Общество глухих

Музей истории религии подготовит условия для посетителей с нарушениями слуха

Об этом сообщила директор музея Любовь Мусиенко в ходе встречи с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Музей истории религии обновит пространство по технологии функционального зонирования

Встреча была посвящена концепции развития музея на 2022–2024 гг. Государственный музей истории религии планирует создать современное функциональное пространство на входной зоне учреждения в рамках 90-летия музея, отметила Мусиенко.

«Следующий год — особый для нас год, 15 ноября нам исполняется 90 лет. Естественно, мы уже начали серьезную подготовку, запланирован целый комплекс мероприятий, касающихся как внешнего вида, так и наполнения музея», — подчеркнула директор музея. По ее словам, уже подготовлен дизайн-проект входной зоны, согласно которому она будет соответствовать всем современным требованиям функционального зонирования пространства.

На встрече Мусиенко представила ряд тематических и реставрационных проектов, запланированных в музее на 2022–2024 гг. Среди них работы по обновлению раздела, посвященного истории Римской католической церкви и католицизму в России, открытие фонда открытого хранения «Редкая книга». Музей рассчитывает провести ряд временных экспозиций — выставку произведений, переданных из фондов ликвидированной Международной конфедерации союзов художников, выставку отреставрированных предметов для раздела «Раввинистический иудаизм» и выставку «Начало», посвященную истории создания музея. Запланировано также проведение инклюзивной выставки в пространстве музея совместно с Фондом культурных проектов «Четверг» в рамках совместной творческой лаборатории.

В музее намерены также провести работы по адаптации пространства для посетителей с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе будут выпущены аудиогиды и тактильные экспонаты для слабовидящих, видеогид для слабослышащих.

Кроме того, директор музея представила результаты деятельности учреждения с 2018 по 2021 год. Музей истории религии регулярно проводит временные экспозиции, а также организует проекты с другими музеями по всей России. При этом музей ориентируется также на привлечение новой молодой аудитории. В этом году он разместил свои мероприятия в афише программы «Пушкинская карта».

«Музей абсолютно попадает под целевую аудиторию «Пушкинской карты», однако важно акцентировать внимание на всем многообразии событий в учреждении. Важно, чтобы люди не ограничивались одним посещением музея, а захотели возвращаться в него раз за разом», — сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.


portal-kultura.ru

13 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь