Общество глухих

«Самое главное для нас — конкретная помощь»: Александр Бочков рассказал, как город помогает неслышащим москвичам

В декабре 2020 года Александр Бочков был избран новым председателем Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ). О том, что поменялось за год в организации, какие новые проекты удалось реализовать и о ближайших планах Александр рассказал в этом интервью.

За последний год, в том числе из-за ковида, многие сферы жизни существенно изменились. Что изменилось в МГО ВОГ?

В декабре 2020 года в МГО ВОГ была избрана новая молодая команда. Это изменение повлекло за собой ряд других. Опыт работы с людьми во время пандемии нам очень пригодился: мы получили обратную связь, увидели конкретные проблемы, с которыми ребята обращались, и, что самое важное, мы нашли дистанционные способы решения этих вопросов.

Первое, что мы сделали с начала 2021 года, — запустили электронную приемную МГО ВОГ: наш опыт с горячей линией показал, что 2/3 вопросов можно решить дистанционно, и убедились в этом первые месяцы работы электронной приемной. Обращения сразу же распределяются по специалистам, на конкретный день и время.

В решении ряда вопросов мы поддерживаем прямое взаимодействие с Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы, с Департаментом здравоохранения Москвы.

С какими вопросами сейчас чаще всего приходят к вам люди?

Можно выделить 3 основных блока: социальные выплаты, образование и трудоустройство. Наибольшая категория вопросов связана с региональной социальной доплатой к пенсии. Всплеск обращений сейчас пошел по компенсациям за слуховые аппараты, в связи с введением электронных сертификатов.

Раньше много было вопросов по оформлению индивидуальных программ реабилитации или абилитации, но с введением дистанционных экспертиз их стало меньше, а при этом вопросов по получению слуховых аудиограмм — больше.

По вопросам трудоустройства мы на постоянной связи с флагманским Центром занятости «Моя работа» и подбираем индивидуальные решения для каждого обратившегося.

В этом году стало больше запросов к психологу, свободно владеющему русским жестовым языком, а обращения к юристу по социальным вопросам по-прежнему остаются актуальными.

Какие новости у участников объединения МГО ВОГ? А в Молодежном инновационном центре?

За прошлый год МГО ВОГ изменил формат работы с объединениями неслышащих — мы оказываем ресурсную поддержку на базе нашего общества. Восстановили такие объединения, как Клуб слепоглухих, Клуб позднооглохших. На начальном этапе мы поддерживаем деятельность объединений на базе МГО ВОГ, а при выходе на стабильные ключевые показатели в социальной деятельности — готовы оказать помощь в регистрации НКО совместно с нашим Обществом.

В Международную неделю глухих в формате общественного объединения начала работу «Команда А». Она появилась из программы летней стажировки в сфере занятости, которую МГО ВОГ реализует в рамках гранта «Добрая Москва» в 2021 году. «Команда А» планирует запустить инкубатор социальных проектов и объединяет программистов, инженеров, дизайнеров, робототехников, журналистов, маркетологов и многих молодых специалистов.

Расскажите о проектах, которые удалось реализовать за последний год.

Самое главное для нас — конкретная помощь неслышащим людям, поэтому одним из важных проектов этого года — возвращение «под крыло» МГО ВОГ сервиса дистанционного обслуживания глухих в Москве. Наш подход — не перевести глухому проблему на русский жестовый язык, она от этого не решится, а оказать реальную помощь. Поэтому, когда диспетчерская служба закрылась в июне этого года, мы восстановили полноценную горячую линию помощи глухим при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Только за летний, тихий период, операторы горячей линии оказали помощь почти по 1000 обращениям.

Одним из первых в мире в Москве был запущен проект сотрудничества с компанией «Samsung»: теперь люди с нарушениями слуха могут обратиться за онлайн-консультацией на русском жестовом языке по продуктам и сервисам компании. Расширение функционала горячей линии помощи глухим — наш первый важный опыт взаимодействия с глобальной компанией в социальной сфере. Мы уверены, что запускаемый онлайн-сервис позволит неслышащим людям обеспечить равные возможности для получения информации.

Реализация проекта в рамках гранта «Москва — добрый город» позволила нам подготовить на базе Московского государственного лингвистического университета онлайн-курсы для обучения волонтеров со знанием русского жестового языка в сфере занятости, организовать лекции по профориентации в школах и летнюю программу стажировки для неслышащей молодежи.

Расскажите о культурной программе, приуроченной к Международному дню глухих. Почему такие мероприятия важны и необходимы?

Международный день глухих позволяет нам привлекать внимание общества к вопросам и проблемам. В этом году у нас мероприятия будут проходить в течение месяца по нескольким направлениям: спортивные активности, круглые столы по вопросам трудоустройства и досуга неслышащих людей старшего поколения. Также в Московском государственном лингвистическом университете прошел День русского жестового языка. А в субботу у нас прошел фестиваль культуры глухих в Театре Мимики и Жеста, где участвовали лауреаты и победители конкурсов художественной самодеятельности, а также творческие коллективы и профессиональные артисты театра.

Какие цели и задачи вы ставите себе на следующий год? Какие новаторства ждать неслышащим жителям столицы?

Главный барьер у неслышащего человека — информационный. Поэтому особое внимание будем уделять развитию горячей линии помощи глухим, а также видеосправке по социальным вопросам на русском жестовом языке с русскими субтитрами.

По вопросам занятости, мы планируем организовать просветительскую деятельность для работодателей, чтобы они умели общаться с неслышащими и не боялись брать их на работу.

В 2022 году Московскому обществу глухих исполняется 110 лет, но мы решили отойти от развлекательного юбилейного формата мероприятия. В рамках празднования мы организуем крупную выставку-конференцию при участии различных организаций и учреждений, которые работают с неслышащими людьми, принимают их на работу или созданы самими инвалидами по слуху.

mos.ru

29 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь