Общество глухих

Вернисаж Валентина Прикащикова

14 января в офисе ЦП ВОГ на Красносельской открылась выставка фотографа Валентина Прикащикова. Она приурочена к 60-летию известного в нашем Обществе фотомастера. Вернисаж показал разные грани творческой работы Валентина. Здесь и портреты, и снимки спектаклей, в разные годы поставленных на сцене ТМЖ. Есть репортажные, жанровые и спортивные кадры. Некоторые из портретов, представленные в экспозиции, в разные годы украшали первые обложки журнала «ВЕС», с редакцией которого фотограф сотрудничает без малого уже 40 лет. Например, очень выразительными получились портреты скульптора Айдына Алиева и ювелира Николая Суслова. Каждый из них снят во время работы в мастерской. И эти фотографии как бы приоткрывает тайну рождения образа под руками известных неслышащих мастеров искусства.

Сотрудничество с «ВЕС» у Валентина началось с 1983 года, когда была опубликована подборка его фоторабот. А до этого у него уже был громкий успех: на Первом Всероссийском фотоконкурсе глухих в 1982 году он удостоился 1-й премии за цикл работ «Память». 80-е годы стали для Прикащикова временем обретения мастерства – он дружит с талантливыми фотографами Д. Кричевским, Ю. Полховским и В. Черемисиным, оканчивает двухгодичные фотокурсы при Московском Доме журналиста. И снимает, снимает… Он не равнодушен и к природным пейзажам, лирическим зарисовкам. Такова, например, его ранний «Осенний этюд», представленный на выставке, где молодая женщина, перебирающая опавшие листья застигнута в момент грусти и задумчивости…

Особая страничка в жизни и работе Прикащикова, это его дружба и сотрудничество с клубом «Приключение», возглавляемого известными путешественниками отцом и сыном Дмитрием и Матвеем Шпаро. Он участвовал в нескольких экспедициях инвалидов проведенных клубом во второй половине 90-х, в том числе и на вершину горы Килиманджаро в 1997 году. Работал и в группе сопровождения и, конечно же, фотографировал. Кстати, уже почти 30 лет Прикащиков является членом Союза журналистов России. Как фотожурналист, кроме нашего журнала, он сотрудничал с газетами «Русский инвалид» и «Мир глухих».

https://voginfo.ru

23 января 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.01.2022 19:03
Набрали тут, которые никогда и правду не сообщали и кушали за счет ЦП ВОГа, пользы от этого фотографа и журналистов ноль.
Пользователь
Гость 23.01.2022 19:06
Любой инвалид по слуху может стать отличным фотографом, только ВЕС не для глухих, а для своих.
Пользователь
Гость 23.01.2022 23:36
не нашел ни одной нормальной фотографии про глухих, он кто вообще-то мамкин сынок что-ли.
Пользователь
Гость 24.01.2022 01:06
"...не нашел ни одной нормальной фотографии про глухих..." ©

Плохо искал, наверное... А что, если фотограф глухой - он только глухих имеет право и должен всю жизнь снимать?

И это как вообще выглядит "нормальное фото про глухих" - с развёрнутым членским билетом ВОГ в одной руке, справкой от ЛОРа в другой, и жёлтым знаком "глухой за рулём" на лбу?

Совсем уже ку-ку, лишь бы всякую хрень тут написать... Закусывать надо!
Пользователь
Гость 24.01.2022 08:07
Нормальные фотографии о глухих: это прежде всего повседневная жизнь глухих, каждая фотография это отражения реальности прошлого. Таких фотографий у этого фотографа нет, есть только фотографии других инвалидов и других лиц. Зачем нужен такой фотограф, в шею его к мамочке. И на самом деле нет никакой оригинальной фотографии про глухих. Послать надо его на кудыкину гору ко всем чертям. И почему не соблюдают масочный режим? Прошу поднять вопрос о штрафе ВОГа еще на 70 миллионов рублей.
Пользователь
Гость 24.01.2022 08:21
Это сайт глухих и слабослышащих. Где здесь фотографии этого фотографа? Их здесь нет, что выступает косвенным и прямым доказательством об отсутствии фотографии про глухих, пусть он и убирается подальше на Северный полюс на лыжах к белым медведям.
Пользователь
Гость 24.01.2022 09:50
Прикащикову здоровья и новых творческих успехов! Завистливые шавки лают на этом сайте, а фотограф идёт вперёд!
Пользователь
Гость 24.01.2022 09:55
(Гость 24.01.2022 08:21) , глухие фотографы только для глухих?

А с вернисажами глухих художников как быть? Они тоже должны рисовать только глухие деревья с глухими партизанами меж ними, глухие избушки, глухих коров, собак и кошек, глухие цветы, глухие дома и глухие портреты? Художников тоже всех к мамочке, на Северный полюс? )))

Более идиотских постов тут ещё не было, спасибо, поржал... )))
Пользователь
Гость 24.01.2022 10:06
(Гость 24.01.2022 09:55)
Ага. Тоже поржал. Наличие на сайте некоторого процента непуганых идиотов - научный факт:)
Пользователь
Гость 24.01.2022 12:53
В этом и вся проблема Всероссийского Общества Глухих: глухие фотографы, как этот, и те художники, ну а где-то сами то глухие про них картины и фотографии. Фотографии бы есть где можно увидеть глухих, но не в быту и в жизненных ситуациях - чтобы можно было увидеть их жизнь . так что пошел ваш фотограф ко всем чертям собачьим, и зависти нет к нему, нету у него того таланта чтобы можно было гордиться, что он глухой художник. - так штатный фотограф воговской банды. А про картин о жизни глухих тоже нет, какие-то наглядные открытки про РЖЯ.
Плохо работает ВОГ, все выпендриваются, а для глухих ничего не делают...
Лучше картине про глухого партизана нарисовали, или про глухих крестьян на поле, про глухих рабочих на станках, про глухих школьников на партах, про глухих старук....Что стыдно про своих глухих рисовать, а фотографии про тех же глухих... не можете. .. ,тоже стыдно, типа идиоты... Да пошли ...
Пользователь
Гость 24.01.2022 13:24
Не плохо было бы чтобы появилась картина глухого рабочего Баранова с орденом Ленина на груди за станком рядом с ним лежат ящики для фронта, чтоб картина была на фоне цеха, где можно было увидеть и других глухих тружеников тыла, Чтобы была гордость, что глухие тоже внесли вклад в годы Великой Отечественной войны.
Пользователь
Гость 24.01.2022 13:32
(Гость 24.01.2022 12:53) , ну так, как говорили ещё древние римляне: "Приди и сними!" - налови глухих, сделай фото полукругом на РЖЯ, и отправь в фото в журнал ВЕС (буква "С", если что, это не "слепых", а "в строю") - или лично принеси и сдай под расписку Паленному...

Какие проблемы лично показать правильный и идеологически выверенный ракурс для глухого искусства, чтобы все глухие узнали от тебя, как им правильно снимать и рисовать ГЛУХОТУ?

Дерзай - и о тебе напишут... )))
Пользователь
Гость 24.01.2022 14:23
Ни чего ему не дам, пусть сам достает что ему надо. Тут вопрос не об идеологии и правильности каких-либо форм искусства, а то что Всероссийское Общество Глухих стало чужим домом для глухих и инвалидов по слуху. Ведь невозможно в толпе народа найти глухого, но какая-то маленькая деталь или штрих в картине или в фотографии можно выделить его какими-то особенностями, это уже талант художника и фотографа. Ну к примеру на фоне шумного цеха спокойное и сосредоточенное лицо глухого рабочего, который не реагирует и на крики мастера. Нарисовать глухого нужен большой талант и мастер, а его в ВЕС и в России наверное и нет. Жаль, а то можно было посмотреть на эти картины.
Пользователь
Гость 24.01.2022 14:36
У глухих из-за отсутствия слуха развиты другие чувствительные восприятия, они очень быстро реагируют на вибрацию, очень внимательны на движения посторонних людей, если и сделать снимок, то это очень сложно, так что фотограф может упустить тот момент, который нужен для кадра. Таких фотографии и в журнале ВЕС не видел, так фигня одна.
Пользователь
Гость 24.01.2022 14:51
(Гость 24.01.2022 14:36) , просто глухие при всей своей инвалидности внешне точно такие же люди, как и все - вот горбатого, или безногого, или колясочника, или слепого сразу видно... И в их журналах, наверное, на фото все исключительно инвалиды, и на картинах тоже?

"...Ну к примеру на фоне шумного цеха спокойное и сосредоточенное лицо глухого рабочего, который не реагирует и на крики мастера..."

Шедеврально! Тут медицина явно уже бессильна... ))) Да этих спокойных рабоче-крестьянских рож уже миллионы ещё на советских плакатах печатали - не надоело? Соцреализм, батенька - вот что вы вспомнили... )))

И да, если фотограф - повар, нужно ли ему фотографии профессиональных поваров в толпе или на пляже в доме отдыха мазать кетчупом или приправами, чтобы запах блюд был - а то непрофессионально, не раскрывает внутренний мир поваров? И фото банкетов и блюд отдельных тоже чтобы пахли? И как этого запаха добиться онлайн? Или сразу гнать такого повара из редакции кулинарного журнала? Непонятки...
Пользователь
Гость 24.01.2022 14:59
Сам Прикащиков то на глухого не похож и нету у него психологии глухих, поэтому не может в своих фотографиях выделить какой нибудь штрих или покахзать глухого. Обычный фотограф для журнала. Медальку за то что 40 лет верой и правдой служил
Пользователь
Гость 24.01.2022 15:16
Помню одну фотографию, которая для меня стало полной неожиданностью своей простотой и гениальностью. Фото конечно зарубежного фотографа, а сделана просто замечательно. На фоне профессиональных танцоров в группе мужчин и женщин во время движения какого-то танца увидел и глухую, которая ничем от них не отличалась, но у нее был слуховой аппарат, точнее ее часть. Фотография была просто супер. Долго ее смотрел и не мог поверить что существуют такие великолепные шедевры.
Да и причем тут соцреализма, глухие всегда работали на самых тяжелых работах в цехах. Глухие рабочие доживали как правило до 50 лет, то есть средняя продолжительность их жизни была ниже, чем у слышащих, поэтому в ВОГе больше бабулек.
А причем тут примеры якобы профессионала фотографа -повара.... пиши тут более адекватно ... какой-то кетчуп, приправы блюд, запах блюд.... у вас проблемы какие-то уже возникли с едой, так и скажи своему шефу ....
Пользователь
Гость 24.01.2022 16:12
(Гость 24.01.2022 15:16) Вот еще одно доказательство что Прикащиков не глухой, дожил аж до 60 лет.
Пользователь
Гость 24.01.2022 19:03
Ну что за ДБ собрались тут порассуждать - слов нет...))) Сколько там лет знаменитой московской Марийсовой и тому же Рухледеву, да и прочим ветеранам ВОГ - они вот тоже далеко за 50 лет зажились, не глухие? На фото с бабульками под 80 лет с чаепитий - одни слышащие выходит? )))
Спасибо, повеселили с утра - но не забудьте вернуться в палаты, как санитары в дурдоме на ночь интернет отключат..)))
Пользователь
Гость 24.01.2022 19:37
Конечно, ведь никогда журналисты ВЕС не сообщали как жили и работали глухие в действительности. На работе глухие по 50 лет, а выглядели как 70-летние старики. Слушай, все знают что Рухледев не глухой а слабослышащий. И не надо перетанцовывать что на фото 80 летние бабульки слышащие_( фото покажи эти бабулек), это уже бредовая фантазия воговского гостя 19:03. СООБЩАЛОСЬ ЧТО В ВОГе БОЛЬШЕ БАБУЛЕК.
Можешь возвращаться обратно в дурдом, где знакомые тебе санитары попросят отключить интернет, наверное уж больно весело проводишь время по ночам, даже просят тебя вернут в какую-то палатку. Интересная информация, расскажи еще как проводишь там время, холера воговская.
Пользователь
Гость 25.01.2022 14:08
А чем отличаются глухой от сдабослышащего? Оба инвалиды.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь