Общество глухих

В Приамурье инвалидам помогают устроиться на работу

Вопросы трудоустройства людей с ограничениями по здоровью рассмотрели на специальном мероприятии.

В Благовещенске состоялась проектная сессия по выработке решений в рамках жизненной ситуации «Трудовая деятельность с инвалидами». Организаторами выступили министерство проектного управления и кадровой политики области и команда регионального сервисного уполномоченного.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» и собрало на своей площадке более 30 участников: представителей исполнительных органов государственной власти области, работодателей, профессиональных образовательных организаций, региональных отделений всероссийских общественных организаций инвалидов.

Ведущими спикерами проектной сессии стали: Анна Воронина - региональный сервисный уполномоченный Национальной социальной инициативы, Татьяна Бархатова и Иван Шуваев - сервис-дизайнеры.

Участники обсудили трудности, с которыми сталкивались работодатели при трудоустройстве инвалидов, и проработали пути решения проблем.

Среди идей, которые прозвучали на обсуждении, были названы такие, как выплата субсидии на обустройство рабочего места, привлечение третьей стороны при собеседовании, открытие курсов по коммуникациям для инвалидов, программа адаптации на рабочем месте, формирование толерантности к людям с ограниченными возможностями, информирование работодателей о льготах для инвалидов и многие другие.

Такие мероприятия с участием представителей сообществ инвалидов - очень нужные и важные. В сфере трудоустройства и трудовой деятельности инвалидов очень много проблем, и решать их нужно только вместе.

Необходимо работать не только с потребностями работодателей, но и с качеством образования людей с инвалидностью. Только так мы сможем найти подход к удовлетворению потребностей всех заинтересованных лиц – от инвалидов до органов власти, – отметила председатель амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Светлана Карасенко.

По итогам сессии участники единогласно решили взять лучшие концепции для упаковки в проекты с последующим их внедрением в работу.

2x2.su

11 марта 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.03.2024 09:41
То есть, все обо всем, да ни о чем конкретно по трудоустройстве. Вот в сегодняшней газете "Московский комсомолец" опубликовали причины из-за чего работодатели не хотят брать на работу граждан РФ: меньше платить зарплату, не платить налоги, избегать какие-либо ответственности за работника - а потом говорят, что у многих россиян не хватает трудового стажа для пенсии. Что может сделать простой человек, если все зависит от начальника, пожаловать, потерять потом работу, потерять приятельские отношения с человеком, который оказал содействие по трудоустройству. Законы у нас как в лесу с ядовитыми змеями, они есть, но по пробуй ими использовать - хорошего не жди.
Пользователь
Гость 12.03.2024 10:22
Не готово государство работать с инвалидами, для слепых есть предприятия, а глухие все разбазарили, чтобы организовать производство нужны цеха, станки, грамотные менеджеры, руководители производства мастера и логистики. Пытаются внедрить несколько глухих в устоявшееся производства или крупные фирмы как Ашан, и то в последнее время в ашане идет сокращение высококвалифицированных должностей , оставили уборщиков укладчиков, и то не везде. В целом, вся эта эпопея с трудоустройством глухих напоминает бег на месте. Поэтому не знают , что делать с огромной армией нетрудоустроенных, каждому переводчик нужен, нянька и Танька. Все заседают, решают, думают.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь