Общество глухих

НГХМ планирует запустить образовательный курс в сфере искусства для глухих детей

НГХМ планирует запустить образовательный курс в сфере искусства для глухих детей
Фото: Александр Воложанин

Нижегородский художественный музей планирует создать образовательный курс для глухих и слабослышащих детей. Об этом сообщил директор НГХМ Роман Жукарин на пресс-конференции 17 февраля в Нижегородском областном информационном центре (НОИЦ).

По словам Жукарина, музей в течение нескольких лет создает различные образовательные проекты и курсы для юных нижегородцев. С завтрашнего дня, 18 февраля, музей запускает интенсив для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). В его программу входит «обучение искусству, художественным навыкам». Однако подобный курс планируют создать и для детей с нарушением слуха.

— Мы планируем развивать этот проект, двигаться дальше в работе с глухими детьми и с интернатом. У нас уже есть опыт. Музей — это та площадка, которая дает возможности для познания в сфере искусства, работе с оригиналами. В нашем собрании есть и западноевропейские художники, и отечественные, — сказал директор НГХМ.

Роман Жукарин добавил, что музей планирует со временем выходить за рамки Нижнего Новгорода и сделать образовательную площадку доступной и для детей со всего региона.


Ребекка Ванди
pravda-nn.ru

18 февраля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь