Общество глухих

«Манеж» провел первую экскурсию для глухих и слабослышащих посетителей

Экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей впервые прошла в центральном выставочном зале «Манеж». Гостям показали и рассказали о выставке «Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга 20-го-21-го веков».

Экспозиция посвящена 30-летию музея. За это время его коллекция выросла до пяти тысяч экспонатов, из которых организаторы отобрали 135 – картин и скульптур.

«По сути за каждой картиной стоит какая-то судьба, история, культурный пласт, потому что у каждого художника по одному произведению на этой выставке. Кто-то из них жив до сих пор, кто-то погиб еще в Блокаду, кто-то в Советское время и позже. Каждая работа показывает какую-то часть развития культурной жизни Петербурга», – рассказала куратор инклюзивной программы в ЦВЗ «Манеж» Алена Агеева.

Информацию о произведениях искусства, художниках, направлениях и этапах развития сначала адаптируют для глухих и слабослышащих посетителей. Затем экскурсию проводит либо слабослышащий экскурсовод, либо куратор вместе с сурдопереводчиком.

«Моя роль в этом – это конкретно перевести. Я являюсь их ушами, доношу до них полностью информацию. Где-то куратор может сказать какое-то сложное предложение, я пропускаю его через себя и думаю, как это лучше перевести на жесты, чтобы человек это понял. Где-то я могу это немножко упростить, но суть оставляю», – отметила переводчик русского жестового языка Алина Манапова.

Следующая подобная экскурсия в центральном выставочном зале «Манеж» пройдет в следующую среду, 24 августа.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»
topspb.tv

20 августа 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь