Общество глухих

Какие возможности созданы для москвичей с особенностями слуха

Люди с нарушениями слуха могут устроиться на работу, получить образование и пользоваться социальными услугами.

В столице созданы все условия для людей с нарушениями слуха — они могут найти работу, получить образование, заниматься спортом и творчеством, комфортно пользоваться социальными услугами. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Для нас очень важно создать условия для того, чтобы каждый житель мог воспользоваться всеми возможностями социальной сферы города вне зависимости от отсутствия или наличия особенностей здоровья. В столице проживает около миллиона людей с инвалидностью, из них порядка шести тысяч человек с ограничениями по слуху. Поэтому в фокусе нашего внимания постоянно находится создание для слабослышащих и глухих горожан комфортных условий учреждениях: школах, центрах занятости, офисах “Мои документы” и других», — рассказала заммэра.

Трудоустройство и досуг

В городских центрах социального обслуживания работают клубы для глухих и слабослышащих людей, где организуют праздники, лекции и экскурсии с участием сурдопереводчиков. Каждый год на ВДНХ, а также в парках «Сокольники» и «Зарядье» проводится фестиваль «День русского жестового языка».

Люди с нарушениями слуха трудятся в городских центрах и социальных службах, работают инженерами, программистами, бухгалтерами, осваивают новые профессии, занимают призовые места в чемпионате «Абилимпикс», руководят общественными организациями, тренируют новых чемпионов адаптивного спорта.

В центре занятости «Моя карьера» со слабослышащими и глухими людьми работает карьерный консультант, который знает жестовый язык. Каждый день в центр приходят пять-шесть человек с нарушениями слуха.

В центре занятости населения «Моя работа» еженедельно проходят открытые отборы среди людей с инвалидностью. Крупные работодатели принимают на работу в том числе и горожан с нарушениями слуха. Им предлагают вакансии программиста, дизайнера, комплектовщика, курьера, повара и так далее. На каждом таком мероприятии в Центре "Моя работа" присутствует сурдопереводчик, который помогает соискателю с нарушениями слуха коммуницировать с работодателем и получать обратную связь по итогу собеседования.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Помощь и поддержка

В столице есть особые семейные центры «Дом детей», «Роза ветров», «Семь-я», «Формула роста». Здесь специалисты в том числе разрабатывают индивидуальную программу социально-психолого-педагогической поддержки детей и план сопровождения для семей, воспитывающих детей с нарушениями слуха.

Также в городе работает центр помощи «Говори руками». Уже более четырех тысяч москвичей с нарушениями слуха обратились на неголосовую горячую линию — сурдооператоры помогли каждому из них. Получить помощь можно с 08:00 до 21:00, прислав СМС или сообщение в WhatsApp и Viber по номеру: +7 (926) 870-44-44. Также написать можно в мессенджере «Скайп» и телеграм-боту GovoriRukami. Кроме того, москвичи с нарушениями слуха могут отправить запрос или видеообращение на адрес электронной почты: GovoriRukami@mos.ru.

В Колледже по подготовке социальных работников ведется обучение студентов по специальности "Организация сурдокоммуникации" (заочная форма) с 2014 года. На обучение принимаются специалисты социальной сферы города Москвы, имеющие высшее образование. Выпускники могут обеспечивать коммуникацию людям с нарушением слуха, обучать жестовой речью тех, кто нуждается в общении с глухими, социально реабилитировать и адаптировать людей с патологией слуха и речи, сурдопереводить словесную речь глухому и осуществлять обратный перевод.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Медицинская помощь

В столице работает Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии (НИКИО) имени Л.И. Свержевского. В НИКИО имени Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения города Москвы на экспертном уровне решаются сложнейшие задачи диагностики и лечения патологии уха и слуха. В клиническом корпусе Института проводится хирургическое лечение заболеваний уха, большинство этих операций относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. В Институте проводят все возможные слухоулучшающие операции на ухе (включая кохлеарную имплантацию), которые существуют в мире, а также - собственные оригинальные методики. Все эти операции помогают слабослышащим и глухим людям влиться в социальную среду "слышащих" людей.

Обособлено располагаются Филиал №1 Института (Сурдологический Центр для взрослых) и Детский городской консультативно-диагностический сурдологический центр, где пациенты могут пройти обследование слуха с применением современных аппаратных диагностических методов исследований и получить специализированную амбулаторную консультативную сурдологическую помощь для взрослых и детей. Также в сурдологических центрах проводится подбор и выдача слуховых аппаратов по программе государственной гарантии. Индивидуальный подбор аппарата, настройка и, при необходимости, адаптация к использованию проводятся в рамках полиса ОМС.

Какие возможности созданы для москвичей с особенностями слуха

Детское образование

В городских учреждениях образования применяют адаптивные программы для детей с нарушениями слуха, выдают специальные учебники, используют современное оборудование в соответствии с заключением центральной психолого-медико-педагогической комиссии, а обучение проводят квалифицированные специалисты.

В школах уделяют внимание развитию общения и речи, слухозрительного и слухового восприятия, создают слухоречевую среду, формируют и развивают словесную речь как вспомогательную часть дактильной и жестовой речи. Также родители и учителя получают педагогическую и психологическую поддержку.

Дети с нарушениями слуха имеют возможность получить дополнительное образование: они могут записаться в кружки и секции по 35 направлениям. Также ребята участвуют в городских фестивалях и олимпиадах «Фестиваль 1+1», «Знаем русский язык» и «Мир вокруг». В московском этапе VI Национального чемпионата «Абилимпикс» участвовали 116 глухих детей — четверо из них стали победителями регионального этапа, а трое — призерами финала.

Общегородские онлайн-совещания для родителей, которые проходят два раза в месяц, и общественные родительские слушания по образованию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся с сурдопереводом. На Московском образовательном телеканале часть телепередач проходит с субтитрами и сурдопереводом.

Какие возможности созданы для москвичей с особенностями слуха

Диспетчерские службы для слабослышащих и глухих детей

Во всех столичных центрах "Мои Документы" сотрудники оказывают услуги людям с инвалидностью по слуху с помощью системы видеоудаленного перевода на жестовый язык. При обращении посетителя специалист центра связывается с оператором диспетчерской службы - переводчиком русского жестового языка, который окажет помощь посетителю, обратившемуся за государственной услугой. Жители часто пользуются сервисом и с комфортом оформляют самые важные документы.

Также в любом центре госуслуг можно оформить компенсации за услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), полученные инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств).

В Учебном центре "Мои Документы" разработан ряд программ по культуре общения с людьми с инвалидностью и маломобильными гражданами.


mos.ru

29 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь