Общество глухих

Слабослышащие Латвии просят компенсации

Слабослышащие просят включить аккумуляторы для слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, зарядные устройства и соединительные кабели слуховых аппаратов в список для компенсации.

Качество жизни глухих и слабослышащих людей во многом зависит от наличия технических средств, которые также могут способствовать интеграции этих людей в общество.

Более 10 000 человек поддержали инициативу о полноценном слухе, особенно для детей с нарушениями слуха, призвав Сейм и правительство обеспечить, чтобы покупка, ремонт и замена слуховых аппаратов и имплантов не зависели только от финансовых возможностей родителей.

Для взрослых отсутствие технических средств означает трудности с выходом на рынок труда, а часто и потерю работы.

Предложения, внесенные на вчерашнем заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, были поддержаны, и для этого потребуется дополнительное финансирование.

Автор инициативы Андрис Бачкурс рассказал, что расходы на покупку самых хрупких запчастей для слуховых аппаратов и аккумуляторов составляют до 800 евро в год.

Поэтому предложено включить аккумуляторы для слуховых аппаратов и имплантов, зарядные устройства и соединительные кабели слуховых аппаратов в список компенсируемых медикаментов и обеспечивать их бесплатный ремонт по истечении гарантийного срока в два года, по крайней мере, раз в пять лет.


Юлия Фомченко
bb.lv

18 февраля 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.02.2022 11:07
А что - прибалты, разорвав все связи с русскими оккупантами, нынче богатеют и процветают там в ЕС, так что вполне могут себе позволить и золотые слуховые аппараты выдавать бесплатно хоть каждый месяц. Европа же!
Пользователь
Гость 18.02.2022 15:50
Думаю, их совсем не устраивает золотые слуховые аппараты, а требуют выдать все из платины и покрытые алмазами. Ев*опа, все таки.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь