Общество глухих

Барби со слуховым аппаратом впервые появится в продаже в июне этого года


Кукла Barbie со слуховым аппаратом. Фото: Mattel

Компания Mattel выпустит первую куклу Barbie со слуховыми аппаратами в рамках инклюзивной линейки Fashionista. В разработке игрушки принимала участие доктор Джен Ричардсон, специалист в области образовательной аудиологии.

Компания Mattel обновит инклюзивную линейку игрушек Barbie — в ней впервые появятся куклы со слуховыми аппаратами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление старшего вице-президента Mattel Лизы Макнайт.

Для создания куклы Barbie со слуховыми аппаратами и разработки дизайна игрушечных заушных устройств компания обратилась за помощью к врачу-аудиологу Джен Ричардсон. По словам Ричардсон, подобная игрушка может помочь детям, потерявшим слух, стать увереннее в себе и вдохновить их, проще принять свои особенности.

«Как специалист, который более 18 лет занимался изучением и лечением потери слуха, я считаю создание подобной куклы действительно вдохновляющим опытом для слабослышащих людей. Я не могу дождаться момента, когда мои юные пациенты смогут увидеть и поиграть с куклой, которая так похожа на них», — подчеркнула она.

По данным CNN, куклы станут частью линейки Fashionista и поступят в продажу в магазинах Walmart и Target и на маркетплейсе Amazon в июне этого года.

Помимо этого, в коллекции будут представлены персонажи с нарушением пигментации кожи — витилиго, с протезом ноги и в инвалидной коляске.

«Мы планируем продолжить выпуск кукол с разными оттенками кожи, типами телосложения и ограниченными возможностями, чтобы отразить разнообразие, которое дети видят в окружающем мире, — заявила вице-президент Лиза Макнайт. — Мы считаем, что куклы Barbie должны отражать то, что девочки ежедневно видят вокруг себя. Это очень важно. Новые линейки кукол покажут девочкам, что в мире есть разные представления о красоте. Единого стандарта красоты не существует. Чем разнообразнее будут наши куклы, тем лучше. Ведь таким образом девочки и дети в целом смогут идентифицировать себя с ними».

Mattel начала развитие производства инклюзивных кукол в 2020 году.

Линия Barbie Fashionistas включает в себя более 170 кукол, которая отражает «многомерный взгляд на красоту». Новые экземпляры поступят в продажу уже в июне 2022 года.


Ольга Мамиконян
forbes.ru

19 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь