Общество глухих

Глава Всероссийского общества глухих оценил запуск сурдоперевода на ОТР

Первая неделя работы – первые итоги! Запуск сурдоперевода в эфире Общественного телевидения России 15 августа стал резонансным событием, заявил президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. Он посетил канал и студию, где работают переводчики на жестовый язык. Все подробности в сюжете Ильи Логинова.

ВИДЕО

— Эта студия — само совершенство.

Чтобы добиться совершенства, команда ОТР трудилась над созданием студии больше 10 месяцев. Позади первая неделя вещания с переводом на жестовый язык. Президент Всероссийского общества глухих посетил телеканал, чтобы посмотреть, как все работает.

Станислав Иванов, президент Всероссийского общества глухих: «Мы хотели бы, чтобы прямые эфир, трансляции, обращения лидеров государства транслировались в сурдопереводе, как и во всем мире. И очень отрадно, приятно, что ваш телеканал такой передовой. Он станет примером для всех других телеканалов».

Для тех, кто еще не знает о вещании с сурдопереводом, Станислав Иванов записал обращение в соцсетях на жестовом языке. Предложил оценить нововведение.

В России живут более 14 тысяч человек с нарушениями слуха. В Подмосковье есть семья, которая общается только на жестовом языке. Семь человек в одном доме. У всех проблемы со слухом. Программы с сурдопереводом ждали давно.

Елена Соловейчик, слабослышащая: «Есть глухие с рождения, которые плохо знают письменный русский язык. Они понимают только жестовую речь, поэтому для них нужны программы с переводом. Хорошо, что он появился».

По итогу рабочей недели мы получили несколько сотен сообщений о сурдопереводе. Он сопровождает 25 часов нашего эфира в неделю. Это программы «ОТРажение» и «Новости».

В конце сентября к ним добавится и воскресный выпуск «ОТРажения недели». И это не всё. Канал продолжает развиваться, опираясь на отзывы и предложения зрителей

https://voginfo.ru

23 августа 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.08.2022 19:29
Глухой обязан читать по русски,это основа основ. Иначе обезьяной не назовешь.В последнее время вся страна живет другой жизнью,в том числе многие глухие интересуются,переживают,обсуждают события в мире и вокруг,Украины. А этот называет запуск сурдоперевода резонансным делом,как будто орт все смотрят.
Пользователь
Гость 23.08.2022 22:20
"...В России живут более 14 тысяч человек с нарушениями слуха..." ©

Ого... А где же 13 миллионов глухих, куда они вдруг подевались? )))

Теперь уже и 150 тысяч не наберётся, 14 тысяч с чем-то... )))

А так большинству неслышащих все равно субтитры нужнее - и если сурдоперевод идёт вместе с субтитрами, то ладно.

Но если сурдоперевод вводить вместо субтитров - уж извините: абсолютное большинство плохослышащих всё-таки РЖЯ не знает...

Субтитры гораздо универсальнее именно для всех категорий глухих и слабослышащих: говорящей бабульке, оглохшей просто от старости, этот сурдоперевод на фиг не нужен и непонятен, а текстовые субтитры она и в очках прочитает.
Пользователь
Гость 23.08.2022 22:48
РЖЯ - любимое детище Иванова,хотя сам его не знает,говорит,наклонив голову,любой психолог скажет,что лукавит,отводит взгляд,короче,воговцы избрали себе прощелыгу, непонятно с какими целями и задачами,толи самоутвердится,толи добыть себе дешевую славу. Кстати,имя Станислав- буквально"становиться славным" , видать мама его очень хотела видеть его в числе знаменитых,только мама слегка перегнула,он стал антигероем. Его не взяли даже в ОСФСГ,потому что надоел всем,хуже горькой редьки.
Пользователь
Гость 24.08.2022 07:55
"...Мы хотели бы, чтобы прямые эфир, трансляции, обращения лидеров государства транслировались в сурдопереводе, как и во всем мире. И очень отрадно, приятно, что ваш телеканал такой передовой. Он станет примером для всех других телеканалов..." ©

Самое передовое - это стенотайп, т.е. субтитры в реальном времени, синхронная бегущая строка текста.

Субтитры поймет любой глухой и недослышащий невоговец, а их всё-таки абсолютное большинство против кучки безграмотных жестовиков...

Так что ориентироваться надо всё-таки именно на самую массовую аудиторию неслышащих и плохослышащих по разным причинам россиян, а не только на глухих от рождения - сурдоперевод должен быть именно дополнением массовому синхронному текстовому субтитрированию, а не "подменять" его: 99,9 % плохослышащих он просто непонятен.
Пользователь
Гость 24.08.2022 22:08
(Гость 23.08.2022 22:48) иванченко! А ну-ка брысь отсюда!
Пользователь
Гость 25.08.2022 12:29
Никогда даже не слышал про такой телеканал. Хотя после ролика как Иванов посетил вокзал это наверное шаг вперёд. Ждём теперь когда он сделает что-то полезное хоть для кого-то

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь