Общество глухих

Санкт-Петербург. В Театре Эстрады покажут спектакли на жестовом языке

В Театре Эстрады имени Аркадия Райкина впервые в России пройдет спектакль, который смогут одновременно посетить люди с проблемами слуха и зрения. О старте нового сезона и о проекте #ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ нашему корреспонденту рассказала начальник отдела по прокату репертуара Лариса Мезенцева.

«С 2018 года на базе нашего театра началась работа проекта #ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ. Его суть заключается в том, что наравне с обычными зрителями спектакли могут посещать люди с особенностями здоровья. Наши постановки востребованы в городе, кроме нас на постоянной основе этого никто не делает». - рассказывает .Лариса Мезенцева.

В новом сезоне проект #ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ в Театре Эстрады стартует 29 сентября с перевода на русский жестовый язык премьерного спектакля «Главный элемент». Одну из главных ролей в нем играет художественный руководитель театра, заслуженный артист России Юрий Гальцев.

Для детей 3 октября будет показан спектакль «Рикки-Тикки-Тави», а 17 октября на сцене впервые пройдет «Бармалей» с одновременным переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием.

«Наш театр стал единственным в Петербурге победителем грантового конкурса, объявленного фондом «Искусство, наука и спорт». Мы получили специальное оборудование для тифлокомментирования, на котором будут работать наши штатные специалисты. С октября в нашем театре будут каждый месяц давать спектакли, доступные незрячим и слабовидящим зрителям. Театральная постановка будет идти с одновременным сурдопереводом и тифлокомментированием», - добавила Лариса Мезенцева.

#ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ – это некоммерческий проект, задачей которого является предоставление равных возможностей для занятий искусством людей с ограниченными возможностями.


Фото: estrada.spb.ru
krgv.ru

02 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь