Общество глухих

В Ярославле провели необычный экзамен для Всероссийского общества глухих

Они помогают сделать мир звучащим. В областном отделении Всероссийского общества глухих состоялся необычный экзамен. После двух месяцев обучения волонтеры - студенты ярославских колледжей и вузов, сотрудники учреждений дополнительного образования показали свои умения в освоении навыков жестового языка.

Суть экзамена состояла в том, чтобы «с листа» перевести текст на тему «Ярославская афиша». Члены областного общества - а именно они были экзаменаторами - рассказали, что помощь волонтеров в быту неоценима с тех пор, как была упразднена служба сурдопереводчиков, которая существовала в области с 2004 года. А ведь Ярославль тогда выступил пионером в этом начинании.

- При необходимости людям помочь в быту, у нотариуса, какие-то сделки. В поликлинике. Придет глухой - как он будет объяснять, что у него болит. Это одно из первых в России было начинание. Уже потом Москва, Санкт-Петербург, другие крупные города, - сказал заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих Владимир Вихарев.

Но и сейчас есть чем гордиться. Почти год еженедельная итоговая программа о главных событиях региона на нашем телеканале выходит в сопровождении сурдоперевода. И те, кто помогает слабослышащим ярославцам быть в курсе всех самых важных новостей уже практически стали членами нашей команды.


vesti-yaroslavl.ru

29 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь