Общество глухих

7-летнему Макару нужны занятия с сурдопедагогами и ваша помощь

Карпинской семье Терентьевых, где воспитывается 7-летний ребенок-инвалид Макар, срочно нужна финансовая помощь неравнодушных людей. Сумма сравнительно небольшая – 50 тысяч рублей. Но этих средств хватит, чтобы оплатить мальчику крайне необходимые для него занятия с сурдопедагогами.

Макар родился 26 марта 2015 года. Каких-либо отклонений и проблем со здоровьем у ребенка замечено не было. Когда мальчику было восемь месяцев, Инна, мама Макара, начала замечать неладное. А именно, Макар перестал откликаться на имя и вообще стал плохо реагировать на звуки.

По словам Инны, врачи списывали все на характер ребенка. Однако позднее оказалось, что дело совсем не в характере. В Серовской больнице семья получила направление в Екатеринбург, где после обследования у Макара был определен диагноз – тугоухость четвертой степени. Вместе с диагнозом мальчик получил статус ребенка-инвалида.

С тех пор жизнь семьи Терентьевых кардинально изменилась. Начались регулярные поездки в Екатеринбург к специалистам, врачам, логопедам.

– Сейчас у Макара надеты слуховые аппараты, которые помогают слышать звуки, но научиться воспринимать их правильно для Макара большой труд. Но он старается. Он у нас большой молодец! – говорит Инна Терентьева. – Макар, как и все дети, посещал детский сад, научился считать до 10. Регулярно посещает занятие у логопедов у нас в городе и параллельно ездим в Краснотурьинск. Но этого мало.

Как ребенок с тугоухостью, Макар остро нуждается в занятиях с сурдопедагогами – это специалисты по работе с глухими и слабослышащими детьми, которые проводят работу по их реабилитации и социальной адаптации.

– Врачи говорят, что надежда на то, что Макар будет слышать как нормальный ребенок – есть. Но для этого нужны занятия. В Карпинске сурдопедагогов нет, поэтому мы ездим в екатеринбургский центр «Бонум». В мае несколько раз нам удалось попасть к сурдопедагогам бесплатно, но сейчас такой возможности нет. Занятия только платные, – продолжает мать. – 1 сентября Макар пойдет в школу и нам очень нужно позаниматься с сурдопедагогами перед тем, как сесть за парту. Для этого нужны деньги: на занятия с сурдопедагогами и логопедом, а также на проживание в Екатеринбурге в течение двух недель. Денег на это у нас нет, но и ничего делать мы тоже не можем. Поэтому просим помощи.

Занятия с педагогами и логопедом обойдутся в сумму порядка трех тысяч рублей в день. Также необходимы средства на проживание. На сегодняшний день у семьи на эти цели есть 25 тысяч рублей. Нужно – еще 50 тысяч, чтобы пройти полный курс занятий.

В Екатеринбург семья поедет в любом случае. Билеты куплены на воскресенье. Вопрос лишь в том, сколько занятий успеет пройти Макар перед тем, как деньги закончатся.

– Мы не теряем надежды, но нужен сдвиг. И занятия перед школой нам очень необходимы, – продолжает Инна. Если вы желаете помочь семье Терентьевых, посильную сумму средств можно перевести по номеру телефона: 8-953-381-37-44, Сбербанк. Получатель – Инна Владимировна Терентьева.

Это уже не первый раз, когда мы рассказываем про Макара. Так, в 2018 году, благодаря неравнодушным людям удалось собрать средства на покупку слуховых аппаратов, которые стоили 100 тысяч рублей. Тогда за две недели удалось собрать 60 тысяч.

vkarpinsk.info

19 августа 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь