Общество глухих

Первый глухой экскурсовод в Забайкалье будет работать в краеведческом музее

Общество

Фото: Пресс-служба Минкультуры Забайкальского края

Забайкальский центр развития музейного дела и краеведческий музей имени А.К. Кузнецова начали реализацию проекта «Мастерская понятных экскурсий». В его рамках прошло обучение и стажировка первого в крае глухого экскурсовода и сотрудника музея по работе с людьми с нарушением слуха. Об этом 13 октября «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе Минкультуры края.

По информации ведомства, занятия проходят в эти дни в Москве в музее «Гараж» и государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где широко представлены инклюзивные практики, в том числе, для глухих и слабослышащих людей. В дальнейшем планируется запись видео-экскурсии на жестовом языке, подготовка гида по Чите, а также ряд других мероприятий для этой особой группы посетителей.

— К сожалению, люди с нарушением слуха очень мало посещают музей. Уверены, что наш новый проект «Мастерская понятных экскурсий» создаст благоприятные условия для доступа сообщества глухих и слабослышащих людей к культурному, историческому и природному наследию края, — сообщили в забайкальском краеведческом музее.

По информации забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих», в Чите проживает около 400 людей с нарушением слуха, 155 детей инвалидов по слуху обучаются в местном интернате.


zabrab75.ru

13 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь