Общество глухих

Экскурсию для слабослышащих провели в Калужском музее изобразительных искусств

экскурсия-глухие-0929.jpg

Экскурсия без единого слова. Слабослышащих познакомили с экспозицией Калужского музея изобразительных искусств на языке жестов. Акцию приурочили к международному дню глухих. Также в этом году Всероссийское общество глухих отмечает круглую дату. Общественной организации исполнилось 95 лет.

Подобные экскурсии проводят небольшими группами. Делают это для того, чтобы посетители видели руки гида. На языке жестов экскурсовод познакомил слабослышащих с русскими и европейскими художниками и скульпторами. Выпускник школы интерната имени Рау самостоятельно адаптировал текст для осмотра экспозиции. Часами изучал тексты и рассматривал экспонаты.

Заведующая сектором Калужского музея изобразительных искусств Екатерина Соловьева:

«Он для себя ее адаптировал. Понимает, что проще объяснить на жестовом языке. Чтобы его правильно поняли. Она немножечко упрощенная. Но он рассказывает обо всем. В каждом зале он старается рассказать о наиболее значимых произведениях, об интерьерах. Об усадьбе. В общем, все что рассказывают экскурсоводы на обзорной экскурсии, он так же передает на жестовом языке».


gtrk-kaluga.ru

01 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь