Общество глухих

Проект преподавателя курсов жестового языка из Петрозаводска стал лучшим на московском фестивале

Церемония награждения прошла в Москве 6 июня.

Проект Егора Портнова, выпускника школы № 25 для слабослышащих и глухих детей в Петрозаводске, стал лучшим на московском фестивале «Мир равных возможностей» в номинации «Открытие года». Егор организовал курсы, на которых обучает волонтеров жестовому языку, а также ведет паблик в соцсетях «Почувствуй ритм» и профессионально занимается жестовым пением.

«Для нас очень важно, что на фестивале такого уровня была представлена Карелия и прозвучала тема жестового языка, которой посвящен наш проект. Несмотря на то, что ресурс «Почувствуй ритм» является очень молодым, он, как и курсы жестового языка, появился только в начале этого года, однако эта деятельность становится всё популярнее, обретает новых участников, сторонников, партнеров. Благодаря активной деятельности Егора всё больше людей узнают о жестовом языке, жестовом пении, творчестве и особенностях людей с нарушением слуха», — рассказала «Республике» Ксения Полякова, специалист Карельского ресурсного центра.

В этом году на фестиваль поступило 235 заявок, 5 из них — из Карелии. В итоговый шорт-лист для голосования вошел только один ресурс — это паблик в социальной сети «ВКонтакте» проекта Егора Портнова «Почувствуй ритм».

6 июня в Москве прошло торжественное награждение лучших проектов 2022 года.

«Конечно, я не ожидал, что мы победим. Мы недавно открыли этот ресурс и уже смогли предоставить Карелию на конкурсе российского уровня. Но я горжусь этим, мы, в отличие от других лауреатов фестиваля, живем в небольшом городе, мы представили нашу любимую Карелию и победили! Я очень благодарен всем, кто верил в меня. Конечно, очень приятно, что нас выбрали среди множества заявок», — рассказал «Республике» Егор Портнов.

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» ежегодно проводится с 2010 года с целью поддержки и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на интеграцию и социализацию инвалидов в общество.

Цели фестиваля — способствовать преодолению информационно-коммуникативных барьеров, создавать комфортную информационную среду, дополнительно раскрывая творческий потенциал всех участников мероприятия. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов.


Фото из личного архива
rk.karelia.ru

08 июня 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь