Общество глухих

Помощь по скайпу: операторы «Системы-112» протестировали видеозвонки со слабослышащими

Люди с нарушением слуха теперь могут обращаться в «Службу-112» по видеосвязи. Принимать тестовые звонки от взрослых членов Всероссийского общества глухих начали еще в октябре, а сейчас обучают юных дончан запрашивать экстренную помощь.

Формат видеосвязи еще новый, работает в тестовом режиме. Чтобы им воспользоваться, необходимо установить скайп на телефон или компьютер и позвонить пользователю «Хелп 112 РО». Дальше – дело за оператором. Ранее в регионе наладили прием смс-обращений для людей с нарушениями слуха. Тестовая связь полезна для двух сторон: ребята запоминают, как действовать в экстренной ситуации, а операторы познают тонкости жестового языка. В нем тоже есть свои диалекты и сленг, о котором лучше всего расскажет молодежь.

«Самое основное в данном вопросе – это артикуляция. Даже если вдруг оператор где-то некорректно понял, либо некорректно показал какой-то жест, то сейчас на начальном этапе, пока мы тренируемся, в скайпе есть субтитры, которые можно читать, также там есть чат», - отмечает Ольга Нерубальская, начальник отдела дежурных смен ГКУ РО «ЦИОН».

Дактилологи областной «Службы-112» продолжают учиться русскому жестовому языку. Занятия во Всероссийском обществе глухих проходят раз в неделю. А члены организации могут звонить операторам в свободное время, чтобы те могли тренироваться.

Сейчас обращение по видеосвязи только тестируется. Уже год сотрудники службы обучаются языку жестов.

znamenka.info

09 декабря 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.12.2021 08:09
Вообще, со скайпом последнее время один гимор,почти никто им и не пользуется, пещерный век уже какой-то - почему бы чаты в ватсапе, телеграме не развивать лучше? Смартфон с мессенджерами сейчас у каждого глухого в кармане, почитай, никто с ящиком и монитором с видеокамерой на прищепке по улицам не ходит...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь