Общество глухих

В создании предприятия для работы слабослышащих Общество глухих рассчитывает на Татарстан


Подобные организации уже есть в Удмуртии и Новосибирске.

Всероссийское общество глухих (ВОГ) надеется создать в Татарстане специализированное предприятие для трудоустройства слабослышащих людей. При этом организация рассчитывает на поддержку органов власти республики. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной III Всероссийскому фестивалю языка жестов, рассказал президент ВОГ Станислав Иванов.

- Многие предприятия Общества глухих прекратили свое существование, сейчас наше Общество старается вновь эти предприятия открывать. Недавно мы открыли два таких предприятия – в Удмуртии и в Новосибирске. Скоро, надеюсь, откроем в Мурманской области. Надеюсь, что и в Республике Татарстан с помощью местных органов власти мы создадим предприятия Всероссийского общества глухих. Это будет хорошим примером для дальнейшего трудоустройства глухих, – сказал Иванов.

По словам председателя Татарского Регионального отделения Всероссийского общества глухих Венеры Гаулстон, с трудоустройством глухих людей в Татарстане пока огромная проблема. Прошли те времена, когда целые коллективы глухих, около сотни человек, работали на таких крупных предприятиях как 16-й завод, КМПО. Сейчас таких сотрудников 30 — 40. По большей части, это люди преклонного возраста. Гаулстон предложила вернуть учебно-производственные предприятия, где раньше на рабочие профессии обучались слабослышащие выпускники.

Сегодня в России работают порядка 170 специализированных школ для глухих. Только 20-30% их выпускников поступают в средние и высшие учебные заведения. Трудоустроить таких людей очень сложно. Кроме того. Существует проблема дефицита переводчиков-сурдологов, которые помогают глухим составить индивидуальную программу реабилитации, оформить инвалидность, получить сертификат о реабилитации, перевести документы. Вопрос обучения специальности сурдолога Всероссийское общество глухих планирует поднять на съезде по делам инвалидов при Президенте РФ, чтобы начать решать его системно.

В последнее время, по словам Иванова, крупные работодатели сами стали обращаться во Всероссийское общество глухих, желая нанять на работу слабослышащих людей. В частности, недавно было подписано соглашение с «Почтой России» о трудоустройстве глухих в ее подразделениях. Вакуум, который одно время сложился на рынке труда для глухих людей, сейчас понемногу начинает заполняться, считает председатель ВОГ.

kazanfirst.ru

18 августа 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь