Общество глухих

Члены общества глухих посетили одну из загадок Белгородской земли - Круглое здание.

6 января 2022 года, инвалиды по слуху совершили тематическую экскурсию "Загадка "Круглого" здания"в село Головчино Грайворонского района Белгородской области.

В пути следования автобуса до "Круглого" здания всем поведали об истории региона, Борисовского и Грайворонского районов.

Группа туристов с нарушением слуха также узнали, что имение помещиков Хорватов «Круглое здание» в селе Головчино построено в начале XIX века. Здание имеет три этажа. Первоначальное назначение здания неизвестно, а сейчас в этом здании расположен музей. Всё в архитектуре этого здания довольно просто, лаконично и между тем тщательно продумано. Декор строится на чередовании различной формы ниш и проёмов. В плане здание круглое, имеет три надземных и один цокольный этаж.

Название «круглое» здание получило из-за своей цилиндрической формы, объёмная композиция представляет собой «цилиндр в цилиндре». Довольно внушительный наружный объём диаметром около 27 м поднят на высоту двух этажей, а внутренний цилиндр диаметром 10 м расположен строго по центру наружного и возвышается над ним куполом с главком, своей формой напоминающее Чашу Грааля.

По окончании эксурсии все пообедали в кафе "Алеон" села Беленькое Борисовского района.

Благодарим за содействие в проведении экскурсии ГАУДО "Белгородский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий", а также ОГАУЗ "Санаторий "Красиво".

bel-vog.nko31.ru

22 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь