Общество глухих

95-летие ВОГ в Раменском

18-го декабря 2021 года в Раменской центральной библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвященное 95-летию ВОГ (вторая часть). Первая часть раннее включала в себя экскурсионную программу на автобусе в Воскресенск (парк усадьбы «Кривякино»), которая прошла 11 декабря.

Праздничное мероприятие посетило 45 членов Раменского МО. Прибыли почетные гости: Елена Костина – начальник управления соцзащиты г. Раменское. Она в своём выступлении поздравила неслышащих гостей мероприятия с праздником. Рассказала о том, что в планах Управления имеется цель найти и выделить помещение для уставной деятельности Раменского МО ВОГ, а пока временно будет предоставляться помещение Раменской библиотеки. Елена Леонтьевна в курсе насущных проблем неслышащих раменчан, но уверила, что она всеми силами будет стараться исправить положение и благодарит всех за терпение. И не забыла она поздравить всех с наступающим Новым годом. Но так как Костина – слышащая, то с грехом пополам её слова переводила на РЖЯ сама председатель Раменского МО ВОГ Татьяна Тубакина.

От МОРО ВОГ на праздник прибыл Дмитрий Михайлович Жевжиков – председатель Воскресенского МО, член правления МОРО ВОГ и начальник отдела культуры и искусства ЦП ВОГ. Он также поздравил членов Раменского МО с 95-летием ВОГ и наступающим Новым годом. Подчеркнул, что как сосед, не мог остаться в стороне от нашего праздника. Он вручил памятную сувенирную тарелку в честь 95-летия ВОГ, благодарственное письмо от председателя МОРО ВОГ Максима Валерьевича Барсукова коллективу Раменского МО ВОГ и благодарственное письмо главе Раменского района Виктору Валентиновичу Неволину за поддержку деятельности Раменского МО ВОГ.

Представитель МОРО ВОГ,член правления МОРО ВОГ Жевжиков Д.М. награждает коллектив Раменского МО ВОГ за их работу

Не забыла Татьяна Николаевна поздравить юбиляршу – члена ВОГ Наталью Ковезину по случаю её недавнего 60-летия. Она вручила ей подарок и сердечно поздравила с юбилеем. К поздравлениям присоединились и все остальные, кто посетил мероприятие.

После поздравительной части наступило время лекторной программы. Весьма забавную сценку разыграли председатель Раменского МО и ревизор местного отделения Леонид Фролов. Пока Татьяна сетовала на то, что докладчик опаздывает, сам Леонид снова нацепил на себя верхнюю одежду и сделал вид, что только приехал. Чем весьма позабавил гостей мероприятия, ведь именно Леонид встречал их всех и без верхней одежды. Но кроме шуток, Леонид рассказал о создании Раменского местного отделения, не поленился покопаться в архиве во всемирной паутине. Интересно, что в 2022 году местному отделению глухих исполнится, ни много ни мало, целых 55 лет.  Есть повод на будущий год провести юбилейное мероприятие с большим размахом. За всю историю действия Раменского МО у руля было пять руководителей. Длительное время председателем была Екатерина  Максимова – первый руководитель неслышаших раменчан (1967 – 1986 г.г.). Об этом периоде подробно рассказал приглашенный на сцену Владимир Лукин, который работал заместителем председателя и ревизором Раменского МО в это время. Нынешный председатель Татьяна Тубакина на своём посту уже 11 лет, и до рекорда Максимовой (19 лет) – ой-ой как далеко.

рассказывает Владимир Лукин

Вручались билеты для детей – инвалидов по слуху на новогоднее представление, которое состоится 26-го декабря в ДК «Сатурн» в г. Раменское. Билеты выдавались по заявкам, совершенно бесплатно, от органов соцзащиты Раменского г.о. в рамках проекта «Доступная среда на 2020-2024 г.г»

Была и концертная программа. Татьяна Тубакина выступила со стихами известного поэта в мире глухих Ивана Исаева «Сила рук».

Выступает Татьяна Тубакина

Дочь председателя Раменского местного отделения Татьяны Валентина исполнила 2 песни на РЖЯ. Первой она исполнила песню Алсу «Иногда», а второй уже тематическую песню Юлии Началовой «Мама», чем весьма растрогала свою маму, любовавшую выступление дочурки из первых рядов.

Выступала и одна из членов МО Раменское Анжела Гусева. Зрители увидели в ее исполнении песню на жестовом языке «Первая любовь». Гости праздника были весьма рады видеть, что и в Раменском есть свои артисты.

Не остались зрители и без рассказов на РЖЯ. В роли ЖЯ-сторителлеров выступили бывший председатель Раменского МО Людмила Нохрина, которая рассказала коротенькую историю «В лесу» и активист МГО ВОГ Нина Марийсова, представившая рассказ «Стакан».

Выступает Людмила Нохрина

Выступает Нина Марийсова

Нина Марийсова еще и рассказала неслышащим раменчанам об истории создания ВОГ с помощью видеопрезентации, которую в своё время ей любезно вручила составительница этой самой презентации – известный историк ВОГ Мария Евсеева. Ведь Нина часто ездит в разные местные отделения – пусть несет свет в массы! Презентация богата на различные подробности – в ней есть даже фотографии бывших председателей и президентов ЦП ВОГ.

Нина и завершала культурно-развлекательную программу, рассказывая зрителям о новостях, происходящих в мире, да и в самом ВОГ. Не забыла упомянуть и о недавно прошедшем конкурсе «Тихая Москва», направленном на развитие и популяризацию культуры на РЖЯ, в котором она сама принимала непосредственное участие в качестве эксперта.

А закончилось все грандиозным чаепитием, в ходе которого члены Раменского МО делились последними новостями из своей жизни. Побольше бы таких праздников в Раменском, ведь общение объединяет!

Материал подготовили Антон Скотников, Леонид Фролов.

https://mosoblvog.ru

22 декабря 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь