Общество глухих

Получи цифровую профессию

В этом году Центр Образовательных Компетенций НТИ впервые предоставил возможность гражданам с ограничениями слуха получить дополнительное профессиональное образование по востребованным профессиям бесплатно, при финансовой поддержке государства в рамках проекта «Цифровые профессии».

Глухие могут бесплатно обучиться: тестированию IT-продуктов, созданию игр, работе с большими данными, развитию интернет-магазинов и даже открыть свой. Диплом можно получить всего за 4 месяца обучения! Для начала обучения перейдите по ссылке.

За 3 года Центр Образовательных Компетенций НТИ обучил тысячи людей.

https://voginfo.ru

22 августа 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.08.2022 10:22
Жаль, что ВОГ не изучил подробно то, что так мило предлагает глухим, как манну небесную.

Во-первых, это обучение для глухих (да и не только), в целом, возможно не только через НТИ, но и другие образовательные организации (Яндекс, Скиллбокс, Сбербанк и др.). Другой вопрос, что не все курсы могут подходить для глухих (нет субтитров, нет перевода на жестовый язык и др). Но, как говорится, было бы желание.

Во-вторых. Есть один подводный камень, который мало афишируется и озвучивается. Да, для инвалидов, возможно бесплатное обучение, то есть, 100% оплачивает государство. Есть одно большое НО! Для "бесплатного" обучения ученику обязательно надо окончить курс и получить диплом. Если же, по каким-то причинам студент не смог учиться/продолжить обучение или его просто-напросто отчислили за неуспеваемость (что, кстати, вполне возможно из-за отсутствия доступного обучения для глухих), то уже пройденное обучение студентом оплачивается самостоятельно! А это, на минуточку, не копейки, а от 30 до 50 тыс. точно набежит, если не больше. Например, если вы ушли на середине курса, то и оплатить должны будете половину стоимости курса...

Информация, конечно, нужная. Но ВОГ стоило бы также выяснить и озвучить эти моменты, чтобы не вводить глухих в заблуждение.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь