Общество глухих

Грядет каскад КВН

Долгожданная победа для всех участников проекта, он же – межрегиональный! Да и выиграли после второго захода: в первый раз, год назад, по глупости пролетели…

А вообще, идее-то – 12 лет! В 2010 году проект «Веселые и находчивые глухарики» победил в конкурсе президентских грантов, и его реализация была замечательной!!! Думаю, тот молодежный КВН участники проекта еще помнят: Тула, Липецк, Нижний Новгород, Владимир и Рязань. Сначала рязанцы ездили в гости на КВН к соседям, а потом 4 региона (тогдашний председатель Нижнего нас тогда подвел, команду не отправил…) с блеском провели финальный КВН всех городов, и – на природу, в палаточный городок! Удивительно красивое Уржирское озеро – там торфяная вода, красного оттенка, а какая она мягкая, кажется, можно даже пощупать… А молодежь-то какая была!?!

Итак, 2022 год. Новый проект, который Фонд президентских грантов признал победителем конкурса: «Молодые глухарики объединяются». Идея – проведение молодежного КВН между регионами-соседями, Саранск встречается с Казанью, Рязанью, Нижним Новгородом и Пензой. Наша команда, 8 человек, с сентября по декабрь раз в месяц, в выходные дни, на двух машинах едет на КВН-встречу в эти города. Но, внимание! Одним из самых ценных нюансов этого проекта стало то, что едет не только команда – на автобусе их сопровождает огромная группа поддержки – 50 человек!!! В гостях – КВН двух городов и общий концерт, и разумеется – общение на родном жестовом языке. Вечером автобус с болельщиками едет обратно, а вот саранские «глухарики» остаются на ночь – учиться у хозяев: что-то интересного у молодежи в этом регионе, какие мероприятия, какие фишки?.. С утра – снова общение, экскурсия, и – домой… И так в каждый город.

А на зимних каникулах – все 4 города – в гости к нам, в Саранск, на финальный КВН пяти городов!

И снова внимание! Повезло не только глухим Мордовии! Спасибо огромное Фонду президентских грантов, что он дал возможность создать равные условия для того, чтобы все регионы-участники могли участвовать в проекте за счет средств гранта! То есть, бензин для машин для всех команд-участниц, автобусы на 50 гостей – групп поддержки – из каждого региона в новогодний Саранск заложены в бюджет гранта! Кстати, и футболки для команд – за счет гранта, дизайн еще обговорим все вместе, на стадии подготовки, но вот логотип Фонда и название проекта и региона-участника – само собой. СПАСИБО ФОНДУ!!!

Ну вот и финал! На сцене – КВН молодых глухариков из 5 регионов, в зале – почти 250-300 человек, у каждой команды – своя, родная группа поддержки! После КВН – сводный гала-концерт, ведь среди тех, кто сопровождает свои команды – столько талантов!.. Вечером автобусы увозят болельщиков обратно, а молодежные команды остаются в праздничном новогоднем Саранске на 3-дневный слет, который будет вести начальник отдела молодежной политики и физической культуры ОООИ ВОГ Геннадий Тихенко, и помогут ему в этом приглашенные лидеры-спикеры из разных регионов…

Для сохранения интриги сейчас не буду открывать тайну, кто же именно будет ведущим КВН, хотя мы с ним договорились на стадии написания проекта. Скажу только: не из Мордовии, молодой, очень находчивый и веселый глухарик, душа любой компании! Самое то!..

Проект стартует в августе, первое сражение между молодыми и находчивыми – в сентябре, в Казани. В октябре эмоции будут зашкаливать в Рязани, ноябрь – планируется жарким в Нижнем Новгороде, ну а декабрь будет во власти молодежи в предновогодней Пензе…

Кстати… А ведь побывать на мероприятиях проекта президентского гранта «Молодые глухарики объединяются» могут не только непосредственно неслышащие, проживающие в регионах-участниках. Милости просим поболеть, пообщаться всех, кто сможет приехать на наши КВН и в регионах, и в Саранске! Ведь это же – живое общение, это встречи с зажигающей на сцене молодежью, встречи с собратьями по глухоте, дающие возможность пообщаться на жестовом, найти новых друзей!

Испытано на себе: лет 8-10 назад, когда в Ульяновске проходил гала-концерт Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда», из Мордовии в Ульяновск прибыл на автобусах и авто десант более чем из 70 человек! Это было круто! Айда?!!

Ольга Зубаровская, автор и руководитель проекта,председатель Мордовского РО ВОГ

https://voginfo.ru

15 июня 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.06.2022 10:17
Глухарики? А что, креативненько...))
Звучит прям как парад закусок пиву: "Глухарики с чесноком", "Глухарики с беконом", "Глухарики со вкусом сыра", "Глухарики со сметаной и зеленью" - одни названия команд уже сплошной пивной фестиваль... Дерзайте дальше, глухие креативщики... )))
Пользователь
Гость 15.06.2022 14:37
Чем то даже оскорбительно,могли бы название дать кикиморята,по названию Уржирского болота,звучало бы забавно,ведь КВН все-таки,смешно
Пользователь
Гость 15.06.2022 17:40
А команды ампутантов или опорников на КВН как называть будут? "Весёлые безножки" или "Быстрые протезики"? А слепых - "Слепошарики"?
Ну прям очень весело и креативно - инвалидность в названиях команд обыгрывать...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь