Общество глухих

Российские военные передали подарки ученикам и учителям школы для глухих в Дамаске

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии посетили школу для глухих детей в Дамаске и вручили ученикам и преподавателям продовольственные наборы и канцелярские принадлежности.

«Центром примирения враждующих сторон была проведена гуманитарная акция в институте немых и глухих, роздано более 400 канцелярских наборов детям и более 100 продуктовых наборов для преподавателей», — уточнил представитель ЦПВС Евгений Чапурин.

Дети были очень рады подаркам: ручкам, карандашам, фломастерам, альбомам, пластилину и игрушкам. К приезду российских военных ученики младших классов научились жестами показывать слово «Россия».

В учебном заведении школьники проходят обучение с 1-го по 12-й класс. Они занимаются по обычной программе с упором на язык жестов и сурдоперевод. Всего в школе 223 ученика.

«Учим их рисовать и показывать руками свои мысли. Российская гуманитарная помощь и подарки очень многое значат, потому что поднимают моральный дух у детей. Они радуются и чувствуют себя полноценными людьми», — поделился директор института для глухонемых Саусан Рэзак.

Кроме того, учащиеся с 7-го класса начинают изучать русский язык, и военные подарили им книги о Великой Отечественной войне и Москве.

Преподавателям вручили по два пакета с продовольствием весом около 10 кг. В них подсолнечное масло, чай, сгущенное молоко, рис и мука. Набор рассчитан на питание семьи в течение нескольких недель.

В свою очередь, дети подарили российским военнослужащим свои бумажные поделки и попросили навещать их еще.


iz.ru

19 мая 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.05.2022 21:55
Это войска России уходят из Сирии. Об этом не пишут в российских сми.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь