Общество глухих

Онлайн-кинотеатр KION представил подборку семейных фильмов с сурдопереводом

По инициативе компании, МТС перевела на русский жестовый язык популярные кинофильмы и мультфильмы для зрителей с нарушениями слуха ? инклюзивная подборка для семейного просмотра «Кино на языке жестов» уже доступна на главной странице онлайн-кинотеатра KION. Субтитры также сопровождают адаптированные фильмы. В планах МТС и онлайн-кинотеатра расширение инклюзивной подборки контентом оригинального производства KION.

В специальную подборку KION вошли популярная комедия с Александром Робаком и Агатой Муцениеце в главных ролях «Честный развод» о приключениях семейной пары; кассовая комедия «Непослушник» с Виктором Хориняком о блогере, попавшем в необычные условия; первая в России пранк-комедия «Доктор Свисток» и комедийная лента «Стендап под прикрытием» с Кириллом Нагиевым и Зоей Бербер.

Также в подборке представлены мультфильмы для юных зрителей ? канадский анимационный фильм-участник Монреальского международного детского кинофестиваля «Гоу, Феликс»; лента об оборотне, который обратился не волком, а пуделем, «100% волк» и мультфильм о достижении мечты всей жизни «Джастин и рыцари доблести».

Среди других фильмов подборки приключенческая драма «Лекарь: Ученик Авиценны», действия которой разворачиваются в Англии XI века, а также фантастическая мелодрама «Параллельные миры» о любви, которой не страшна межпланетное расстояние.

«В арсенале наших проектов перевод на русский жестовый язык новогодних мультфильмов и более 50 серий анимационного ситкома «Простоквашино» киностудии «Союзмультфильм» (их подборка доступна по ссылке, ? прим. ред.), создание видеоверсий кукольных спектаклей с сурдопереводом и субтитрами. Мы видим высокую востребованность в инклюзивном контенте и положительный отклик сообщества, поэтому масштабировали программу и адаптировали фильмы и анимацию для семейного просмотра», ? рассказала руководитель Центра МТС по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности Елена Серегина.

«Жестовый язык для многих слабослышащих и глухих людей является основным для повседневного общения, при этом сервисов и контента для этой целевой аудитории крайне мало. Поэтому мы считаем своей ответственностью заботу о зрителе путем трансляции инклюзивного контента. Надеемся, что наша новая подборка станет приятным поводом, чтобы слабослышащие зрители смогли проводить киновечера в кругу семьи», ? прокомментировал генеральный директор «МТС Медиа» Алексей Иванов.

На специализированной странице также размещены спектакли на русском жестовом языке волонтерский театр кукол МТС «Мобильный театр сказок» адаптировал ряд ? «Простые правила», «Дети в Интернете», «Спасение планеты Земля», «Новогодний детектив» и другие. В планах МТС и онлайн-кинотеатра дальнейшее расширение инклюзивной подборки. Так, в скором времени она пополнится оригинальными проектами KION «Далекие близкие», «Я буду жить» и другими.

Подборка семейных фильмов на РЖЯ доступна подписчикам онлайн-кинотеатра KION по ссылке.  

https://voginfo.ru

23 января 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.01.2023 15:15
Язык повседневного общения и язык передачи информации всё-таки не надо смешивать.

Для экстренных и новостных программ ещё пойдёт этот сурдоперевод - параллельно с текстом субтитров... Но забивать именно видеоряд вставками постороннего контента на РЖЯ на пол-экрана - только уродовать фильм.

Субтитры уже давно придумали - зачем изобретать велосипед?

Учите глухих детишек читать нормально в садике и школе, а не пинать мячик в погоне за призовыми - и будет им счастье...

Тем более, что и перевод на РЖЯ так же, как и в новостях, в основном калькирующий: если кто из недостаточно грамотных глухих слово в субтитрах прочитать не умеет - тот и на РЖЯ его смысла не поймёт...

Не в коня корм получился: ни глухим, ни оглохшим, и самого фильма половину не видно из-за сурдопереводчика на экране... Дебилизм в лучшем виде...

Но денежки на проект киношники уже попилили с воговцами, да? )))
Пользователь
Гость 23.01.2023 20:31
А куда теперь девать переводчиков РЖЯ, вот и предложили им залезть в кино... И на самом деле, учите родной русский язык и не надо придумывать брехню, что РЖЯ тоже типа язык - только он состоит из двух рух с пятью пальцами - ну какой это язык, если эти руки даже не крылья... Мир сходит с ума!!!!! КАРАУЛ!!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь