Общество глухих

Общество глухих РФ надеется при поддержке РТ создать предприятие для работы слабослышащих

Президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов выразил надежду, что в обозримом будущем при поддержке органов власти Татарстана в регионе будет создано специализированное предприятие ВОГ для трудоустройства слабослышащих людей. Возможность такого решения он анонсировал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной III Всероссийскому фестивалю языка жестов.

«Многие предприятия Общества глухих прекратили свое существование, сейчас наше Общество старается вновь эти предприятия открывать. Недавно мы открыли два таких предприятия – в Удмуртии и в Новосибирске. Скоро, надеюсь, откроем в Мурманской области. Надеюсь, что и в Республике Татарстан с помощью местных органов власти мы создадим предприятия Всероссийского общества глухих. Это будет хорошим примером для дальнейшего трудоустройства глухих», – сказал Иванов.

Пока трудоустройства глухих людей в Татарстане – огромная проблема, констатировала председатель Татарского Регионального отделения Всероссийского общества глухих Венера Гаулстон. В советское время, напомнила она, целые коллективы глухих, около сотни человек, работали на таких крупных предприятиях как 16-й завод, КМПО. Сейчас таких сотрудников 30 — 40 и в основном они преклонного возраста.

«После развала СССР параллельно развалилось учебно-производственное предприятие, сильное ПУ 51 в Казани. Там обучались токари, слесари – эти люди шли напрямую на заводы, и получалось, что была связь ПУ — завод. Время меняется, ПУ закрылось, я бы предложила вернуть эту систему. Ведь куда могут пойти молодые слабослышащие выпускники? Пошли бы учиться и потом перешли на завод работать», – предложила еще одно решение проблемы Гаулстон.

Вопрос грамотности, образованности глухих людей. География нашего профессионального образования не такая широкая, как хотелось бы.

Специализированных школ для глухих в России около 170, только 20 — 30% их выпускников поступают в средние и высшие учебные заведения, сообщил президент Всероссийского общества глухих. Трудоустроить таких людей – большая насущная проблема. И здесь обнаруживается еще одна проблема – дефицит переводчиков-сурдологов.

«Чтобы расширить географию колледжей и университетов, нужно смотреть на наличие у них курсов жестового языка. Переводчиков-сурдологов не хватает. Необходимо готовить и таких переводчиков на базе высших учебных заведений. Надо систематизировать этот процесс. Как и во всем мире их учат 5-7 лет – не месяц, два или три. Эту работу мы ведем с государством: нам не хватает сурдопедагогов. Дефицит составляет примерно 10 — 15 тысяч человек. В каждом регионе примерно по одному сурдологу в одной области», – пояснил Станислав Иванов.

Сурдологи помогают глухим составить индивидуальную программу реабилитации, оформить инвалидность, получить сертификат о реабилитации, перевести документы. Вопрос обучения специальности сурдолога Всероссийское общество глухих планирует поднять на съезде по делам инвалидов при Президенте РФ, чтобы начать решать его системно.

В то же время, отметил Станислав Иванов, прослеживается тенденция, когда крупные работодатели сами стали обращаться во Всероссийское общество глухих, желая нанять на работу слабослышащих людей. Так, недавно было подписано соглашение с «Почтой России» о трудоустройстве глухих в ее подразделениях. Вакуум, который одно время сложился на рынке труда для глухих людей, сейчас понемногу начинает заполняться.

«К нам приходит много людей из крупных компаний («Ашан», «Леруа Мерлен»…) – крупных работодателей, которые готовы брать глухих людей к себе на работу. Они потихонечку меняют существующие стереотипы по отношению к глухим. Они даже борются за право взять к себе глухого человека, потому что у такого сотрудника особая талантливость – наличие тех талантов, которых нет у многих слышащих людей, есть качества, которые присущи только глухим. Это, например, и сеть магазинов «Пятерочка». Мы обучали ее директоров, как правильно принимать, обучать глухого человека, их менталитету, их философии, психологии, жестовому языку. И подобную работу мы постоянно с работодателями проводим», – сообщил Станислав Иванов.

Оксана Романова
www.tatar-inform.ru

18 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.08.2021 00:54
Они даже борются за право взять к себе глухого человека, потому что у такого сотрудника особая талантливость – наличие тех талантов, которых нет у многих слышащих людей, есть качества, которые присущи только глухим.

Какие таланты? Тут дело в том что нормальный люд на эти рабочие места не идёт из-за низкой зарплаты и из-за тяжелых условий, а вот глухим деваться некуда, приходится работать и терпеть. Раньше на тех местах разный сброд работал и какие-то манагеры заметили отличия нормальных глухих от разного сброда, и далее стали называть эти отличия талантом. Кажется если бородатый ребенок придет на то место, то манагеры отличий не обнаружат.
Пользователь
Гость 19.08.2021 09:06
"... есть качества, которые присущи только глухим..."

Да молчаливость им присуща - не докучают начальству нытьем о прибавке зарплаты, тем и хороши. А так обычный стафф нижнего или среднего звена - потолок для глухого жестовика в любой компании, ну разве что старшим манагером-"бригадиром" над такими же поставят. У слабослышащих или образованных еще есть шанс пробиться в бухгалтерии или компьютерной службе, в технической если повезет с начальством или со знакомыми - как и везде, ну и с головой и руками.

А так особых отличий по отношению к глухим в компаниях не наблюдается - просто квоту рабочих местдля инвалидов по трудовому законодательству им надо закрыть... Не платить же штрафы и не брать же грузчиками слепых и безногих - у глюхов в этом отношении преимущество как раз перед прочими инвалидами, хоть руки-ноги-глаза на месте, таскать и копать могут и без затрат на специально оборудованное рабочее место. Бизнес - ничего личного.

Бородатый ребенок, кстати, лучше всех глухих как раз трудоустроен - на высшей руководящей должности, с хорошим окладом, не зависящим ни от компетентности, ни от результатов работы - учитесь, студенты... Как, впрочем, и прочая власть у нас - там сплошь актёры да спортсмены в думских депутатах у корыта. )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь