Общество глухих

ВРУЧЕНЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО

В Международный день инвалидов 3 декабря состоялась церемония вручения премии мэра Москвы имени Николая Островского за 2020 и 2021 годы. Среди получивших премию есть и глухой артист и режиссер Роберт Фомин, с мая ставший директором Театра мимики и жеста. Он награжден в номинации «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве».

Премия имени Н. Островского присуждается людям с ограниченными возможностями здоровья, получившим общественное признание и способствующим развитию культуры в Москве. В прошлом году список лауреатов был объявлен, но церемония вручения не состоялась из-за ограничений по пандемии ковида. А в этом году награды были вручены лауреатам сразу за два года.

Церемония награждения прошла в атриуме Государственного литературного музея А.С. Пушкина. Премии вручены в номинациях «Исполнительское искусство», «Литература и публицистика», «Изобразительное искусство», «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности», «За активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья» и других.

Роберт Фомин в своем выступлении поблагодарил организаторов премии за высокую оценку его творчества, а также выразил признательность своим коллегам по Театру мимики и жеста. На состоявшемся после награждения концерте лауреатов премии, Роберт исполнил на жестовом языке песню на стихи Ивана Исаева «Сила рук»:

Звуки, звуки кругом трассируют,
Но не слышит их тот, кто глух.
Наша слабость, стань нашей силою,
Силой разума, силой рук!

Видеоинтервью Роберта Фомина, данное им в связи с присуждением премии в 2020 году, можно посмотреть тут.

https://voginfo.ru

08 декабря 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.12.2021 14:32
Фомин молодец!
Пользователь
Гость 09.12.2021 20:27
Премию надо переименовать Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, который выступает ярким примером мужества и стойкости, без обеих ног на боевом самолета громил фашистов. А тут все премию большевика Николая Островского выдают, который помер от сифилиса. А то, что Департамент культуры Правительства Москвы и его руководство не соображает, это уже факт. Уже в Государственном музее А.С. Пушкина выдают премиями имени этот.... ужас. Старые москвичи всегда обходили этот подъезд, который вонял трупным запахом.
Пользователь
Гость 09.12.2021 20:51
Этому Фомину бы вместо того, чтоб на сцене антраша и па-де-де крутить, взять кирку в руки, как тому Корчагину - и рельсы московского метро ложить в мороз, чтоб реально искусство ближе к жизни сделать...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь