит, Взгляд в будущее, Центр профилактики наркомании – программа «Ровесник ровеснику»), а также организовать семинары для представителей власти и СМИ. Также будет связующим звеном с Центром содействия здоровью, Хельсинки, который обеспечит участие финских и скандинавских экспертов в мероприятиях проекта. Проект получил поддержку Совета министров Северных стран и МИД Финляндии на 2007-2008 годы.

В Республике Карелия Любовь Савина будет координировать проекты:

«Улучшение жизни детей и молодежи с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих) путем развития их образования и информационного обслуживания семей»: координация сетевого взаимодействия партнеров в Петрозаводске (родительская организация детей с проблемами слуха «Родное слово, школа № 25, управление образования администрации г. Петрозаводска, министерство образования РК), а также осуществление их связи с Финской ассоциацией родителей детей с проблемами слуха, которая является ответственным партнером по проекту. Подана заявка в МИД Финляндии на продолжение финансирования проекта в следующем году.

«Развитие новых форм деятельности в области психического (душевного) здоровья в Петрозаводске»: координация сетевого взаимодействия партнеров в Петрозаводске (Фонд помощи душевнобольным, организация родственников людей с проблемами психического здоровья, Республиканский психоневрологический диспансер), а также осуществление их связи с Социально-психиатрическим обществом Юго-Восточной Финляндии, которая является ответственным партнером по проекту. Проект получил финансовую поддержку МИД Финляндии на 2007-2008 гг.

«Подготовка в Республике Карелия инструкторов по пространственной ориентировке и развитию навыков повседневной жизни для работы с детьми и молодежью с инвалидностью по зрению»: координация сетевого взаимодействия партнеров в Петрозаводске, а также осуществление их связи с Федерацией инвалидов по зрению Финляндии, которая является ответственным партнером по проекту. В МИД Финляндии подана новая проектная заявка «Первые шаги» на 2008-2009 гг.

«Профилактика наркозависимости, развитие наркологических услуг для глухих в Северо-западном регионе России»: координация сетевого взаимодействия партнеров в Петрозаводске, осуществление их связи с Финской ассоциацией глухих - ответственным партнером по проекту. Проект получил финансовую поддержку МИД Финляндии на 2005-2007 годы, подана заявка на финансирование в 2008-2009 годах.

Анна Скворцова, директор ИАЦ НГО медико-социальной сферы
Любовь Савина

02 ноября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь